Способ уничтожения борщевика

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к способам уничтожения нежелательной растительности, а именно, зарослей борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного использования. Способ уничтожения борщевика заключается в том, что участок, зараженный борщевиком, в первой половине сентября скашивают, производят отвальную обработку почвы на глубину не менее 25-30 см. Весной при температуре 12-15°С производят дискование в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной и при абсолютной влажности 18-23% почвенного слоя проводят культивацию на глубину 8-10 см. В нарезанные гребни сажают скороспелые сорта топинамбура с расстоянием между клубнями в ряду 16 см, на глубину 8-12 см, с густотой посадки 90-95 тыс. клубней/га. Через 7-10 дней после посадки боронуют междурядья. При достижении высоты топинамбура 12-15 см проводят повторное боронование. Осенью стебли топинамбура скашивают, а клубни оставляют в почве на зиму. Изобретение обеспечивает эффективное подавление борщевика. 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам уничтожения нежелательной растительности, а именно зарослей борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного использования.

Известен способ уничтожения борщевика Сосновского, включающий обработку засоренного участка гербицидами системного действия, обладающими почвенной активностью. Сразу после обработки почву на участке рыхлят с оборотом пласта на глубину 10-15 см. Затем производят повторную обработку гербицидом селективного действия. Формируют дерновый покров посевом семян трав, устойчивых к гербициду селективного действия (патент РФ №2297141, МПК А01М 21/00).

Недостатком известного способа является кратковременность действия гербицида при обработке вегетирующих растений, так как в почве содержится большой запас семян борщевика, на которые не действует гербицид и после гибели вегетирующих растений они дают всходы и образовывают новые заросли борщевика, уничтожение которых требует проведения повторной обработки. Всего за вегетационный период требуется проведение до трех обработок, что требует больших затрат труда и средств. Способ является экологически небезопасным и недостаточно эффективным.

Известен способ уничтожения зарослей гигантского борщевика на землях несельскохозяйственного назначения (патент РФ №2399204, А01М 21/00), включающий восстановление ландшафта путем формирования дернового слоя посевом семян трав. Ранней весной после появления всходов выделяют зараженную территорию и с учетом рельефа формируют участки, на поверхность сформированного участка укладывают защитный ковер из сплошного гибкого водопроницаемого материала, обеспечивающий проникновение сквозь него корней задерняющих трав, ковер засыпают чистым грунтом высотой не менее 5 см, причем на участке со склоном перед засыпкой на ковер устанавливают георешетки для защиты грунта от размыва, затем осуществляют посев задерняющих трав-доминантов данной местности с повышенной нормой высева 10-30 кг/га с одновременным внесением минеральных удобрений, взятых в эффективном количестве, для посева также используют травосмесь, выбранную из группы: мятлик луговой, лисохвост луговой, кострец безостый, овсяница красная.

Недостатками данного способа является большое количество (не менее пяти) трудоемких и высокозатратных технологических операций, часть из которых должна выполняться вручную - формирование поверхности участка, укладка защитного ковра, установка георешеток, доставка и засыпка чистого грунта в больших объемах, посев семян трав. Кроме того, укладку защитного ковра невозможно провести на участках со сложным рельефом, с большим количеством крупных камней и валунов. К тому же корни борщевика Сосновского нарушают целостность полимерной пленки, при этом возникает возможность прорастания всходов борщевика и, через определенный промежуток времени полимерная пленка должна быть удалена, что, естественно, усложняет способ. Внесение удобрений будет создавать более благоприятные условия для роста и развития борщевика Сосновского.

Известен способ уничтожения борщевика Сосновского, заключающийся в выращивании на участке замещающих культур, причем в качестве культур замещения используют ель обыкновенную и/или сосну обыкновенную, для этого на участке с борщевиком высаживают 3-10-летние саженцы этих деревьев с шагом 1-1,5 метра с расстоянием между рядами 1-2 метра (патент РФ №2706466, А01М 21/00).

Недостатком данного способа является длительный период роста хвойных деревьев, так сосны в первые 5- 10 лет жизни растут в высоту, после начала плодоношения их рост замедляется, а лишь к 30-50 годам деревья начинают больше прирастать вширь, крона становится более раскидистой. К этому времени борщевик многократно расширит свой ареал распространения. Кроме того, использование хвойных пород деревьев в качестве замещающих культур на территории сельхозугодий для производства продукции растениеводства не представляется возможным.

