Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Вологодский государственный технический университет" (ВоГТУ) (RU)

Изобретение относится к способу повышения износоустойчивости деталей и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении деталей медтехники, для повышения износостойкости деталей, улучшения физико-механических свойств поверхностей трения при финишных операциях, уменьшения энергоемкости технологических процессов.

Изобретение относится к технологическим процессам осветления и обесцвечивания воды и может быть использовано для регулирования процессов коагуляции и фильтрования на сооружениях, работающих по схеме: смеситель - контактный осветлитель.

Изобретение относится к резинотехнической и текстильной промышленности, в частности к устройствам для вулканизации, термофиксации, сушки и других видов термообработки длинномерных материалов. .

Изобретение относится к экспериментально-теоретическому определению фрикционных характеристик элементов кинематических цепей. .
Изобретение относится к отрасли строительных материалов и может быть использовано при утилизации отходов углеобогащения и осадков сточных вод после биологической очистки. .

Изобретение относится к нестационарным способам определения теплофизических свойств твердых тел. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю несущей способности строительных и других конструкций из материалов с линейной зависимостью между нагрузкой и деформацией материала. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для определения группы и схемы соединения силовых двухобмоточных и трехобмоточных трансформаторов. .

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для добывания воды из поверхностных водных источников с безреагентной очисткой ее непосредственно в этих источниках. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки металлсодержащих шламовых отходов из действующего шламонакопителя общей системы оборотного водоснабжения металлургического производства.

Изобретение относится к области обработки природных вод с недостаточным содержанием фтора и может быть использовано в процессах водоподготовки для питьевых и технических целей. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для диагностики трехобмоточного трансформатора. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля на прочность металлов в конструкциях. .

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к области нанесения износостойких композиционных гальванических покрытий. .

СЕПТИК // 2424986
Изобретение относится к сооружениям для естественной биологической обработки сточных вод и может быть использовано в отдельно стоящих домах индивидуальной застройки, коттеджах с численностью проживания 2-7 человек.
Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к сушке листового древесного шпона. .

Изобретение относится к области использования двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в машинах и машинных агрегатах различного назначения, использующих электромеханическую трансмиссию, в частности, применительно к транспортным средствам.

Изобретение относится к станциям очистки животноводческих стоков и может быть использовано в промышленном животноводстве. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции усиления аварийных балконов эксплуатируемых зданий. .

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в вычислительной технике при моделировании случайных процессов, тестировании каналов связи и аппаратуры. .

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано в системах регулирования процессов коагуляции на технологических схемах сооружений для подготовки питьевой воды. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к релейной защите и автоматике трехфазных асинхронных двигателей. .

Изобретение относится к устройствам для анализа воды по следующим характеристикам: мутности, цветности, температуре, результатам седиментационного анализа, электропроводности, вязкости, электрофоретической подвижности, дзета-потенциалу частиц взвеси, химической потребности в кислороде, содержанию хлора, водородному показателю и редокс-потенциалу и может быть использовано для мониторинга водных объектов, технического и питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к экспериментально-теоретическому определению фрикционных характеристик пары трения. .

Изобретение относится к конструкциям вентиляции помещений. .

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран. .

МАССАЖЕР // 2392917
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может найти применение в лечебных, лечебно-оздоровительных учреждениях, а также в быту. .

Изобретение относится к установкам для производства воды. .

Изобретение относится к измерительной технике. .
Наверх