Патенты автора Добринов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к способам уничтожения нежелательной растительности, а именно, зарослей борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного использования. Способ уничтожения борщевика заключается в том, что участок, зараженный борщевиком, в первой половине сентября скашивают, производят отвальную обработку почвы на глубину не менее 25-30 см. Весной при температуре 12-15°С производят дискование в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной и при абсолютной влажности 18-23% почвенного слоя проводят культивацию на глубину 8-10 см. В нарезанные гребни сажают скороспелые сорта топинамбура с расстоянием между клубнями в ряду 16 см, на глубину 8-12 см, с густотой посадки 90-95 тыс. клубней/га. Через 7-10 дней после посадки боронуют междурядья. При достижении высоты топинамбура 12-15 см проводят повторное боронование. Осенью стебли топинамбура скашивают, а клубни оставляют в почве на зиму. Изобретение обеспечивает эффективное подавление борщевика. 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган для обработки почвы с предохранительным устройством содержит стойку (1) с долотом (2). На стойке (1) смонтирован посредством вертикального шарнира горизонтальный нож (3) и на оси (4) вертикального шарнира жестко закреплена вертикальная пластина (5). Между крепежными пластинами (6), (7) вертикального шарнира на его оси (4) жестко закреплены, как ограничитель вертикального перемещения (8), опирающийся на нижнюю крепежную пластину (6) вертикального шарнира, так и ограничитель вертикально-горизонтального перемещения, выполненный в виде вертикальной пластины (5), на конце которой жестко закреплено кольцо с возможностью ее взаимодействия со стойкой (1), при этом ширина вертикальной пластины (5) меньше высоты кольца, а на верхней крепежной пластине (7) вертикального шарнира выполнены отверстия (9) с возможностью установки в них нижнего зацепа пружины кручения (10), верхний зацеп которой установлен в отверстии верхнего конца оси (4) вертикального шарнира. Режущая кромка (11) горизонтального ножа (3) выполнена по дуге окружности радиуса R1, которая сопряжена через дугу окружности радиуса R2 с центром, совпадающим с центром оси (4) вертикального шарнира, и с боковой поверхностью (12) горизонтального ножа (3). На концах крепежных пластин (6), (7) вертикального шарнира и вертикальной пластины (5) выполнены фаски (13). Обеспечивается повышение надежности работы рабочего органа. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки почвы выполнен в виде расположенного под углом к направлению движения кольца, имеющего форму усеченного конуса (1), соединенного со ступицей (2). Усеченный конус (1) выполнен секционным из пружинной стали, на концах которых выполнены отверстия (3) с возможностью болтового соединения через кронштейны с отверстиями (4) зубчатого сферического диска (5), расположенными по его краям на расстоянии не менее высоты зуба зубчатого сферического диска (5). Кромки (6) зубьев зубчатого сферического диска (5) расположены в плоскости, проходящей через больший диаметр усеченного конуса (1). Кронштейны состоят из двух ребер (7), которые в верхней части параллельны и жестко соединены между собой верхними пластинами, в центре которых выполнены отверстия, соосные отверстиям (4) в зубчатом сферическом диске (5) и прилегающие поверхности которых ответны поверхности зубчатого сферического диска (5) в месте крепления кронштейнов. В каждом кронштейне длина верхней части ребер (7) равна ширине верхней пластины. Верхняя и нижняя части ребер (7), сопряженных между собой, расположены под тупым углом друг к другу. Нижние части ребер (7) жестко соединены между собой нижней пластиной, имеющей по ее центральной оси два отверстия, соосных с отверстиями (3) усеченного конуса (1). Внутренняя поверхность усеченного конуса (1) ответна прилегающей поверхности нижней пластины. Обеспечивается снижение трудоемкости ремонта и повышение качества обработки почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для рыхления почвы и уничтожения сорной растительности содержит стойку (1) с долотом (2). К стойке (1) с противоположной стороны долота (2) жестко закреплен демпфирующий элемент (3), на котором по его длине выполнены отверстия (4) на равном расстоянии друг от друга для жестокого крепления крыла (5). Соотношение длины верхней боковой кромки (6) крыла (5) к нижней кромке (11) равно 7:1. На верхней боковой кромке (6) крыла (5) жестко закреплена пластина (7) под углом 900 к поверхности крыла (5). На центральной горизонтальной оси пластины (7) выполнены два отверстия (8), расстояние между центрами которых вдвое больше расстояния между центрами отверстий (4) демпфирующего элемента (3). Угол между пластиной (7) и касательной (9) к режущей кромке (10) крыла (5) равен 300. Пластина (7) параллельна боковым кромкам (6 и 11) крыла (5). Режущая и задняя кромки (10 и 12) крыла (5) выполнены в виде дуги одинакового радиуса, центры окружности которых смещены относительно друг друга. Обеспечивается повышение качества обработки почвы. 2 ил.
Изобретение относится к способу получения целлюлозы из растительного сырья. В качестве растительного сырья используется борщевик. Способ включает: измельчение борщевика; тепловую обработку при температурой 50°С с внесением ферментного препарата в количестве 0,05% относительно сырой массы в течение 1,5 ч; отделение жома и добавление в него 1,4% раствора соляной кислоты с гидромодулем 1:6; выдержку при температуре 90°С в течение 3 ч; промывку водой в двадцатикратном объеме от массы остатка жома борщевика; обработку сырья 1% раствором гидроксида натрия с гидромодулем 1:5; выдержку полученного остатка при температуре 60°С в течение 1,5 ч; промывку препарата водой в двадцатикратном объеме; добавление к грубому препарату целлюлозы 0,3% раствора соляной кислоты с гидромодулем 1:2; выдержку при температуре 60°С в течение 1 ч; отделение, промывку и сушку целлюлозы. Технический результат заключается в уменьшении энергозатрат, времени получения целлюлозы и полезном использовании вредного борщевика. 1 пр.

