Патенты автора Бойко Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к препаратам, предназначенным для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней животных, и раскрывает средство для профилактики или лечения диареи у животных, содержащее активное вещество, которое представляет собой пектин в виде раствора в культуральной жидкости, полученной при культивировании зооглеи Medusomyces Gisevii, при следующем соотношении компонентов, г/кг: Культуральная жидкость, полученная при культивировании зооглеи М. Gisevii 990,0, Пектин 10,0, причем культуральная жидкость получена из 10 литров воды, которую доводят до кипения, добавляют 80,0 г зеленого чая, проводят экстракцию в течение 20 минут, охлаждают до температуры 20-30°С, отфильтровывают; в биореактор наливают 9 частей полученного экстракта зеленого чая, добавляют 1 часть сахарозы, перемешивают; в полученную питательную смесь дополнительно вносят уже готовую культуральную жидкость в количестве 2,5-3 кг, полученную от предыдущего сбраживания питательной смеси; и оставляют на 10-14 суток при температуре 28°С для сбраживания. Техническим результатом настоящего изобретения является наряду с антидиарейным эффектом повышение переваривающей активности, стимуляция процессов усвоения питательных веществ, повышение иммуностимулирующего и анаболического эффекта. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция для плавленого сырного продукта содержит исходные компоненты в заявленных количествах: сычужный твердый сыр, нежирный сыр, сливки, сливочное масло, соль-плавитель «Фонакон», наполнитель - БАД "Спирулина ВЭЛ", питьевую воду и сметану. При этом БАД "Спирулина ВЭЛ" разводят в небольшом количестве воды и вносят в расплавленную сырную массу. Плавленый сырный продукт обладает высокими органолептическими показателями, а также высокой биологической и пищевой ценностью. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров, содержащее пропиленгликоль, отличающееся тем, что дополнительно содержит настойку чемерицы, настойку крапивы, приготовленную из травы крапивы и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, настойку тысячелистника, приготовленную из травы тысячелистника и спирта 70% в соотношении 1:10, настаиваемой в течение 7 дней при комнатной температуре, в следующем соотношении компонентов на 100 мл: настойка крапивы - 15,0 мл, настойка тысячелистника - 15,0 мл, настойка чемерицы - 2,5 мл, пропиленгликоль - остальное. Заявленное средство стимулирует сокращение матки за счет содержания настойки чемерицы, что повышает эффективность профилактики и лечения послеродовых заболеваний у коров.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической физиологии. Формируют перфорационное отверстие буром диаметром 0,1 мм с ориентирами 0,2 мм от брегмы и 2,0 мм сбоку от средней линии черепа. Забирают кровь из хвостовой вены в объеме 0,3 мл. Через перфорационное отверстие вводят иглу под углом 30° на глубину 2 мм, через которую вводят кровь из хвостовой вены со скоростью введения 0,1 мл/мин. После введения крови иглу оставляют в перфорационном отверстии на 2-3 минуты. Затем перфорационное отверстие запечатывают костным воском. Способ позволяет избежать повреждения тканей мозга, исключает истекание крови из раны, позволяет наблюдать животное длительный период времени.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок. Способ заключается в том, что препараты Е-селен и Гамавит вводят свиноматкам парентерально в первые сутки после отъема поросят однократно внутримышечно в область шеи за ухом в дозах соответственно 1 мл/50 кг массы животного, но не более 5 мл и 0,05 мл/1 кг на одно животное. Способ позволит повысить репродуктивную функцию и естественную резистентность свиноматок, исключить специфическое воздействие на организм свиноматок и, следовательно, возникновение у них стрессов и аллергических реакций. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной фармацевтической промышленности, а именно к составу желатиновых масс, используемых в частности для изготовления капсул для животных. Состав желатиновых масс для получения капсул, включающий желатин, глицерин, консервант и воду очищенную и дополнительно спирулину, взятые в определенных количествах. Вышеописанный состав для изготовления желатиновых капсул для животных обладает корригирующими свойствами - имеет запах, который привлекает животных и обладает низкой светопроводимостью, не прозрачный, что является необходимым при производстве лекарственных препаратов, содержащих светочувствительные вещества, обеспечивает получение качественных капсул. 1 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, медицине и может быть использовано для изучения патогенеза химического гастрита, вызванного введением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), и апробации новых методов лечения этой патологии. Для этого моделируют химический гастрит путем подкожного введения крысам кетофена в дозе 20 мг/кг за 1 час до кормления 1 раз в сутки в течение 5 суток. Способ обеспечивает сокращение сроков моделирования гастрита и снижение себестоимости проведения эксперимента. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и может быть использовано при определении содержания левомицетина в кормах животного происхождения. Заявленный способ определения левомицетина в кормах животного происхождения с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии включает отбор пробы корма массой от 200 до 500 мг, гомогенизацию, экстракцию 95% этанолом, фильтрацию экстракта, обезвоживание сернокислым натрием, упаривание, растворение сухого остатка в этилацетате, введение растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф с детектором спектрофотометрическим UVV 104М и колонкой Диасфер-110С-16 (150×4) мм, с размером частиц сорбента 5 мкм, с использованием элюента: смеси ацетонитрил-вода-диэтиламин в соотношении 30:70:0,1, обработку результатов анализа. Технический результат – повышение чувствительности и избирательности способа, а также сокращение длительности проведения анализа. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии. Способ состоит из отбора пробы, экстракции, фильтрации, дегидратации натрия сульфатом безводным, упаривания, введения растворенного сухого остатка в жидкостный хроматограф, обработки результатов анализа, в качестве пробы берут навеску органов или тканей животных массой от 50 до 200 мг, экстракцию проводят ацетоном, растворенный сухой остаток вносят в жидкостный хроматограф «Хромос - ЖХ301» с детектором спетрофотометрическим UVV 104M, используют колонку Диасфер - НОС-16 (150×4) мм с размером пор сорбента 5 мкм, в качестве элюента используют смесь ацетонитрил-вода в соотношении 30:70. Достигается повышение чувствительности и селективности анализа. 1 табл.
(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами. Способ включает введение внутривенно диазепама, раствора Рингера и унитиола. Способ эффективно повышает выживаемость животных, снижает концентрацию неоникотиноидных инсектицидов в организме. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к определению остаточных количеств инсектицида в органах и тканях животных при подозрении на отравление имидаклопридом, а также в продуктах животного происхождения

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии и санитарии, а именно к определению остаточных количеств имидаклоприда в органах или тканях животных при подозрении на отравление инсектицидом, а также продуктах животного происхождения

 


Наверх