Патенты принадлежащие Ураков Александр Ливиевич (RU)

Изобретение относится к бытовым измерительным устройствам, в частности к устройствам, позволяющим в домашних условиях измерять рост ребенка и регистрировать значения на вертикальной плоскости независимо от наличия волос и прически на голове.
Отбеливатель относится к бытовым моющим средствам, в частности к пятновыводителям, и предназначен для экстренного растворения, обесцвечивания и удаления пятен загустевшего и потемневшего млечного сока одуванчика и других каучуконосных растений на белой одежде.
Изобретение относится к бытовым моющим средствам, к летним стеклоомывателям и предназначено для экстренного удаления с поверхности стекол движущихся транспортных средств непрозрачных пятен биологического происхождения, снижающих прозрачность стекол и четкость видимого сквозь них дорожного полотна.

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к их клавиатуре, позволяющей рукам музыканта с высокой точностью исполнять музыкальные произведения в нужном темпе и качестве независимо от температуры окружающей среды.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, фармакологии, фармации, биотехнологии, биохимии, физико-коллоидной химии. Раскрыта искусственная мокрота, предназначенная для заполнения дыхательных путей изолированного легкого и лишения его воздушности с целью срочного использования в качестве биологической модели для скрининга отхаркивающих и пенообразующих средств при следующем соотношении (мас.%): крахмал картофельный - 4,4-22,0; желатин - 2,2-11,0; натрия хлорид - 0,9; кровь сельскохозяйственного животного, разведенная дистиллированной водой в соотношении 1:1 - 5,0; вода дистиллированная - остальное, при рН 7,0-7,4, осмотической активности 280-300 мосмоль/л воды и температуре +37°С.
Изобретение относится к устройствам судостроения, а именно к военным подводным лодкам, и предназначено для видимой и тепловой маскировки на морозе после всплытия из-под льда в арктических и антарктических поясах в окружении белых льдин, ледяных торосов и снежных сугробов.
Изобретение относится к фармации, в частности к косметическим средствам, детской дерматологии, фармакологии, и предназначено для экстренного предотвращения ожогов кожи детей при случайном соприкосновении с частями жгучих растений, в частности, крапивы.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии. Декоративная наклейка для теплоизоляции зубов выполнена из съедобных материалов в виде ленты, содержащей внизу клеящий слой, обеспечивающий приклеивание к твердым и мягким тканям полости рта и покрытый антиадгезивной пленкой, непрозрачную подложку, размещенную между клеящим слоем и прозрачным покрытием, с напечатанным на верхней поверхности подложки цветным рисунком, не меняющим свой цвет при эксплуатации и выполненным в виде последовательно расположенных друг за другом панорамных 3D изображений видимой передней поверхности верхнего и/или нижнего зубного ряда здорового человека целиком в натуральную величину, выполненной с размещенными между соседними изображениями сквозными насечками в форме пунктирной линии, расположенными поперек ленты и дающими возможность поперечного разрыва ленты, которая целиком намотана на катушку, при этом наклейка выполнена из материалов, не смачиваемых слюной и не впитывающих ее, сохраняющих до, во время и после обдувания воздухом с температурой +37 - -80°С свою целостность и эластичность и не оказывающих в полости рта местное раздражающее действие на мягкие ткани и местное разрушающее действие на зубную эмаль и дентин, лента имеет ширину 13-18 мм, внутри ленты по всей ее ширине и длине над клеящим слоем размещен слой фольги, выполненной из съедобного золота, над слоем фольги по одной половине ширины ленты и по всей ее длине размещен слой утеплителя толщиной 0,5-1,0 мм, выполненного из теплоизоляционного материала, над слоем которого и по всей площади поверхности ленты размещен слой подложки белого цвета, рисунок занимает половину ширины ленты над слоем утеплителя и выполнен с шейками зубов, направленными в сторону своего края ленты, а свободная от утеплителя половина ширины ленты имеет толщину 0,11-0,12 мкм.
Изобретение относится к гаечным ключам, предназначенным для использования в условиях низких температур. Ключ содержит рукоятку в форме вытянутой металлической детали, имеющей прикрепленную вокруг и неотделимую от нее оболочку из полимерного материала.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Снайперская винтовка в зимнем варианте покрыта теплоизоляционным материалом белого цвета.

Изобретение относится к защитным устройствам. Внешние части спускового механизма снайперской винтовки покрываются слоем прочного теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовой съедобной зубочистке. Зубочистка выполнена монолитной в форме удлиненной лопатки из стоматологических материалов белого цвета и не оказывает агрессивное действие.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в системах обеспечения жизнедеятельности космонавтов на борту космического корабля, в частности, для предотвращения профессиональной болезни космонавтов, возникающей из-за чрезмерно выраженного перераспределения крови в организме космонавтов в условиях невесомости.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой жидкий крем от обморожений, содержащий масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом, отличающийся тем, что в качестве масляной фазы используется плавленый медвежий жир, а лидокаина гидрохлорид содержится в обеих фазах в соотношении по 0,5-10,0 мас.