Рабочий орган содержит стойку, долото, с противоположной стороны которого к стойке с двух ее противоположных сторон жестко прикреплены два демпфирующих элемента, на которых по их длине выполнены по два отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости. К стойке рыхлительной лапы жестко закреплен кронштейн, на верхней части которого жестко закреплена тележка, выполненная в виде двух параллельных между собой пластин, внутри которых жестко закреплены две параллельные оси, на концах которых установлены ролики, установленные с возможностью вращения и перемещения их осей в прорезях боковин, ширина которых равна или больше диаметра осей, и имеющих на наружных поверхностях, параллельных прорезям, направляющие роликов. На переднем и заднем вертикальных торцах боковин жестко закреплены упоры, задний из которых выполнен в виде открытого в верхней части короба, в центре его передней части выполнено отверстие, в котором установлена шпилька с резьбой, противоположный конец которой жестко закреплен в центре подвижного упора, с наружной стороны которого жестко закреплены две косынки, нижняя часть которых жестко связана с верхней частью пластин тележки. На шпильке с резьбой, между внутренней поверхностью подвижного упора и наружной боковой поверхностью открытого короба, установлена пружина, с возможностью регулирования ее сжатия при помощи гайки и контргайки. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки почвы. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при нанесении плавлением износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин. Вдоль рабочей поверхности детали, имеющей обтекаемую форму, наплавляют износостойкий присадочный материал в виде параллельных друг другу одинаковых отрезков полос с толщиной слоя 2-4 мм, расположенных в шахматном порядке под прямым углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали. Отрезки полос имеют длину в 5-7 раз больше их ширины, расстояние между ними составляет не более ширины наплавленной полосы, а расстояние между соседними полосами равно ширине полосы. Продольная ось симметрии центральной наплавленной полосы расположена в одной плоскости с осью симметрии рабочей поверхности в направлении ее перемещения. Изобретение позволяет снизить скорость изнашивания основного металла в области наибольшей интенсивности трения рабочей поверхности детали, имеющей обтекаемую форму, путем увеличения степени деформирования и рыхления приповерхностного активного слоя почвы в направлении перемещения. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы. Рабочий орган для глубокого рыхления почвы содержит стойку с долотом. Стойка имеет ширину в 2,2-2,6 раза меньше ширины долота. На боковой поверхности верхней части стойки выполнены расположенные на одной вертикальной оси сквозные крепежные отверстия и регулировочные отверстия. Регулировочные отверстия выполнены под крепежными отверстиями и расположены в два ряда напротив друг друга. Острый угол γ между осью, проходящей через центры крепежного отверстия и регулировочного отверстия, и линией, проходящей через центр крепежного отверстия и центр соответствующего ему регулировочного отверстия из второго ряда, равен от 0° до 9°. На боковой поверхности средней части стойки расположены параллельные друг другу и лобовой поверхности средней части стойки прерывистые полосы из износостойкого материала. Лобовая поверхность средней части стойки имеет закругление. Торцевая поверхность стойки с лобовой стороны выполнена в виде полусферы и содержит три ряда прерывистых полос из износостойкого материала. Верхняя и нижняя поверхности нижней части стойки расположены под углом к горизонтальной плоскости, образуя клиновидную форму носовой части стойки. Верхняя плоскость долота имеет расположенные перпендикулярно направлению движения полосы из износостойкого материала. Такое конструктивное решение позволяет снизить тяговое сопротивление глубокорыхлителя. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы

 


Наверх