Координатное устройство

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к высокоточному технологическому оборудованию, используемому, например, при обработке изделий лазерным инструментом. Координатное устройство содержит основание 1 с опорами 2, 3 и размещенными на них параллельными направляющими 4 и порталом 5, содержащим несущую балку 6, рабочую головку 7, установленную с возможностью реверсивного перемещения вдоль балки 6, и средства перемещения портала и головки (не показаны). Каждая из опор снабжена выдвижными опорными винтами 8-10, которые расположены так, что вертикальные плоскости, проходящие через центр тяжести каждой из опор параллельно направляющим, лежат соответственно между опорами 8, 9 и опорами 10, 11 выдвижными опорными винтами соответствующих опор 2, 3. Обеспечивается уменьшение вибрации и, как следствие, снижение металлоемкости устройства и повышение точности позиционирования рабочей головки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например, при обработке изделий лазерным инструментом.

Известно координатное устройство, содержащее основание, включающее две опоры, размещенные на опорах параллельные направляющие и установленный на них портал, содержащий несущую балку, рабочую головку, установленную с возможностью реверсивного перемещения вдоль балки, средства перемещения портала и головки, причем каждая из опор снабжена выдвижными опорными винтами [1].

Однако в существующих конструкциях опорные винты устанавливают по краям опоры консольно относительно ее центра тяжести, что приводит к вибрациям при эксплуатации устройства. В случае изменения направления перемещения рабочей головки на основание действуют значительные динамические нагрузки, особенно когда рабочая головка находится в крайних рабочих положениях.

Поэтому в известной конструкции обязательным условием является наличие жесткого основания. При расположении опорных винтов в два ряда это основание должно быть максимально жестким. Поэтому оно изготавливается в виде цельной конструкции (сварной каркас, литье).

Известно также координатное устройство, содержащее основание, опоры, размещенные на опорах параллельные направляющие, портал, установленный на опоры и содержащий несущую балку, рабочую головку, установленную с возможностью реверсивного перемещения вдоль балки, и средства перемещения портала и головки, отличающееся тем, что каждая из опор снабжена выдвижными опорными винтами, размещенными симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести соответствующей опоры [2].

В известном устройстве опоры выполнены в виде брусков из гранита или базальта.

Недостатком этой конструкции является большая трудоемкость изготовления. Это связано с тем, что основание имеет большие размеры, так как длина основания должна соответствовать размерам портала. В современных устройствах типичные размеры основания выполняются в длину 3 м, в ширину до 2 м.

Одновременно основание должно иметь большую массу для исключения вибраций. Кроме увеличения трудоемкости изготовления это создает ряд проблем при транспортировке, монтаже, выборе помещений.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в снижении материалоемкости и стоимости устройства при одновременном уменьшении вибрации.

Указанный результат достигается за счет того, что в координатном устройстве, содержащем основание, опоры, размещенные на опорах параллельные направляющие, портал, установленный на опорах и содержащий несущую балку, рабочую головку, установленную с возможностью реверсивного перемещения вдоль балки, и средства перемещения портала и головки, каждая из опор снабжена выдвижными опорными винтами, размещенными симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести соответствующей опоры.

Пример выполнения изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображено заявляемое устройство, соответственно вид спереди и сбоку.

Координатное устройство содержит основание 1, включающее две опоры 2, 3, размещенные на опорах параллельные направляющие 4 и установленный на них портал 5, содержащий несущую балку 6, рабочую головку 7, установленную с возможностью реверсивного перемещения вдоль балки, и средства перемещения портала и головки (на чертеже не показаны).

Каждая из опор снабжена основными 8, 9 и дополнительными 10, 11 выдвижными опорными винтами, которые расположены так, что вертикальные плоскости 12, 13, проходящие через центр тяжести Р каждой из опор, лежат соответственно между выдвижными опорными винтами 8 и 10, 9 и 11 соответствующих опор 2, 3.

Ввиду того, что каждая из опор снабжена выдвижными опорными винтами, размещенными симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести соответствующей опоры, происходит перераспределение нагрузки на опоры. За счет соответствующего перераспределения массы и центров тяжести опор при работе устройства значительно уменьшается вибрация и за счет этого появляется возможность снизить вес опор, а следовательно, снизить металлоемкость и стоимость устройства.

За счет снижения вибрации повышается и точность позиционирования рабочей головки, что приводит к более эффективной и стабильной работе устройства, что позволяет повысить его долговечность и уменьшить эксплуатационные расходы.

Становится возможным выполнить разборной конструкцию основания и значительно уменьшить ее массу, что значительно упрощает трудоемкость ее изготовления и монтаж, включая и транспортные расходы по доставке оборудования к месту монтажа.

Снижаются также требования к помещению, в котором планируется эксплуатация устройства.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- уменьшить вибрацию, а следовательно, повысить точность позиционирования рабочей головки;

- снизить металлоемкость и стоимость устройства;

- повысить долговечность устройства и уменьшить эксплуатационные расходы;

- обеспечить возможность использования разборной конструкции и значительно уменьшить массу основания, что значительно упрощает трудоемкость изготовления и монтаж конструкции.

