Патенты автора Башкалина Елена Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. В качестве несвободного кожно-жирового лоскута используют сдвоенный кожно-жировой лоскут. После формирования первой пястной кости помещают ее в сдвоенный лоскут в положении приведения. После консолидации костных фрагментов формируют 1 палец и 1 межпальцевой промежуток путем выкраивания створчатых лоскутов на тыльной поверхности кисти с их основанием на 1 пястной кости и на ладонной поверхности кисти с их основанием на 2 пястной кости. Формируют встречные П- образные лоскуты с проксимальным основанием на тыльной и ладонной поверхности кисти в области предполагаемого 1 межпальцевого промежутка, отводят восстановленную 1 пястную кость, закрывают дефекты тканей на 1 и 2 пястных костях с помощью створчатых лоскутов. Создают дно 1 межпальцевого промежутка сшиванием вершин П-образных лоскутов. Для ушивания ран в области заимствования П-образных лоскутов створчатые лоскуты сшивают с боковыми сторонами П-образных лоскутов в области межпальцевого промежутка. Способ уменьшает этапы и сокращает сроки лечения, минимизирует донорский изъян при реконструкции кисти и формировании первого пальца и адекватного первого межпальцевого промежутка. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Cпособ включает формирование на первом этапе тыльной и ладонной питающих ножек перемещаемой пястной кости и культи пальца, остеотомию пястной кости, последующую аппаратную дистракцию дистального фрагмента пястной кости. Перемещают сформированный сегмент вторым этапом на удлиненных питающих ножках в позицию отсутствующего пальца с фиксацией костных фрагментов. При этом после завершения дистракции костные фрагменты пястной кости и культи пальца фиксируют распоркой в положении достигнутого максимального разведения с сохранением образовавшегося костного регенерата путем интрамедуллярного проведения дистального и проксимального концов распорки в соответствующие фрагменты пястной кости и культю одноименного пальца при максимальной тракции дистального фрагмента. Через шесть месяцев удаляют распорку, пересекают регенерат. Повторно мобилизуют сегмент на питающих ножках и перемещают его вместе с дистальной частью образовавшегося костного регенерата на питающих ножках на реципиентную культю. Выполняют остеосинтез костного регенерата с дистальным отделом костного остова культи. Способ дает возможность формирования пальца адекватной длины с минимальным донорским изъяном и препятствует развитию контрактур за счет формирования необходимой длины дистракционного костного регенерата на питающих ножках. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. На первом этапе для восстановления области тенара и образования мягкотканного остова пальца выполняют пластику лучевого края кисти сдвоенным кожно-жировым лоскутом. После приживления лоскута пересаживают фрагмент второй плюсневой кости на микроанастомозах с небольшим кожно-жировым лоскутом в позицию первой пястной кости. Производят поперечную остеотомию восстановленной первой пястной кости в средней трети. Через ее дистальный фрагмент проводят спицу, на проксимальном конце которой формируют упорную площадку. Дистальный конец спицы выводят наружу через мягкотканный остов первого пальца и крепят к винтовой тяге аппарата внешней фиксации, наложенного на предплечье. Осуществляют дистракцию дистального фрагмента, затем между костными фрагментами пястной кости помещают бессосудистый кортикально-губчатый аутотрансплантат с сохранением образовавшегося дистракционного регенерата и выполняют остеосинтез костных фрагментов. Способ дает возможность сформировать первый палец адекватной длины и обеспечивает стабильность его костного остова. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Выполняют две скошенные остеотомии лучевой кости в сагиттальной плоскости под углом к продольной оси кости во встречном направлении, отступя друг от друга на расстояние, равное необходимой длине аутотрансплантата. Соединяют плоскости остеотомии, формируя костный аутотрансплантат. Краевой треугольный дефект, образовавшийся после забора аутотрансплантата, замещают кортикальным аллотрансплантатом в форме неправильного ромба с острым и расширенным концами, которые внедряют проксимальнее и дистальнее дефекта. Аллотрансплантат располагают на ребро так, что его расширенная часть находится на уровне наиболее суженного отдела лучевой кости, а боковая поверхность плотно соприкасается с дефектом кости. Способ обеспечивает увеличение прочности лучевой кости и снижение травматичности донорской области при заборе аутотрансплантата из нее. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано при наличии разновеликих культей пястных костей, длина которых уменьшается по мере приближения к лучевому или локтевому краю кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии

 


Наверх