Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Юго-Западный государственный университет "(ЮЗГУ) (RU)

Предлагаемое изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для обезвреживания и утилизации городских (коммунальных) твердых отходов органического происхождения. Способ для обезвреживания и утилизации массива коммунальных отходов включает бурение скважин в толще массива, установку в них вертикальных перфорированных отводящих труб, над которыми монтируют пирамидальные прозрачные колпаки, окружают массив по периметру дренажным каналом для сбора сточных вод, солнечный нагрев и увлажнение массива, размещенного под пирамидальными прозрачными колпаками, атмосферными осадками и питательной водой из канавок между колпаками, анаэробное брожение в толще массива с получением био–газа, метана, вывод его из колпаков и пор массива через вертикальные перфорированные отводящие трубы, соединенные через газопроводы с компрессором, откачку сточных вод массива из дренажного канала, разделение их на газовую, жидкую углеводородную, водную и шламовую фракции в результате процессов отстаивания и нагрева, вывод и накопление углеводородной и шламовой фракций с их дальнейшей переработкой и утилизацией, вывод водной фракции и ее дегазация за счет солнечного нагрева, использование дегазированной воды для подпитки питательной воды, смешение газовой фракции и выхлопного газа с образованием смешанного биогаза, и его подачу в трубное пространство воздушного холодильника, охлаждаемого наружным воздухом за счет естественной тяги, где происходит его охлаждение с конденсацией водяных паров и тяжелых углеводородов.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева воды для бытовых и производственных нужд. Технический результат достигается автономным газовым водонагревателем, содержащим цилиндрический корпус с крышкой, снабженной выхлопным патрубком и днищем с центральным воздухозаборным отверстием, покрытыми теплоизоляцией, внутри которого снизу вверх помещены камера сгорания с горелкой с устройством автоматического зажигания, цилиндрический двухступенчатый теплообменник, соединенный с накопительной емкостью, камера уходящих газов, причем внутренние стенки водных кольцевых каналов первой и второй ступеней теплообменника выполнены с вертикальными прямоугольными пазами, в которые частично утоплены термоэлектрические звенья, состоящие из прямоугольных вставок, внутри которых помещены ряды, расположенных параллельно, термоэмиссионных преобразователей, каждый из которых представляет собой пару параллельных проволочных отрезков, выполненных из разных металлов М1 и М2, спаянных на концах между собой с образованием зазора шириной Δ, каждое термоэлектрическое звено последовательно соединены между собой на торцах в зонах водных кольцевых каналов первой и второй ступеней теплообменника конденсаторами, покрытыми слоем водонепроницаемого диэлектрического материала, образуя термоэлектрический блок в форме разомкнутого кольца, первый и последний из вышеупомянутых конденсаторов которого соединены с токовыводами, соединенными через преобразователь и аккумулятор с системой автоматизации и безопасности водонагревателя.

Изобретение относится к технике измерения высокого вакуума. Высокочувствительный ионизационный вакуумметрический преобразователь содержит концентрически расположенные штыревой анод, полый цилиндрический холодный катод, одновременно являющийся постоянным магнитом, намагниченным в осевом направлении, и конические полюсные накладки, формирующие в активной зоне преобразователя поперечное электрическому магнитное поле, центрирующую шайбу, к которой крепится электродная система преобразователя, при этом в преобразователь введены дополнительные керамические отражатели в виде дисков, расположенных на концах оси анода, которые усиливают ионизационные процессы, что обеспечивает повышение чувствительности и точности преобразователя.

Изобретение относится к области военной техники. Мобильное устройство для снижения теплового излучения выхлопных газов включает камеру смешения и диффузор.

Изобретение относится к области декодирования произведений кодов Рида-Соломона. Техническим результатом является повышение эффективности коррекции ошибок без снижения пропускной способности устройства декодирования произведения кодов Рида-Соломона путем увеличения числа итераций декодирования горизонтальных и вертикальных кодовых слов и выполнения каждой итерации отдельным декодером.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для трансформации тепловой энергии в электрическую, при отсутствии источников электроснабжения. Технический результат заключается в повышении эффективности ленточного термоэлектрогенератора.

Изобретение относится к схемотехнике, автоматике, промышленной электронике и измерительной технике. Технический результат заключается в увеличении значения коэффициента передачи неинвертирующего повторителя напряжения и приближение его к идеальному значению, равному единице.
Изобретение относится к энергомашиностроению, а именно к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано для конденсации отработанного пара без использования хладоагента. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы кольцевого капиллярного конденсатора.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной и искусственной вентиляции различных зданий, например культовых сооружений. Вытяжное устройство для оголовка купола содержит оголовок, помещенный вверху купола, состоящий из вертикального ограждения с вентиляционными проемами, размещенными по периметру ограждения, в которые встроены регулируемые жалюзийные решетки, снабженные датчиками давления, электрически связанными с исполнительным механизмом поворота жалюзийной решетки, и крыши с наклонными скатами, вентилятор с электродвигателем.

Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике и может быть использовано для получения электрической энергии в процессе транспортирования в трубах различных теплоносителей. Термоэлектрическое оребрение содержит участок трубопровода, на котором расположены по всей его длине продольные ребра, состоящие из соединенных между собой термоэмиссионных преобразователей, выполненных из разных металлов М1 и М2, концы которых соединены между собой сваркой или спайкой, которые по всей длине ребра закрыты сбоку полосками, выполненными из слюды и металла, образуя верхние и нижние кромки ребер, свободные концы каждой пары ребер с обоих торцов в зоне охлаждения соединены перемычками и конденсаторами, образуя теплоэлектрические секции, соединенные между собой также конденсаторами, при этом наружная поверхность всех составляющих элементов ребер покрыта слоем гидростойкого диэлектрического материала, нижние кромки ребер термоэлектрических секций прижаты в зоне нагрева к поверхности трубопровода, верхние кромки ребер термоэлектрических секций расположены в зоне охлаждения в окружающей среде, крайние конденсаторы крайних термоэлектрических секций снабжены токовыводами с одноименными зарядами, а на границах участка трубопровода торцы нижних кромок ребер теплоэлектрических секций прижаты к поверхности трубопровода двумя хомутами.

Изобретение относится к технике распределения газов и может быть использовано для очистки природных газов от вредных примесей: капель конденсата, кристаллогидратов углеводородов и механических частиц в газораспределительных станциях (ГРС) и газораспределительных пунктах (ГРП).

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. Коррозионноустойчивая шахтная мультиблочная установка для очистки и утилизации дымовых газов содержит транзитный газоход, вертикальную шахту – камеру очистки, внизу соединенную с поддоном и наклонным газоходом с вертикальной шахтой – камерой доочистки.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах децентрализованного отопления для нагревания воздуха в бытовых и производственных помещениях. Автономный воздухонагреватель включает цилиндрический корпус, внутри которого установлены вентилятор с электродвигателем, цилиндрическая камера сгорания, совмещенная с теплообменником, поверхность теплообменной части камеры сгорания выполнена с горизонтальными прямоугольными щелями, снабженными на своих торцах опорными уголками, обращенными внутрь, в щели вставлены термоэлектрические звенья, каждое из которых состоит из верхнего и нижнего рядов, выполненных из 2–х параллельных металлических полос, покрытых изнутри слоем термостойкого диэлектрического материала, между которыми зажаты спаи параллельно расположенных термоэмиссионных преобразователей, участки проволочных отрезков между верхним и нижним рядами металлических полос помещены в прямоугольные вставки, выполненные из термостойкого диэлектрического теплоизолирующего материала, а торцы нижних рядов каждого термоэлектрического звена на начальном и среднем участке камеры сгорания прижаты к опорным уголкам уплотнительными кольцами.

Использование: для трансформации тепловой энергии в электрическую при отсутствии источников электроснабжения. Сущность изобретения заключается в том, что компактный термоэлектрогенератор содержит отбортованный сверху корпус, закрытый съемной прижимной крышкой, выполненные из материала–диэлектрика с высокой теплопроводностью, в отверстиях крышки и резьбовых отверстиях корпуса расположены прижимные болты, съемная прижимная крышка снабжена на противоположных концах полюсными коллекторами, внутри корпуса параллельно его торцам вертикально установлены пластины, выполненные из диэлектрического материала с низкой теплопроводностью, противоположные поверхности каждой из которых поочередно покрыты Z–образными полосами фольги разных металлов М1 и М2 соответственно таким образом, чтобы верхние горизонтальные торцы полос металлов М1 и М2 одной пластины были прижаты к верхнему торцу этой пластины, образуя отдельный термоэмиссионный преобразователь, а нижние горизонтальные торцы этих же полос были прижаты совместно с горизонтальными торцами предыдущих и последующих полос фольги металлов М1 и М2 к нижним торцам предыдущих и последующих пластин, образуя предыдущие и последующие термоэмиссионные преобразователи и термоэлектрическую секцию, причем плотный контакт нижних концов полюсных коллекторов с торцами Z–образных полос верхних и нижних торцов полос фольги металлов М1 и М2 всех термоэмиссионных преобразователей осуществляется прижатием крышки к корпусу путем ее вертикального перемещения при вращении прижимных болтов.

Изобретение относится к военной технике. Теплоизолирующий надувной купол состоит из ограждения, выполненного в виде полусферического купола с входным отверстием в вершине полусферы, составленного из соединенных между собой по длине кольцеобразных труб, кольца каждой из которых разорваны с образованием открытых торцов.

Изобретение относится к схемотехнике, автоматике, промышленной электронике и аналого-цифровой технике и может быть использовано в устройствах преобразования цифровых величин в пропорциональные аналоговые величины.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для естественной вентиляции зданий с холодными подвалами, например для зданий с поквартирным отоплением. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности энергосберегающей системы вентиляции здания.

Изобретение относится к промышленной электронике. Технический результат направлен на уменьшение погрешности интегрирования.

Изобретение относится к промышленной электронике, аналого-цифровой технике и схемотехнике. Технический результат заключается в уменьшении погрешности дифференцирования от конечного значения коэффициента.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей, например, для полной утилизации дымовых газов теплогенераторов, работающих на бессернистом топливе (природном газе).
Наверх