Патенты принадлежащие Сибагатуллин Нур Гасымович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной лучевой диагностике, кардиологии и кардиохирургии. Проводят контрастную ангиографию легочных артерий в режиме видеозаписи.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки стабильности фиксации грудины после продольной стернотомии при выявлении диастаза между фрагментами грудины. Для этого проводят ультразвуковое исследование.
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. Ушивание разреза аорты начинают с левого угла разреза, формируя восьмиобразный шов.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Проводят выделение ствола большой подкожной вены на протяжении 5-7 см от соустья.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления целостности грудины после стернотомии. Первый обвивной многостежковый шов накладывают, последовательно прокалывая межреберья на уровне тела грудины от мечевидно-грудинного сочленения до рукоятки грудины, второй обвивной шов накладывают от уровня последнего вкола перед рукояткой грудины, далее обшивают рукоятку и заканчивают вколами над грудиной через место прикрепления сухожилия грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, затем одновременно натягивают концы лигатуры, прошитой у тела грудины, и второй лигатуры, прошитой на уровне рукоятки, до сближения краев распила грудины, в натянутом состоянии лигатуры поочередно завязывают, формируя вначале бабий узел, который натягивают до упора, далее накладывают 7-10 хирургических узлов.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления целостности грудины после стернотомии. В качестве шовного материала используют гибкую нить с гладкой поверхностью длиной 110 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для определения индивидуальных резервных возможностей сердечно-сосудистой системы человека. Для этого измеряют рост и массу пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может найти применение при определении индивидуальных дыхательных резервов легких человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии, рентгенологии. .
Наверх