Патенты автора Захарова Светлана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития длительного клеточного энергодефитцита у детей в ПКВ 38-40 недель, родившихся в сроке СПР, на первом году жизни. Для этого определяют активность СДГ и альфа-ГФДГ, уровень альбумина и ГГТ в крови при достижении ПКВ 38-40 недель. Получив эти данные, вычисляют прогностический индекс Х по формулеХ=5,31-0,0022*X1-0,012*X2-0,032*Х3–0,027*Х4,где X1 – активность СДГ в ПКВ 38–40 недель (в у.е.); X2 – активность альфа-ГФДГ в ПКВ 38 – 40 недель (в у.е.); X3 – уровень альбумина в ПКВ 38–40 недель (в г/л); X4 – уровень ГГТ в ПКВ 38–40 недель (в Е/л). При Х<0 прогнозируют низкий риск развития длительного клеточного энергодефицита, а при Х>0 прогнозируют высокий риск развития длительного клеточного энергодефицита. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития гипотрофии к скорригированному возрасту 6 месяцев жизни. Для этого определяют срок восстановления массы тела при рождении (в сутках). Определяют уровень мочевой кислоты и креатинина при достижении постконцептуального возраста (ПКВ) 38-40 недель. Учитывают наличие или отсутствие тяжёлой преэклампсии при беременности у женщины. Вычисляют прогностический индекс Х по оригинальной расчетной формуле. При Х< -0,5 судят о низком риске развития гипотрофии в скорригированном возрасте 6 месяцев. При –0,5<Х>0,5 - средний риск развития гипотрофии в скорригированном возрасте 6 месяцев. При Х>0,5 - высокий риск развития гипотрофии в скорригированном возрасте 6 месяцев. Способ позволяет наиболее точно прогнозировать развитие гипотрофии, что обеспечивает наиболее раннее начало профилактических мероприятий в виде коррекции питания в младенческом периоде и метаболических нарушений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии, и может быть использован при прогнозировании риска развития детского церебрального паралича (ДЦП) у детей, родившихся в сроке сверхранних преждевременных родов (СПР), на первом году жизни. Для этого устанавливают наличие или отсутствие у матери перенесённых инфекционных заболеваний (ОРВИ) во время беременности, внутриутробной инфекции у ребёнка. При рождении определяют уровень глюкозы в крови. В возрасте одного месяца жизни определяют уровень общего белка в крови, уровни активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (альфа-ГФДГ) в ПКВ 38-40 недель и вычисляют прогностический индекс Х по оригинальной расчетной формуле. При Х < 0 делают заключение о низкой вероятности формирования ДЦП. При Х > 0 делают заключение о высокой вероятности формирования ДЦП. Способ позволяет в ПКВ 38-40 недель у детей, родившихся от СПР, прогнозировать риск формирования ДЦП за счет математической обработки информативных показателей, что дает возможность профилактировать развитие данного инвалидизирующего состояния в виде коррекции метаболических нарушений и проведения неврологической реабилитации на 3 этапе выхаживания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития паратрофии у детей, родившихся от женщин с сахарным диабетом 1 типа, к первому году жизни. Для этого устанавливают длительность сахарного диабета и наличие или отсутствие гипотиреоза у матери. У ребенка в возрасте 3 месяцев определяют массу тела в граммах и уровень сахара в крови и вычисляют прогностический индекс D по формуле: D=-0,143х1-2,338x2-0,002x3-0,461х4+16,247, где х1 - длительность сахарного диабета у женщины (лет), х2 - наличие или отсутствие гипотиреоза у матери 1 или 0 соответственно, х3 - масса тела ребенка в возрасте 3 месяцев (г), х4 - уровень сахара в крови ребенка в возрасте 3 месяцев (ммоль/л), Constant - 16,247. При D>0 судят о благоприятном прогнозе, а при D≤0 прогнозируют высокий риск паратрофии к году жизни. Способ обеспечивает возможность осуществления профилактики данного состояния за счет выделения группы риска по развитию паратрофии на амбулаторном этапе. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования развития вторичной анемии тяжелой степени, требующей проведения гемотрансфузии, в первом полугодии жизни у детей, перенесших внутриутробное переливание крови (ВПК) по поводу гемолитической болезни плода по резус-фактору (ГБН), включающий определение уровня гематокрита венозной крови при рождении (A1), определение среднего объема эритроцита в венозной крови на 14-21 сутки жизни (A2), вычисление прогностического индекса (D) по формуле D=A1×0,529-А2×0,221+3,256 и прогнозирование высокого риска развития вторичной анемии при D≥0 или прогнозирование отсутствия развития вторичной анемии при D<0. Способ позволяет еще в периоде новорожденности среди детей с ГБН, получивших ВПК, выделить группу риска по развитию анемии тяжелой степени на амбулаторном этапе, что дает возможность профилактики развития данного состояния и сузить круг детей, требующих частого исследования гемограммы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для прогнозирования роста у детей, рожденных с гипотрофическим вариантом задержки внутриутробного развития плода

 


Наверх