Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт химии и механики" (ФГУП "ЦНИИХМ") (RU)

Изобретение относится к испытаниям объекта, содержащего критические элементы, на защищенность от действия токов, возникающих при электромагнитном воздействии на объект (электромагнитных полей и токов молнии, статического электричества, радиопередающих устройств, высоковольтных линий электропередачи и др.).

Изобретение относится к области космической навигации и предназначено для обеспечения космических аппаратов информацией об их ориентации относительно Солнца. Сущность заявленного изобретения состоит в следующем.

Изобретение относится к военной промышленности, в частности к технике группового взрыва неоднородных рассредоточенных объектов корректируемыми реактивными снарядами. Способ поражения объекта групповым действием реактивных снарядов основан на использовании информационного центра наблюдения за доставкой и обеспечением одновременного подрыва реактивных снарядов, размещенных после доставки на заданном расстоянии один от другого, обеспечивающем эффект их группового действия.

Изобретение относится к области испытаний осколочных боеприпасов с осесимметричным полем разлета осколков. Для осуществления способа оценки пробивного действия осколков осесимметричного осколочного боеприпаса с осесимметричным полем разлета осколков подрывают боеприпас, установленный в центре полуциллиндрической профилированной мишенной стенки так, чтобы его продольная ось совпадала с продольной осью указанной стенки.

Изобретение относится к области испытаний объектов, содержащих электровзрывное устройство (ЭВУ), на воздействие электромагнитных полей (ЭМП) и токов различного происхождения. Технический результат – повышение точности оценки взрывозащищенности объекта от воздействия ЭМП.

Изобретение относится к области испытаний осесимметричных осколочных боеприпасов с неосесимметричным полем разлета осколков. Для осуществления способа испытания осесимметричного осколочного боеприпаса выполняют подрыв боеприпаса, установленного в заданное положение в центре профилированной мишенной стенки, размеченной на зоны, соответствующие направлениям разлета осколков в принятой системе координат.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности доставки элементов полезной нагрузки БПЛА на воздушный объект (ВО). Получают с борта носителя БПЛА типовой линейный размер объекта.

Изобретение относится к мобильным комплексам для испытания порохов и твердых ракетных топлив. Мобильный программно-аппаратный комплекс (МПАК) для испытания порохов и баллиститных твёрдых ракетных топлив включает оборудование для определения химической и тепловой стойкости, баллистических характеристик и влажности порохов, рабочее место оператора и необходимое для проведения испытаний вспомогательное оборудование.

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов, обладающих пластичными свойствами, и может использоваться для производства зарядов при проведении инженерных взрывных работ, обработки металлов взрывом, в тех случаях, когда необходима повышенная безопасность применения.

Изобретение относится к области управления движением космических аппаратов (КА) с помощью реактивной двигательной установки (ДУ). Для управления движением центра масс КА корректируют орбиту КА путем приложения вектора тяги ДУ к его корпусу в режиме тактовой работы.

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов и может быть использовано при проведении сравнительных испытаний дистанционных боеприпасов по поражающему действию. Способ заключается в определении частных характеристик поражающего действия дистанционного боеприпаса при проведении испытаний, вычислении в автоматическом режиме частных величин показателей поражающего действия дистанционного боеприпаса, получении зависимостей, связывающих показатели, характеризующие поражающее действие поля поражения дистанционного боеприпаса с величинами его физических факторов при минимально необходимом количестве испытаний.

Изобретение относится к области инфракрасной техники и может быть использовано при изготовлении устройств, детектирующих излучение в инфракрасном диапазоне. Технический результат заключается в компенсации технологического разброса значений сопротивлений болометров в широком диапазоне температур без использования термостабилизирующих элементов и механического затвора (шторки) для калибровки в устройствах для регистрации инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области водородной энергетики и может быть использовано в генераторах водорода для питания водородно-воздушного топливного элемента системы автономного электропитания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при проектировании метательных зарядов для выстрелов раздельного заряжания для танковых и противотанковых пушек. Метательный заряд для выстрела раздельного заряжания включает размещенные в сгораемых оболочках изолированные один от другого основной заряд и дополнительный заряд для крепления его к снаряду, воспламенители и пороховые элементы, при этом все пороховые элементы выполнены из высокоэнергетического баллиститного пороха одного и того же состава, в который введены флегматизирующие добавки.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для повышения эффективности поражающего действия комплексов реактивных систем залпового огня и кассетных авиационных боеприпасов. Технический результат - повышение вероятности поражения площадной цели за счет обеспечения одновременного подрыва приземлившихся суббоеприпасов, образовавшихся в результате срабатывания на траектории нескольких кассетных боевых частей снарядов реактивных систем залпового огня или кассетных авиационных боеприпасов.

