Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют при рождении пол ребенка, массу тела, содержание гемоглобина в периферической крови с учетом количества суток, проведенных в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития плацентарной недостаточности в первом триместре беременности у женщин после процедуры экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к лабораторной диагностике, и касается прогнозирования прерывания беременности в первом триместре. Сущность способа: в сыворотке крови в ранние сроки гестации (до 13 недель) определяют содержание β-субъединицы хорионического гонадотропина (β-ХГЧ) и растворимого рецептора васкуло-эндотелиального фактора роста (sVEGFR-1), сочетание которых обладает высокой прогностической значимостью для оценки риска ранних репродуктивных потерь.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике и касается способа прогнозирования развития плацентарной недостаточности с ранних сроков беременности. Способ включает: определение в сыворотке крови в ранние сроки беременности содержания интерлейкина 6 (IL-6), интерлейкина 8 (IL-8), растворимой сосудистой молекулы межклеточной адгезии (sVCAM), васкуло-эндотелиального фактора роста (VEGF) и big-эндотелина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу протезирования внутрижелудочковых кровоизлияний у доношенных детей, родившихся от матерей с артериальной гипертензией. Сущность способа состоит в том, что проводят учет анамнестических данных матери и клиническое обследование ребенка, а именно определяют наличие генетической тромбофилии у матери, наличие синдрома задержки роста плода (СЗРП) у ребенка, в пуповинной крови определяют содержание стандартного дефицита оснований (BEecf) и стандартного бикарбоната (НСО3--), парциальное напряжение кислорода (рO2), а также относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови на первые сутки жизни ребенка, с последующим вычислением прогностического индекса (PI) по формуле.
Наверх