Изобретение относится к медицине, в частности к антиспаечному средству для интраперитонеального распыления на висцеральную и париетальную брюшину на завершающем этапе хирургической операции. Средство представляет собой стерильный водный щелочной раствор глицерина с рН=7,4, нагретый до температуры +37 - +42°С.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицине экстремальных состояний, военной медицине, спортивной медицине, фармакологии, фармации, и предназначено для резервного повышения устойчивости к физической работе на пределе физиологических возможностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, фармации, дерматологии, косметологии и судебной медицине, и может быть использовано при разработке новых лекарственных средств, предназначено для поиска и оценки эффективности средств, обесцвечивающих кожу в области «красных» и «синих», свежих и старых кровоподтеков, при разработке косметических технологий, предназначенных для удаления кровоподтеков, а также при судебной медицинской экспертизе давности кровоподтеков и ушибов мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к дерматологии и представляет собой крем-молочко для экстренного устранения боли в области кожных высыпаний в виде водянистых пузырей, возникающих при опоясывающем лишае, содержащее масляную фазу, структурообразующие эмульгаторы и водную фазу с лидокаином гидрохлоридом и смягчающим агентом, отличающееся тем, что в качестве смягчающего агента используется натрия гидрокарбонат, а водная фаза содержит ингредиенты при определенном соотношении, в мас.
Изобретение относится к медицине, фармации и, в частности, к оториноларингологии и представляет собой средство для экстренного восстановления голоса при внезапной афонии, предназначенное для ингаляционного введения, включающее лидокаина гидрохлорид в количестве 1,2-1,5 мас.%, натрия гидрокарбонат в количестве 0,5 мас.% и воду бидистилированную – остальное, при рH 8,4 и осмотической активности 280-330 мОсмоль/л воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для инфракрасной диагностики прорезывания молочного зуба у ребёнка. При комнатной температуре проводят инфракрасную термографию десен с использованием тепловизора, установленного напротив полости рта на расстоянии 0,5 м c получением цветного изображения на экране тепловизора.
Изобретение относится к способам длительного качественного хранения питьевой воды и может быть использовано для увеличения запасов питьевой воды в искусственном резервуаре. В условиях полной темноты и среднего вакуума талую воду дегазируют, замораживают и хранят в виде льда в емкости, которая выполнена газо-, водо-, свето- и радиационно-непроницаемой.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости человека к кровопотере. Для этого предварительно определяют самый длинный палец кисти руки.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к компрессионному белью, и может быть использовано для защиты операционного поля от механических повреждений, для сохранения правильной формы грудных желез, локальной температуры, интенсивности метаболизма и процесса заживления в груди в реабилитационном периоде после хирургической операции маммопластики.