Известен способ уничтожения борщевика Сосновского путем покрытия защитным слоем поверхности зараженного участка почвы с последующим нанесением на защитный слой грунта, в который осуществляют посев задерняющих трав, при этом с зараженного участка предварительно снимают слой почвы на глубину 8-10 см и наносят равномерно на всю площадь зараженного участка слой гидратной извести Са(ОН)2 с содержанием гидроксида магния Mg(OH)2 не более 5 масс. % в количестве 5-10 кг/м2 (патент РФ №2706552, А01М 21/00).

Недостатками данного способа являются высокая трудоемкость и сложность проводимых операций, включающая уборку слоя почвы с зараженного участка, покрытие его гашеной известью, нанесение на слой извести нового слоя земли и его выравнивание, и в дальнейшем посев многолетних трав. Кроме того, значительные затраты на проведение указанных работ и материалов экономически не целесообразны.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ уничтожения борщевика, включающий вспашку почвы участков, засоренных борщевиком, дискование их с последующей посадкой замещающей культуры, при этом вспашку почвы производят на глубину пахотного слоя пропашных культур или картофеля, в качестве замещающей культуры используют топинамбур, посадку в почву топинамбура производят в норме 1500-2000 кг/га, причем перед посадкой клубни топинамбура обрабатывают физиологически активными веществами в дозе 30-300 мг/га (Заявка на изобретение РФ № 2017126571, A01G 1/00).

Недостатками данного способа являются: недостаточная глубина обработки (вспашки с оборотом пласта) пахотного слоя, приводящая к не полной заделке части семян и корней борщевика в почве, что приводит к повторному их прорастанию (возобновлению); незначительная густота посадки топинамбура на участке, необходимая для полного замещения борщевика, отсутствие боронования междурядий, обеспечивающего уничтожение проростков и всходов сорняка до начала появления всходов замещающей культуры.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение эффективности уничтожения борщевика на полях сельскохозяйственного назначения за счет создания неблагоприятных условий для его прорастания.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что участок, зараженный борщевиком Сосновского скашивают в первой половине сентября, затем через десять дней на участке производят осеннюю глубокую (отвальную) обработку почвы с оборачиванием обрабатываемого слоя на глубину не менее 25-30 см, затем весной при температуре 12-15°С окружающего воздуха производят его дискование в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной, после подсыхания почвенного слоя при его абсолютной влажности 18-23% проводят культивацию на глубину 8-10 см, после чего нарезают гребни и высаживают скороспелые сорта топинамбура с расстоянием между клубнями в ряду равными 16 см на глубину 8-12 см с густотой посадки 90-95 тыс. клубней/га, через 7-10 дней после посадки проводят боронование междурядий и при достижении высоты топинамбура 12-15 см проводят повторное боронование.

Пример. Полевые исследования применения способа были проведены на опытном участке с многолетним массовым произрастанием борщевика Сосновского общей площадью 0,5 га в 2020-2022 гг. Средняя засоренность участка борщевиком составляла 28 шт./м2 при высоте сорняка 0,4-0,45 м.

Предварительно в первой половине сентября 2020 г. участок, зараженный борщевиком Сосновского скашивали, затем через десять дней на участке производили глубокую отвальную вспашку на глубину не менее 25-30 см. Вспашка почвы с оборотом пласта ограничивает возможность сохранения жизнеспособности семян борщевиком Сосновского, так как средняя глубина залегания семян в почве, благоприятная для появления всходов - до 5 см, при этом корни борщевика переворачиваются и запахиваются.

Весной 2021 г. на вспаханном с осени участке при достижении средней температуры окружающего воздуха 12-15°С для разрезания и рыхления перевернутых почвенных пластов проводили дискование участка в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной. После подсыхания почвенного слоя при абсолютной его влажности 18-23% проводили культивацию участка на глубину 8-10 см с применением культиваторов со стрельчатыми лапами, во время которой происходит уничтожение проросших всходов борщевика.

На следующий день производили нарезку гребней при ширине междурядий 70 см по всей площади участка культиватором-гребнеобразователем. В нарезанные гребни производили посадку топинамбура на глубину 8-12 см с расстоянием между клубнями в ряду 16 см при густоте посадки 90-95 тыс. клубней/га используя картофелесажалку с ложечно-дисковым высаживающим аппаратом.

Для замещения использовался сорт топинамбура «Скороспелка» - скороспелый сорт, дающий урожай клубней к концу сентября. Данный сорт позволяет возделывать его в средней полосе России. Использование данной культуры было обусловлено, прежде всего тем, что корневая система его достаточно мощная и глубокая, прямой крепкий стебель достигает высоты от 40 см до 1,5-2 метров и выше. Цветение в европейской части России в августе - октябре.

