Патенты принадлежащие КАУНСЕЛ ОФ САЙНТИФИК ЭНД ИНДАСТРИАЛ РИСЕРЧ (IN)

Данное изобретение относится к одностадийному каталитическому процессу конверсии н-парафинов и нафты в углеводороды дизельного интервала (дизельное топливо). Описан одностадийный каталитический способ конверсии н-парафинов и нафты (90-140°С) в углеводороды дизельного интервала с использованием твердого кислотного катализатора Pt-Sn-ZSM-5, в котором указанный способ включает загрузку катализатора Pt-Sn-ZSM-5 в реактор, восстановление катализатора водородом при температуре от 500 до 600°С в течение от 6 до 10 ч потоком газа водорода при 6-16 л/ч, с последующим введением непрерывного потока сырья с весовой часовой объемной скоростью (ВЧОС) от 2 до 10 ч-1 при температуре в диапазоне от 400 до 450°C с газом носителем при объемной скорости потока от 5 до 50 л/ч и давлении в реакторе от 2 до 30 бар, с получением жидких продуктов и газовых продуктов, в котором жидкими продуктами являются углеводороды дизельного интервала и бензин, при этом в катализаторе Pt-Sn-ZSM-5 процентное содержание Pt и Sn находится в интервале от 0,1 до 1,0 вес.% и от 0,2 до 1,6 вес.% соответственно.

Настоящее изобретение относится к новым ДНК-аптамерам, способным прочно и специфически связываться с гельзолином. Кроме того, изобретение относится к применению этих аптамеров для оценки уровня гельзолина в данном образце и для очистки немеченного гельзолина и его аналогов в большом объёме.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для извлечения раствора хлорида калия, близкого к насыщенному, готовят конечный щёлок шёнита, содержащий 4,0-5,5 мас.%/об.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу производства пригодного для использования в двигателе сложного метилового эфира жирных кислот (СМЭЖК). Собирают тину морских микроводорослей, выбранных из группы, состоящей из Microspora sp., Cladophora sp.

Настоящее изобретение относится к способу получения сверхразветвленных полиэфиров. Описан способ получения сверхразветвленных сложных полиэфиров со степенью разветвленности 45-90% и характеристической вязкостью 0,02-0,1 дл/г, где указанный способ включает стадии: (a) контактирования полиола с поликарбоновой кислотой в присутствии биметаллического цианидного катализатора, имеющего химическую формулу Zn3M2(CN)n(ROH).xZnCl2.yH2O, где R является трет-бутилом; М является ионом переходного металла, выбранного из группы, состоящей из Fe и Со, х составляет 0-0,5, y составляет 3-5, n равно 10 или 12, причем мольное отношение полиола к поликарбоновой кислоте составляет 1:1-1:2, и содержание катализатора составляет 2-5% относительно массы реагентов; (b) обработки реакционной смеси, полученной на стадии (а), при температуре 160-200°С и в течение 0,5-2 ч для получения сложных полиэфиров; (c) растворения реакционной смеси, полученной на стадии (b), в полярном растворителе, таком как ацетон, и отделения катализатора фильтрованием; (d) добавления неполярного растворителя, такого как гептан, к реакционной смеси, полученной на стадии (с), для осаждения и выделения сверхразветвленных полиэфиров.

Изобретение относится к способу получения высокоемких анодных материалов на основе соединений включения лития в графитную спель и способу изготовления из них отрицательных электродов для литий-ионных аккумуляторов.

Изобретение раскрывает полимерные формы ионных жидкостей PFIL на основе полибензимидазола (РВТ) и способ синтеза таких полимерных форм ионных жидкостей. Изобретение также относится к использованию полимерных форм ионных жидкостей на основе PBI и мембран из них для сорбции, фильтрации и разделения газов.

Изобретение относится к биохимии, в частности, к новым мутантам стрептокиназы. Предложены как мутантные полипептиды стрептокиназы, так и слитые белки, обладающие активностью стрептокиназы.

Настоящее изобретение относится к получению полисахаридов. Способ предусматривает центрифугирование подвергнутого щелочной обработке экстракта морских водорослей температурой 70-80°C при 10000-14000 об/мин в течение 5-15 минут.

Изобретение относится к прогнозированию величины полости в системах уплотненного слоя. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к бактериальному штамму МТСС 5097, пригодному для уменьшения содержания суммарных растворенных веществ (TDS) в необработанных или обработанных путем электрофлотации сточных водах кожевенного завода.
Изобретение относится к простому и эффективному способу изготовления карандашного грифеля из отработанной футеровки или отходов футеровки электролизера алюминиевой промышленности. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии, и касается лечения астмы. .
Наверх