Патенты автора Маланов Алексей Геннадьевич (RU)

Предлагается способ диагностирования нестационарности объекта с действующей замкнутой системой регулирования выходного сигнала объект. Отличительными особенностями предлагаемого способа от известных является то, что в действующей системе регулирования определяют устойчивые тенденции изменения выходного сигнала регулятора и устойчивые тенденции изменения выходной величины объекта управления, а факт нестационарности объекта управления определяют по наличию угла между тенденциями изменения выходного сигнала и выходной величины объекта управления. Если угол отсутствует, то свойства объекта не изменяются. Если выявляется угол любой величины между указанными устойчивыми трендами, т.е. «дрейф», то это является доказательством того, что в объекте есть соответствующая (определяемая устойчивой тенденцией выходного сигнала регулятора) тенденция нестационарности объекта, т.е. свойства объекта меняются. Данная информация может быть использована для принятия решения о необходимости коррекции настроечных параметров регулятора с целью обеспечения нужного качества динамики переходных процессов регулирования при различных внешних и внутренних возмущениях. Простота предлагаемого способа обеспечивается тем, что нет необходимости запускать в систему какой-либо дополнительный сигнал с целью последующего анализа его изменения, при этом процедуры выделения тренда и их сравнения известны. Техническим результатом при реализации заявленного решения является создание более простого способа определения изменения параметров объекта регулирования с целью диагностирования нестационарностей объекта с целью перераспределения настроек регулятора. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых в вентиляционных системах. Устройство для соединения гибких труб включает хомут со стяжками с выполненными в них отверстиями, а также винт с гайкой. Также имеется, по меньшей мере, один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с одной из стяжек, другим - с хомутом, причем винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом. Изобретение повышает надежность соединения трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами. Рабочая поверхность барабанов образована аксиально подвижными сегментами. Устройство содержит привод вращения барабанов, копиры для аксиального перемещения толкателей, привод перемещения копиров, эксцентрик и неподвижную ось. Копир выполнен подвижным и содержит три паза. Один паз взаимодействует с эксцентриком, другой - с осью, а третий - с валом. Привод перемещения копиров кинематически связан с эксцентриком, установленным шарнирно на валу барабана. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. 6 ил.

Предлагаемое устройство относится к средствам измерений, а именно к устройствам отсчета угла поворота тел вращения. Устройство отсчета угла поворота шпинделя, содержит датчик угла поворота и датчик индекса, предварительные усилители низкой частоты, выходы которых через резисторы подключены к входам счетчиков, выходы которых подключены к входам дешифраторов, выходы которых подключены к входам матричных семисегментных светодиодных индикаторов. При этом датчик угла поворота и датчик индекса выполнены в виде двух оптоэлектронных пар, каждая из которых состоит из лампы накаливания, фотодиода и дисковой пластины с отверстиями для них, а их выходы подключены к входам предварительных усилителей низкой частоты, в каждом из которых имеются цепи входных сигналов, обратной связи и коррекции. Технический результат изобретения - повышение надежности и улучшение динамических свойств управляемого электрического привода. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых, например, в угольной и горнодобывающей промышленности для вентиляции

 


Наверх