Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Иркутский научный центр хирургии и травматологии" (ИНЦХТ) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении несросшихся переломов костей конечностей. Способ включает пункцию крыла подвздошной кости и аспирацию 3-5 мл костного мозга.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения перелома проксимального отдела плечевой кости. Заготавливают аутотрансплантат из диафиза малоберцовой кости в соответствии с длиной репонированных костных отломков проксимального отдела плечевой кости, обрабатывают аутотрансплантат, сохраняя его в форме замкнутой костной трубки и в соответствии с диаметром костномозгового канала плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа прогнозирования исхода острой ишемии миокарда. Способ включает определение в плазме крови уровня свободно циркулирующей митохондриальной ДНК (мтДНК) крови методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с амплифицированием фрагмента гена 16S рРНК прямым и обратным праймерами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство, обладающее противовоспалительной и антибактериальной активностями с пробиотическим эффектом, предотвращающее развитие язвенного поражения слизистой нисходящего отдела толстой кишки, системного действия на основе комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2%, воска коры лиственницы сибирской и Гмелина, вазелинового масла и диметилсульфоксида.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют доступ в области субмаммарной складки к субпекторальному пространству.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство для лечения ран и ожогов, обладающее антиоксидантной, противовоспалительной, противомикробной и ранозаживляющей активностями, выполненное в мягкой лекарственной форме для наружного применения топического действия в виде гидрофобных мазей, содержащее в качестве действующего фармакологически активного вещества дигидрокверцетин или металлокомплексное соединение дигидрокверцетина с цинком общей формулы ML2(H2O)2, где М - ион цинка, a L - лиганд, представляющий собой депротонированный дигидрокверцетин, в котором количественное содержание ионов цинка составляет 8,8-9,2%, и дополнительно включающее гидрофобную основу с лиственничным воском, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под ультразвуковым контролем накладывают микрохолецистостому.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Для прогнозирования развития инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов индивидуально у каждого больного определяют на догоспитальном периоде факторы риска развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы. Способ включает доступ по внутренней поверхности стопы от середины основной фаланги первого пальца до проксимальной трети первой плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной неврологии, нейрохирургии, и может быть использовано для изучения дегенеративных повреждений позвоночника. Способ моделирования таких повреждений включает выполнение пункции межпозвонкового диска крысы линии Вистар иглой, которую проводят чрескожно в межпозвонковый диск.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительной и ранозаживляющей активностями, стимулирующей рост волосяных фолликулов, содержащей воск коры лиственницы сибирской и Гмелина, дополнительно содержащей вазелиновое или касторовое масло, диметилсульфоксид, коллоидный диоксид кремния (аэросил), при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области медицины. В качестве экспериментальных животных используют самок крыс породы Wistar в возрасте не менее 10 месяцев, которым выполняют тотальную паратиреоидэктомию с одномоментной резекцией ткани щитовидной железы вглубь на расстояние 0,1-0,2 мм от капсул околощитовидных желез.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости стопы. Выполняют магниторезонансную томографию (МРТ) стопы.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для реконструкции позвоночного канала при опухоли спинного мозга. Производят доступ к позвоночному каналу.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют реконструкцию молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют доступ к зоне повреждения ладьевидной кости кисти.
Наверх