Источники информации

1. ЭСТО, НИИ электронного специального технологического оборудования, Лазеры и аппаратура ТМ «Машина лазерная для резки МЛ35-010 лд, Техническое описание и инструкция по эксплуатации НАБС.514.00.00.000 ТО», стр.1, Москва, 2010 г.

2. Патент РФ №2417870, МПК B23Q 1/26, 09.06.2009.

Координатное устройство, содержащее основание, опоры, размещенные на опорах параллельные направляющие, портал, установленный на опорах и содержащий несущую балку, рабочую головку, установленную с возможностью реверсивного перемещения вдоль балки, и средства перемещения портала и головки, отличающееся тем, что каждая из опор снабжена выдвижными опорными винтами, размещенными симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через центр тяжести соответствующей опоры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущим станкам, в частности к устройствам автоматического контроля и управления их электропривода. .

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения износа режущего инструмента станков с ЧПУ, функционирующих в условиях автоматизированного производства.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом.

Изобретение относится к устройству для удаления стружки, способу его изготовления и способу обработки держателя режущего инструмента. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано для гашения колебаний при токарной или шлифовальной операциях деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контроля и управления точностью обработки деталей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс, например станки токарной группы, ткацкие станки, платформы вентиляционных агрегатов и др.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к высокоточным координатным устройствам на линейных электродвигателях. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборки линейных осей, предназначенных для перемещения головки для обработки изделия в высокоточном технологическом оборудовании.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к опорам станков. .

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в станкостроении в качестве адаптивных опорных модулей незамкнутых гидростатических направляющих, а также в других ответственных гидростатических опорах с плоскими рабочими поверхностями скольжения

Изобретение относится к технологической машине

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в радиальных опорах шпиндельных узлов металлорежущих станков и другого оборудования с быстроходными роторами при использовании в качестве смазывающей среды как газов, так и жидкостей

Изобретение относится к области высокоскоростной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, в частности к системам повышения точности при механической обработке изделий за счет охлаждения режущего инструмента без использования смазочно-охлаждающей жидкости с целью компенсации температурных деформаций, возникающих в зоне резания

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в станкостроении в системах питания замкнутых и незамкнутых гидростатических опор, работающих в условиях оппозитного нагружения, а также в системах адаптивного управления положением шпинделя или направляющих

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подачи смазочно-охлаждающей жидкости

Станок предназначен для обработки деталей типа оболочек вращения двойной кривизны и содержит планшайбу, установленную на основании, и привод вращения планшайбы в виде плоских статора и ротора. Для расширения технологических возможностей он снабжен телескопическими направляющими и суппортом с поперечными направляющими и резцедержателем, или шлифовальной, или фрезерной головками с автономным приводом. Планшайба выполнена с центральным отверстием, причем один конец телескопических направляющих закреплен на основании в нижней центральной его части с возможностью углового перемещения, а суппорт установлен на телескопических направляющих с возможностью продольного перемещения по ним сквозь отверстие планшайбы. При этом резцедержатель размещен на поперечных направляющих с возможностью перемещения, а привод выполнен в виде плоских кольцевых статора и ротора. В нижней части основания может быть выполнено отверстие для отвода стружки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к системе позиционирования деталей при их механической обработке и систему механической обработки для обработки детали, удерживаемой системой позиционирования. Система позиционирования имеет различные конфигурации для удержания деталей различного типа, таких как панели, фюзеляжи, обшивки крыла и корпуса двигателей. Система позиционирования включает в себя первый несущий рельс и второй несущий рельс, расположенный на расстоянии от первого несущего рельса. Первый и второй несущие рельсы поддерживают множество составляемых держателей, которые взаимодействуют для позиционирования детали. Держатели имеют высоту, регулируемую вдоль их длины, для согласования с формой детали. Описан способ обработки деталей, использующий систему позиционирования. Обеспечено упрощение системы и увеличение ее производственной гибкости. 5 н. и 44 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при пластической деформации микронеровностей внутренней поверхности деталей с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону обработки. Устройство состоит из корпуса с закрепленной на его конце крышкой, а также электродвигателя, который соединен с регулятором частоты вращения, получающего питание от аккумулятора. Кнопка пуска, которая установлена на крышке, обеспечивает включение и выключение электродвигателя. В корпусе установлены также лопатки, одним концом соединенные с корпусом, а другим с помощью шлицевого соединения с электродвигателем, и зафиксированы стопорным кольцом. К корпусу крепится штуцер для подсоединения к пневмосистеме и подводящий патрубок, через который к головке с шариком подается СОЖ. Изобретение позволяет уменьшить габариты устройства и упростить его конструкцию. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности, сборным многолезвийным инструментом. С момента начала обработки непрерывно измеряют значение термоЭДС каждой режущей кромки и производят непрерывное сравнение текущих значений термоЭДС каждой режущей кромки с установленным предельным значением термоЭДС. Фиксируют значение термоЭДС режущей кромки со значением термоЭДС ниже или равным предельному и по определенной зависимости определяют коэффициент изношенности инструмента Ки. При 0,1<Ки<0,25 вводят коррекцию режима обработки, а при Ки≥0,25 осуществляют замену инструмента. Обеспечивается оперативный контроль состояния каждой режущей кромки твердосплавного инструмента. 8 ил., 2 табл.
Наверх