Изобретение относится к медицине, в частности к средству для повышения устойчивости к гипоксии, предназначенное для перорального введения. Средство представляет собой раствор 0,3-0,5% перекиси водорода, кислород при избыточном давлении 0,2 атм при +8°С и питьевую воду.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и косметологии, и предназначено для обесцвечивания слизистых оболочек и кожи в местах кровоподтеков. Раскрыто отбеливающее средство, представляющее собой водный раствор для инъекций под слизистую оболочку, под кожу или внутрь кожи, содержащий натрия этилендиаминтетраацетат, перекись водорода, натрия гидрокарбонат, лидокаина гидрохлорид и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов, мас.%: Натрия этилендиаминтетраацетат 0,25 Перекись водорода 0,01-0,03 Натрия гидрокарбонат 1,7 Лидокаина гидрохлорид 0,125-0,25 Вода для инъекций - остальное Изобретение обеспечивает эффективное и безопасное инфильтрационное обезболивание и отбеливание тканей при кровоподтеках, отсутствие токсического действия после всасывания раствора в кровь, безболезненность инъекций раствора под слизистую оболочку, под кожу и внутрь кожи, исключает местное раздражающее действие раствора на ткани и их постинъекционное воспаление и некроз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, врачебной косметике и клинической фармакологии, и представляет собой способ обесцвечивания кожи в области кровоподтека, включающий определение локализации и размера участка повреждения, обкалывание его по общим правилам раствором лекарственного средства с определенной температурой посредством последовательных инъекций первоначально по периферии поврежденного участка вплоть до создания полного замкнутого инфильтрационного кольца, а затем внутренней части, отличающийся тем, что освещают избранный участок тела потоком белого рассеянного света, определяют на глаз локализацию и размер кровоподтека в коже, лекарственное средство вводят в кожу путем внутрикожных инъекций, в качестве средства используют изотонический раствор 0,9% натрия хлорида при температуре 37-42°C, кожу внутренней части кровоподтека обкалывают вплоть до создания полного инфильтрационного поля и слияния его с инфильтрационным кольцом с формированием единого внутрикожного инфильтрата, над которым кожа приобретает вид бесцветной лимонной корочки.
Изобретение относится к медицине и фармации и предназначено для экстренного обеспечения органов и тканей кислородом и глюкозой с целью сохранения их жизнеспособности в условиях гипоксии и ишемии. Лимфозаменитель для внутритканевого инъекционного введения включает в мас.%: 0,88% натрия хлорида, 0,06-0,1% глюкозы и 0,01-0,02% перекиси водорода, остальное - вода бидистиллированная для инъекций при рН 7,4, при осмотической активности 280 мОсмоль/л воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, и может быть использовано для обесцвечивания кожи в области кровоподтека. Определяют форму и размер кровоподтека.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для инфракрасной диагностики ушибов мягких тканей, нанесенных твердыми тупыми предметами. Для этого в комнатных условиях при температуре +25°C проводят освидетельствование потерпевшего не позднее 60 минут после происшествия.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к упаковкам для лекарств и к справочникам о лекарствах, и может быть использовано для хранения лекарств и справочной информации о них.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано для замещения отсутствующего участка кости в черепе и в большой берцовой кости при дефектах, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, огнестрельными, ножевыми ранениями, гнойными процессами, в частности остеомиелитом, и лечебно-диагностической трепанацией черепа.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости пальцев рук к повторному охлаждению. Для этого осуществляют регистрацию с помощью тепловизора динамики локальной температуры оголенной ладони и подушечек пальцев правой руки через 30 мин после адаптации человека к температуре 25°C в помещении до и после опускания кисти на 2 мин в воду с тающим снегом.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для инфракрасной дифференциальной экспресс-диагностики кровоподтека и ушиба мягких тканей. Для этого выявляют участок повреждения путем установления гиперемии кожи.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и стоматологии, и может быть использовано для лечения патологического гипертонуса жевательных мышц. В коже правой и левой лицевой части головы пациента определяют область планируемой инъекции с помощью тепловизора либо при электромиографии, после этого осуществляют пальпацию мягких тканей в глубине всей избранной области, выявляют наличие и количество в ней участков повышенной и болезненной твердости, конкретизируют их локализацию, форму, размеры, объем.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для внутрикожного отбеливания синяка, представляющее собой водный раствор для инъекций, состоящий из натрия гидрокарбоната, перекиси водорода, полисорбата 20 и воды для инъекций, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%.
Изобретение относится к медицине, в частности к области нормальной анатомии, и может быть использовано для обучения школьников, студентов, аспирантов и врачей. Осуществляют предварительное санирование анатомического объекта и его инъекционное инфильтрирование бальзамирующим раствором.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным респираторам, и может быть использовано для длительного вентилирования легких, полости носоглотки и верхней части полости носа при ночном храпе, апное, расстройствах сна, когнитивных нарушениях в условиях ксеростомии и обструкции носа.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для транспортировки и хранения живых личинок, молоди и взрослых особей рыб. Способ предусматривает сохранение живой рыбы в емкости с водой, содержащей щелочной фосфатный буфер в количестве 7 или 7,5 г на 6 л воды и водный раствор 6% перекиси водорода.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики новообразований молочной железы. Предложен скрининг новообразований молочной железы путем ее инфракрасной термографии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной визуализации инородных тел в кисти. Кисть оголяют и осуществляют циркулярное сдавливание руки выше кисти вплоть до исчезновения артериального пульса на периферии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зондовому и эндоскопическому инструменту, и может быть использовано для непрерывного просвечивания тканей и стенок полых органов. Светящийся зонд снабжен рабочей частью, выполненной целиком из оптически прозрачного материала, полой эластичной грушей, присоединенной герметично к разъему на дистальном конце зонда, полость которой соединена с полостью каналов и оливы, а источником света является заполняющий собой образованную ими общую закрытую полость двухкомпонентный хемилюминесцентный раствор, компоненты которого разделены друг от друга кранами, установленными вблизи груши.
Изобретение относится медицине. Предварительно измеряют температуру тела пострадавшего.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой отбеливатель кровоподтеков в виде водного раствора для внутрикожной или подкожной инъекции, содержащий гидрокарбонат натрия, перекись водорода, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и воду для инъекции, причем компоненты в растворе находятся в определенном соотношении в мас.%.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, фармакологии, реанимации, анестезиологии, скорой медицинской помощи и трансфузиологии, и может быть применено для лечения пациентов при геморрагическом шоке.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике состояния здоровья человека, и может быть использовано для определения готовности организма к адаптационной перестройке при острой гипоксии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для подготовки беременных женщин к родам. Для этого со срока 36 недель беременности многодневно не реже чем через каждые 7 дней проводят оценку состояния плода, включающую определение времени наступления акта дыхательных движений его ребер во время серии следующих друг за другом периодов кратковременной и обратимой гипоксии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при проведении родов. Для этого предварительно определяют преимущественную локализацию плаценты в матке и место прикрепления пуповины к плаценте с последующим прикладыванием к проекции этого места на животе у женщины ультразвукового датчика.
Наверх