Изобретение относится к способам инкапсулирования частиц твердых реакционно-способных веществ, таких, например, как металлы, металлоиды, гидриды и т.п. для использования в промышленности в качестве энергетических добавок.

Изобретение относится к космической технике. Способ воздействия на космические объекты включает воздействие мелкодисперсными частицами посредством их распыления на космические объекты, при этом воздействие осуществляют заряженными мелкодисперсными частицами, которые заряжают статическим электричеством со знаком заряда, противоположным знаку заряда космических объектов.

Изобретение относится к спутниковым системам (СС) связи и наблюдения, использующим легкие спутники, которые функционируют на низких и средних высотах над поверхностью планет и обеспечивают непрерывное региональное покрытие в заданном диапазоне широт.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к лазерным дальномерным устройствам с несоосными приемными и передающими каналами. Устройство содержит передающий канал для формирования пучка зондирующего излучения и направления его на цель, включающий лазерный излучатель и оптически связанный с ним коллимирующий выходной объектив, а также приемный канал для приема отраженного целью сигнала, включающий фотоприемное устройство и оптически связанный с ним входной объектив.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение для измерения слабых магнитных полей. Устройство для измерения слабых магнитных полей на основе эффекта гигантского магнитного импеданса содержит магниточувствительный элемент, выполненный из двух идентичных аморфных ферромагнитных микропроводов в стеклянной оболочке или с удаленной стеклянной оболочкой, размещенных внутри одной многовитковой катушки, причем высокочастотное возбуждение микропроводов осуществляется от многовитковой катушки, а регистрация сигналов с двух микропроводов осуществляется с помощью дифференциального усилителя.

Изобретение относится к области детектирования электромагнитного излучения, в частности инфракрасного, на основе болометрических детекторов. Технический результат заключается в компенсации технологического разброса значений сопротивлений болометров матрицы в широком диапазоне температур без использования термостабилизирующих элементов, в устройствах для регистрации инфракрасного излучения.

Изобретение относится к двигательным установкам космических аппаратов. Разделитель с принудительно разрушаемой мембраной содержит корпус с входным, выходным и командным штуцерами, подвижный уплотняющий элемент в виде сильфона, установленного на фланце командного штуцера, отделяющий управляющую полость от рабочей, разрушаемый уплотнительный элемент и разрушающий орган в виде полого цилиндрического ножа с режущим элементом и с отверстиями в стенках для прохода текучей среды, установленный на подвижном фланце уплотняющего элемента и снабженный фиксатором рабочего положения.

Изобретение относится к прикладной химии и касается электрохромной пленки триоксида вольфрама и способа ее получения. Способ получения электрохромной пленки триоксида вольфрама(WO3) включает приготовление исходного раствора из воды, прекурсора и неионогенного полимера, введение исходного раствора в сопло распылительной головки для ультразвукового распыления и получение распыленных капель, улавливание распыленных капель контролируемой струей воздуха под давлением, термическое превращение капель при осаждении на предварительно нагретой подложке для получения электрохромной пленки, исходный раствор содержит паравольфрамат аммония в качестве прекурсора и поливиниловый спирт с молекулярной массой (77000±1000) г/моль, в качестве неионогенного полимера при соотношении 1:1 в количестве 2% от содержания воды, при этом температуру подложки поддерживают в диапазоне температур от 150°С до 400°С.

Изобретение относится к технике испытаний жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) в наземных условиях при проведении огневых приемосдаточных испытаний летных образцов двигателей. Сущность изобретения заключается в том, что каждый изготовленный двигатель подвергают огневым испытаниям для определения зависимостей тяги и удельного импульса от входного давления топлива, а также спада тяги и импульса последействия.

Изобретение относится к спутниковым системам (СС) связи и наблюдения, использующим легкие спутники, которые функционируют на низких и средних околоземных орбитах и обеспечивают непрерывное региональное покрытие поверхности Земли.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для получения альфа гидрида алюминия, который находит применение в качестве энергетического компонента топливных элементов и твердых ракетных топлив.

Изобретение относится к области оборонной техники. Способ изготовления корпуса заданного дробления из порошковых материалов включает послойное нанесение порошка на подложку и его послойное плавление под действием лазерного излучения согласно системе плоскостей, секущих корпус в направлении, параллельном формирующим его слоям.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании твердотопливных микродвигателей. Твердотопливный заряд для микродвигателей представляет собой шашку твердого топлива со скоростью горения в пределах 0,10-0,20 м/с при давлениях 3,04-6,08 МПа на основе инициирующего взрывчатого вещества или быстрогорящей пиротехнической смеси.

Изобретение относится к смешению компонентов взрывчатых составов, в том числе смесевых ракетных твердых топлив (СРТТ). После подготовки компонентов осуществляют дозирование жидковязких и порошкообразных компонентов, включая взрывчатое вещество и окислитель, и их перемешивание.