На 7-10 день после посадки топинамбура бороновали междурядья ротационными рыхлительными боронками. При достижении высоты топинамбура 12-15 см проводили повторное боронование с одновременным уничтожением появившихся на гребнях проростков борщевика высотой 5-7 см.

Поздней осенью стебли топинамбура, а также возможно борщевика Сосновского (оставшиеся единичные растения) скашивали. Клубни топинамбура были оставлены в почве на зиму, весной они проросли и дали кустистые всходы, которые позволили подавить оставшиеся и проросшие от семян и корней побеги сорняка.

В результате предложенного способа уничтожения борщевика происходит его эффективное подавление при незначительных технологических затратах. После чего, возможно введение этого поля в сельскохозяйственный севооборот, например, провести подпокровный посев сельскохозяйственных культур (зерновые и многолетние травы).

Способ уничтожения борщевика, включающий вспашку почвы участков, засоренных борщевиком, дискование их с последующей посадкой топинамбура, отличающийся тем, что участок, зараженный борщевиком, в первой половине сентября скашивают, производят отвальную обработку почвы на глубину не менее 25-30 см, затем весной при температуре 12-15°С окружающего воздуха производят дискование в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной и при абсолютной влажности 18-23% почвенного слоя проводят культивацию на глубину 8-10 см, в нарезанные гребни сажают скороспелые сорта топинамбура с расстоянием между клубнями в ряду 16 см, на глубину 8-12 см, с густотой посадки 90-95 тыс. клубней/га, через 7-10 дней после посадки боронуют междурядья, при достижении высоты топинамбура 12-15 см проводят повторное боронование, осенью стебли топинамбура скашивают, а клубни оставляют в почве на зиму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки растительного сырья и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, а также в фармакологии и медицине. Мобильный комплекс содержит размещенные и закрепленные в едином транспортабельном контейнере блок предварительной подготовки и подачи сырья, блок экстракции, блок сепарации, блок подачи воды, блок генерации электрической энергии, блок управления.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода - осветление и прочистка. Устройство для химического ухода за лесом состоит из корпуса в виде электрической дрели, у которой вал выполнен пустотелым.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на обеззараживание почвы от вредителей и сорной растительности мощным ультрафиолетовым излучением. Устройство для защиты растений УФ-излучением, используемое с сельскохозяйственной техникой, содержит раму, на которую установлен генератор переменного тока и ванны с УФ-излучателями.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в выявлении наименования сорняка с высокой вероятностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с одуванчиком и борщевиком Сосновского характеризуется тем, что осуществляют электрохимическое воздействие, используя пару металлических электродов - медного и цинкового, короткозамкнутых между собой, при этом медный электрод вводят через нижнюю часть стебля растения в верхнюю часть корня, цинковый электрод вводят в грунт вблизи растения, в результате чего формируется замкнутая электрическая цепь, по которой протекает гальванический ток, который возникает за счет растворения более электроотрицательного цинка, при этом процесс деполяризации на медной поверхности протекает по механизму с кислородной деполяризацией следующим образом: O2+2Н2O+4е=4OН-, что приводит к защелачиванию приэлектродного пространства и губительному действию на живые ткани.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает совокупность комплексных мероприятий по борьбе с борщевиком в летний период - в первой половине лета с последовательным выполнением агротехнических приемов по обработке сорняка: 1) полное скашивание борщевика в период с достижения им высоты 40-50 см до момента появления стрелок с бутонами, но раньше распускания цветочных зонтиков; 2) через 2 недели повторное скашивание; 3) через 7-10 дней обработка гербицидами – раундап, торнадо в рекомендуемых дозах; 4) через 3 недели после проведения наблюдений за результатами посев образующих дернину многолетних трав: щучки дернистой, вейника наземного, райграса французского, клевера красного.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена система управления запорной арматурой техники обработки почвы и растений, содержащая источник ввода информации, выполненный в виде цветной камеры, соединенной с блоком управления, обрабатывающим поступающую от камеры информацию с применением компьютерных программ и выполненным с возможностью управления запорной арматурой, размещенной на штанге транспортного средства, посредством электрического тока в режиме реального времени.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют покрытие защитным слоем поверхности зараженного участка почвы с последующим нанесением на защитный слой грунта, в который производят посев задерняющих трав.
Способ может быть использован для уничтожения борщевика Сосновского. На участке его произрастания выращивают замещающие культуры.
Наверх