Патенты автора Степанова Анна Михайловна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1902 выделен из Якутского кумыса и используется в качестве закваски прямого внесения для приготовления кисломолочных продуктов. Штамм Lactobacillus acidophilus К 1902 депонирован в Государственной коллекции микроорганизмов нормальной микрофлоры (ГКНМ) Федерального бюджетного учреждения науки Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора под коллекционным номером №1276. Предлагаемый к использованию штамм обладает быстрым набором биомассы при культивировании, высокой антагонистической активностью и укороченной лаг-фазой при сквашивании молока по сравнению с аналогичными штаммами данного вида. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицине, в частности к способу санации вымени коров. Способ характеризуется тем, что вымя после каждого доения опрыскивают суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП, содержащей 150 тыс. КОЕ/мл и полученной путем суспензирования указанных штаммов в равных соотношениях в растворе, содержащем 1% NaCl и 0,5% NHCO3 при рН 9,6. Использование изобретения позволит снизить общую микробную обсемененность кожи сосков вымени коров. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, в частности к производству кормовых добавок с использованием микроорганизмов. Для приготовления кормовой добавки помет кур-несушек после предварительного скармливания им пробиотика, состоящего из равного соотношения штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП в 1%-ном растворе глюкозы в концентрации 5×108 КОЕ на 1 голову ферментируют пробиотиком, состоящим из штаммов Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП из расчета 5×108 КОЕ на 100 г помета. Полученную массу подвергают инфракрасной сушке при температуре 90°С в течение 30 мин. Осуществление изобретения позволяет получить кормовую добавку с высоким содержанием аминокислот, питательных веществ и являющуюся микробиологически безопасной. 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения лакокрасочного водоразбавляемого материала с биоцидными свойствами. Способ включает использование в качестве биоцидного компонента суспензии штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП в количестве 5×1010 КОЕ на 1 кг лакокрасочного водоразбавляемого материала. Изобретение обеспечивает защиту лакокрасочного водоразбавляемого материала от биодеградации микроорганизмами. 2 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу отбора биологического материала для диагностики лептоспироза у диких животных. Способ включает сбор мочи после естественного мочеиспускания животного в стерильную емкость. При этом пробы замороженной мочи отбирают вместе со снегом в зимний период при температуре наружного воздуха минус 10-50°C. Использование предлагаемого способа позволяет расширить круг исследуемых животных на носительство патогенных лептоспир, обеспечить наиболее длительное хранение отобранного биологического материала - мочи, а так же повысить точность определения очага лептоспироза.
Изобретение относится к восстановлению нефтезагрязненных почв, в частности к способам очистки почв от нефтяных загрязнений. Изобретение может быть использовано при восстановлении нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера. Для очистки почвы от нефтяных загрязнений в почву вносят помет птиц после применения птицам пробиотика из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП». Осуществление изобретения позволяет снизить концентрацию нефти в почве в течение 3 месяцев летнего периода.
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения качества яичной продукции кур
Изобретение относится к восстановлению загрязненных почв, в частности к способам очистки мерзлотных почв от нефтяных загрязнений

 


Наверх