Изобретение может быть использовано для создания упругих подвесов, торсионов и других элементов (например, балок, мембран, струн) микромеханических устройств, например кремниевых гироскопов и акселерометров.

Изобретение относится к обработке поверхности боеприпасов. На осесимметричной поверхности боеприпаса путем лазерной абляции создают рельефную микроструктуру в виде ориентированных под углом α=15°-90° к оси боеприпаса борозд глубиной h до 50 мкм и с шагом t=20-70 мкм.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к безоткатному оружию. Безоткатное оружие имеет ствол в виде открытой с торцов трубы и снаряд с реактивным двигателем.

Изобретение относится к инфракрасной технике и может быть использовано при изготовлении микроболометрических матриц, детектирующих излучение в двух инфракрасных (ИК) диапазонах с длинами волн 3-5 мкм и 8-14 мкм, соответствующих окнам прозрачности атмосферы.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для создания экранов и панелей, поглощающих электромагнитное излучение (далее ЭМИ) в широком СВЧ-диапазоне. Техническим результатом от использования предложенного устройства для защиты от ЭМИ является снижение коэффициента отражения и соответственно повышение коэффициента поглощения.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к технологии изготовления бронечехла для бронирования вкладного заряда из смесевого твердого топлива (СТТ) к маршевому ракетному двигателю (РД) переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), а также к теплозащитному материалу для изготовления бронечехла.

Изобретение относится к ракетной технике и касается разработки способа получения органического термостойкого наполнителя для обеспечения термоэрозионной стойкости бронепокрытия. Способ включает ступенчатое отверждение жидкой фенолоформальдегидной смолы резольного типа при нагревании в интервале температур от 80°C до 200°C с последовательным осуществлением реакций поликонденсации и сшивания полимера, операций дробления, измельчения, сушки и просеивания полученного продукта для получения частиц размером не более 0,18 мм.

Изобретение относится к подготовке окислителя из класса перхлоратов, применяемого для изготовления смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) зарядов РДТТ. Способ изготовления смеси фракций окислителя включает дозирование и смешивание крупных фракций с частицами размером 160-315 мкм и мелких фракций перхлората аммония с удельной поверхностью 6500-7500 см2/г, причем мелкая фракция получена кристаллизацией окислителя из водного раствора в процессе его мелкодисперсного распыления в термокамере, и содержит антислеживаюшую добавку - двуокись кремния.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к способу определения адгезионной прочности скрепления бронепокрытия с зарядом твердого ракетного топлива. Способ включает изготовление от забронированного натурного заряда или его «спутника» «образца-диска» с центральным отверстием, выполнение по образующей диска путем нарезания фрезой параллельных прорезей рабочих площадок, равномерно распределенных по забронированной поверхности, приклеивание к ним державок для приложения отрывной нагрузки и испытание «образца-диска» на разрывной машине.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно, к осколочно-фугасным снарядам для танковых пушек с раскрывающимися после вылета снаряда из ствола лопастями стабилизатора. Осколочно-фугасный снаряд содержит корпус, головной взрыватель, заряд взрывчатого вещества, хвостовой аэродинамический стабилизатор и ведущее устройство.

Изобретение относится к области обработки льняной тресты на технологической линии получения льняного волокна для пороховой промышленности и гражданского назначения. Технологическая линия получения льняного волокна содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса сушилку рулонов льняной тресты, размотчик рулонов, группу мяльно-трясильных машин, трепально-очистительную машину для предварительной обработки технического волокна, машину чесальную малогабаритную тазовую для очистки волокна от костры и частичной котонизации волокна, модификатор льняной ленты для получения модифицированного по длине волокна, в котором волокно измельчается и окончательно проходит очистку от костры, конденсор для удаления из волокна пыли и мелких сорных примесей.

Изобретение относится к области изготовления зарядов смесевого твердого топлива, формуемым свободным литьем непосредственно в бронечехол, предварительно установленный в пресс-форму (изложницу). В устройстве формования, содержащем стальной корпус, дно с опорой на подставку и бронечехол, внутренняя часть стального корпуса повторяет наружную форму бронечехла, выполненного в виде трубы ступенчатой формы и сферического дна.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для оценки достоверности результатов поиска живых людей за непрозрачными преградами с использованием сверхширокополосного (СШП) радара путем проведения исследований по определению проницаемости преграды для используемого при поиске радара.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к зарядам твердого ракетного топлива для разгонно-маршевого ракетного двигателя управляемой ракеты переносных зенитных ракетных комплексов. Заряд твердого ракетного топлива включает топливную шашку-моноблок, бронированную по заднему торцу и боковой поверхности бронечехлом.
Наверх