Плоская сплоточная единица

Изобретение относится к лесной отрасли, в частности при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми и средними глубинами круглых лесоматериалов потребителям из труднодоступных лесоизбыточных регионов страны. Предлагаемая плоская сплоточная единица выполнена в виде выровненных круглых лесоматериалов, стянутых двумя обвязками в виде гибких нитей, на свободных концах которых жестко закреплены грузовые петли. На обвязках установлены стальные корпуса прямоугольной формы с тремя сквозными отверстиями, в которые монтируются пластиковые хомуты-стяжки, снабженные стопорными устройствами и охватывающие каждый лесоматериал индивидуально. Изобретение обеспечивает упрощение процесса формирования плоской сплоточной единицы, а также улучшает транспортные ее характеристики при первоначальном сплаве по рекам с малыми глубинами. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к лесной отрасли, в частности при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми и средними глубинами круглых лесоматериалов потребителям из труднодоступных лесоизбыточных регионов страны.

Известны технические решения (патент №2187442, патент №2177436, патент №2166467, патент №2121949), содержащие расположенные поярусно перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, объединенных рамками для рядов, выполненными из бревен с отверстиями для соединения лесоматериалов, а также рамки с гибкими связями, снабженными нижними обвязками и вертикальными стяжками. Кроме того, известно изобретение (патент №2043255), содержащее круглые лесоматериалы ограниченной плавучести, уложенные в несколько рядов, пакеты круглых лесоматериалов повышенной плавучести, снабженные обвязками, при этом лесоматериалы внутренних рядов упираются в пакеты лесоматериалов, которые соединены между собой гибкими обвязками, охватывающими снаружи круглые лесоматериалы ограниченной плавучести.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, выбранное авторами в качестве аналога (патент № 2520655 B63B 35/62), содержащее выровненный ряд круглых лесоматериалов, стянутых двумя гибкими обвязками и вертикальными стяжками, причем обвязка выполнена в виде гибкой нити, отличающаяся тем, что в средней части гибкой нити и на свободных ее концах установлены грузовые петли с фиксаторами, при этом на нижней ветви нити подвижно установлены вертикальные стяжки, изготовленные из стального корпуса прямоугольной формы, который выполнен с нижним сквозным отверстием, посредством которого вертикальная стяжка подвижно установлена на нижней ветви гибкой нити, с верхним отверстием, вертикальным пазом и двумя боковыми горизонтальными пазами, выполненными с противоположных сторон пластин корпуса, для заводки и фиксации в этом корпусе верхней ветви гибкой нити, при этом обе ветви гибкой нити охватывают поштучно круглые лесоматериалы, которые на концах нити застопорены фиксатором. Недостатками данного устройства являются: сложность конструкции плоской сплоточной единицы, высокие технико-экономические затраты, в связи с использованием большого количества крепежного материала, значительная продолжительность времени на расформирование ее на рейдах приплава.

Технический результат – улучшение транспортных характеристик сплоточной единицы, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей при расформировании на рейдах приплава.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая плоская сплоточная единица состоит из выровненных круглых лесоматериалов, стянутых двумя обвязками, выполненных в виде гибких нитей на свободных концах которых жестко закреплены грузовые петли, при этом на обвязках установлены гильзы в виде стального корпуса прямоугольной формы с тремя сквозными отверстиями, в которые монтируются пластиковые хомуты-стяжки, снабженные стопорными устройствами и охватывающие каждый лесоматериал индивидуально.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показана плоская сплоточная единица - вид сбоку; на фиг. 2 показан способ крепления круглых лесоматериалов – вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 показана лента из плоских сплоточных единиц.

Предлагаемая плоская сплоточная единица состоит из выровненных круглых лесоматериалов 1, стянутых двумя обвязками 2, выполненных в виде гибких нитей, на свободных концах которых жестко закреплены грузовые петли 3, при этом на обвязках установлены гильзы 4 в виде стального корпуса прямоугольной формы с тремя сквозными отверстиями 5,6,7, в которые монтируются пластиковые хомуты-стяжки 8, снабженные стопорными устройствами 9 и охватывающие каждый лесоматериал индивидуально.

Плоская сплоточная единица формируется на берегу приречного лесопромышленного склада следующим образом. Вдоль прокладок, уложенных на землю, укладываются две обвязки 2 параллельно друг другу, с заранее смонтированными гильзами 4 длиной меньшей диаметра бревен. Причем в гильзе установлены пластиковые хомуты-стяжки 8. Башенным краном пачка круглых лесоматериалов укладывается на прокладки, которую грузчики раскатывают в однорядную щеть бревен до грузовых петель 3. Затем каждое бревно, уложенное на обвязки, стягивают вручную пластиковыми хомутами-стяжками и фиксируют стопорными устройствами. При таком способе обвязки, исключается возможность выпадения бревен из плоской сплоточной единицы, вследствие того, что каждое бревно жестко закреплено. Плоская сплоточная единица готова к сплаву.

Башенным краном сплоточную единицу перегружают с приречного склада на акваторию лесосплавной реки. На воде сплоточные единицы могут объединяться в ленты или речные плоты для буксировки лесосплавным флотом потребителям (фиг.4).

В результате применения данного устройства упрощается процесс формирования плоской сплоточной единицы, а также улучшаются транспортные ее характеристики при первоначальном сплаве по рекам с малыми глубинами.

Плоская сплоточная единица, имеющая выровненный ряд круглых лесоматериалов, содержащая две обвязки, выполненные в виде гибких нитей, на свободных концах которых жестко закреплены грузовые петли, и гильзы в виде стального корпуса прямоугольной формы, отличающаяся тем, что упомянутые гильзы выполнены с тремя сквозными отверстиями, в которые монтируются пластиковые хомуты-стяжки, снабженные стопорными устройствами и охватывающие каждый лесоматериал индивидуально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному транспорту леса, а именно к формированию секционных сортиментных плотов и может быть использовано лесосплавными и лесозаготовительными предприятиями.

Плот // 2543138
Изобретение относится к водному транспорту леса, а именно к плотовому сплаву, и может быть использовано лесосплавными предприятиями. Плот содержит сформированные из пучков лесоматериалов секции, соединенные продольными и поперечными креплениями, тормозные щиты, и систему управления торможением плота с тросовыми тягами и блоками.

Изобретение относится к сплаву лесоматериалов, а именно к сплоточным единицам. Плоская сплоточная единица содержит ряды длинных круглых лесоматериалов и ряды коротких, уложенные поярусно перпендикулярно друг другу и расположенные в прямоугольных рамках, изготовленных из лесоматериалов, обвязки и вертикальные стяжки жестко закреплены на нижней рамке.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами. Плоская сплоточная единица содержит выровненный ряд круглых лесоматериалов, стянутых двумя гибкими обвязками и вертикальными стяжками между бревнами.

Плот // 2487046
Изобретение относится к плотовому сплаву лесоматериалов, а именно к плотам. .

Изобретение относится к водному транспорту лесоматериалов и может быть использовано при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами. .

Плот // 2475408
Изобретение относится к плотовому сплаву древесины, а именно к плотам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. .
Наверх