Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов" (РУДН) (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может найти применение в растениеводстве. Штамм гриба Trichoderma harzianum Rifai ВКПМ F-180 используют в качестве продуцента ингибитора возбудителя бактериального ожога плодовых культур.

Станок предназначен для обработки деталей типа оболочек вращения двойной кривизны и содержит планшайбу, установленную на основании, и привод вращения планшайбы в виде плоских статора и ротора. Для расширения технологических возможностей он снабжен телескопическими направляющими и суппортом с поперечными направляющими и резцедержателем, или шлифовальной, или фрезерной головками с автономным приводом.

Изобретение относится к области металлообработки. Резцовая головка содержит корпус, в пазу которого закреплена резьбовая пластина и ролик на оси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к оптическим методам исследования поверхности металлов и полупроводников. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования межкишечного резервуарного анастомоза после гастрэктомии. .
Изобретение относится к области биосенсорики и может быть использовано для изучения белков методом люминесценции. .
Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к биотехнологии и медицине (а именно, к онкологии) и может быть использовано для создания современной технологии получения противоопухолевого средства и для химиотерапии злокачественных новообразований.

Изобретение относится к оптическим методам контроля слоев наноразмерной толщины в инфракрасном (ИК) излучении и может быть использовано как в физико-химических исследованиях динамики роста переходного слоя на проводящей поверхности, так и в технологических процессах для контроля толщины и однородности тонкослойных покрытий металлизированных изделий и полупроводниковых подложек.

Изобретение относится к новому способу получения - 4-оксо-4H-хроменов с общей структурной формулой 1-5: 1 R=Me X=H Y=CO2Me 2 R=Me X=Y=CO2Me3 R=Bn X=H Y=COMe 4 R=Bn X=H Y=СО2Ме5 R=Bn X=Y=СО2МеДля синтеза производных 4-оксо-4H-хроменов разработано несколько способов.
Наверх