Патенты автора Войтко Петр Филиппович (RU)

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых с предприятий лесопромышленного комплекса, а также при формировании лесных грузов для погрузки на автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. Устройство для выравнивания торцов пачек круглых лесоматериалов содержит раму, на которой вертикально установлены стойки. С одной стороны по краю закреплен торцующий щит, оборудованный вибратором. Устройство содержит станину, на которой посредством шарнирных опор с возможностью установки в вертикальное положение смонтирована рама. На стойках, количество которых равно четырем, закреплены цепи для фиксации пачки лесоматериалов. По краю рамы с другой стороны жестко закреплена проушина для крюковой подвески крана, а по краям станины установлены компенсационные опоры в виде пружин сжатия. Изобретение позволяет упростить изготовление торцевыравнивателя, снизить расход электроэнергии кранового оборудования, интенсифицировать процесс торцевания пачки круглых лесоматериалов, за счет чего - повысить производительность труда. 3 ил.

Изобретение относится к лесной отрасли, в частности при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми и средними глубинами круглых лесоматериалов потребителям из труднодоступных лесоизбыточных регионов страны. Предлагаемая плоская сплоточная единица выполнена в виде выровненных круглых лесоматериалов, стянутых двумя обвязками в виде гибких нитей, на свободных концах которых жестко закреплены грузовые петли. На обвязках установлены стальные корпуса прямоугольной формы с тремя сквозными отверстиями, в которые монтируются пластиковые хомуты-стяжки, снабженные стопорными устройствами и охватывающие каждый лесоматериал индивидуально. Изобретение обеспечивает упрощение процесса формирования плоской сплоточной единицы, а также улучшает транспортные ее характеристики при первоначальном сплаве по рекам с малыми глубинами. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита путем смешивания древесных частиц со связующим. Устройство выполнено в виде двух горизонтально расположенных корпусов U-образной формы, в которых смонтированы шнеки с возможностью противовращения от электродвигателя. Корпуса вначале и в конце устройства жестко связаны между собой посредством переходных камер цилиндрической формы. Первая переходная камера постоянно открыта, а две другие выполнены с возможностью поочередного перекрывания с помощью отсекателя. Отсекатель состоит из вала, установленного в подшипниковых узлах, на свободных концах которого жестко закреплены диски цилиндрической формы перпендикулярно его центральной оси и с противоположных сторон относительно вала. Вал с помощью цепной передачи связан с поворотным устройством, состоящим из вала, установленного в подшипниковых узлах, на свободном конце которого жестко закреплен штурвал. Улучшается качество перемешивания смеси. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к транспорту леса. Торцово-формировочное устройство содержит самоходное шасси (1), на раме (2) которого установлена грузовая площадка (3), одна из боковых сторон которой закреплена на шарнирах (4), а другая соединена с рамой гидроцилиндрами. Сверху грузовой площадки с одной боковой стороны жестко смонтированы неподвижные стойки, а с противоположной - откидные стойки, связанные с механизмами фиксации, выполненными в виде гибких связей с защелками. Впереди грузовой площадки жестко смонтирован неподвижный торцующий щит (10), за которым на раме самоходного шасси установлен манипулятор (11). Сзади грузовой площадки, на смонтированной внутри ее тележке, жестко закреплен подвижный торцующий щит (13), связанный посредством гидроцилиндра со стойкой (15), жестко закрепленной на грузовой площадке. Изобретение расширяет технологические возможности устройства. 4 ил.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано в лесной отрасли, в частности на водном транспорте леса. Складное грузозахватное устройство крана состоит из скобы, захватного устройства, канатной системы и тягового органа. Устройство дополнительно оборудовано складывающимися консолями, разделенными на звенья, на концах которых шарнирно закреплены грузозахватные крюки с возможностью изменения их положения в вертикальной плоскости при складывании вовнутрь звеньев. На упомянутых крюках установлены грузозахватные стропы с чокерными захватами. Достигается расширение технологических возможностей крановой выгрузки плоских сплоточных единиц из круглых лесоматериалов различных конструкций и размеров с воды на берег. 5 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами. Плоская сплоточная единица содержит выровненный ряд круглых лесоматериалов, стянутых двумя гибкими обвязками и вертикальными стяжками между бревнами. Обвязка выполнена в виде гибкой нити, в средней части которой и на свободных ее концах установлены грузовые петли с фиксаторами. На нижней ветви нити подвижно установлены вертикальные стяжки, изготовленные из стального корпуса прямоугольной формы. Посредством нижнего отверстия вертикальная стяжка подвижно установлена на нижней ветви гибкой нити, а верхнее отверстие корпуса стяжки соединено вертикальным пазом и двумя боковыми горизонтальными пазами, выполненными с противоположных сторон двух пластин и корпуса стяжки для заводки в них верхней ветви гибкой нити и ее фиксации. Обе ветви гибкой нити охватывают поштучно круглые лесоматериалы, которые на концах нити застопорены фиксатором. Изобретение обеспечивает упрощение процесса формирования плоской сплоточной единицы, а также улучшаются транспортные ее характеристики при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами. 6 ил.

Изобретение относится к водному транспорту лесоматериалов и может быть использовано при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами

Изобретение относится к области лесоскладских и лесоперевалочных работ и может быть использовано при формировании лесных грузов для погрузки на лесовозный транспорт, в частности для выравнивания торцов пачек круглых лесоматериалов поворотными щитами

 


Наверх