Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных поражений центральной нервной системы у доношенных новорожденных.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии. Выполняют люмботомию в X межреберье по Нагамацу без резекции ребра.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностирования васкулогенной эректильной дисфункции у взрослых мужчин. При исполнении способа выполняют подготовку пациента путем надевания датчика-регистратора на корень полового члена.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска рецидива симптомной миомы матки после проведения селективной эмболизации маточных артерий. Для этого устанавливают сочетание прогностических критериев в виде показателя индекса массы тела <22,3; предшествующие обильные менструальные кровотечения и предшествующая гормональная терапия.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования плацентарной преэклампсии (ПЭ). Проводят плацентометрию и рассчитывают индекс плацентарного отношения (PRi) в сроки гестации 19-21 неделя пациенткам низкого риска развития ПЭ.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии. Проводят чрескожное чреспеченочное наружное дренирование желчных протоков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования трехмесячной выживаемости у больных со злокачественным новообразованием поджелудочной железы IV стадии при использовании фотодинамической терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, рефлексотерапии, и может быть использовано при проведении диагностики нарушений микроциркуляции переднего отрезка глазного яблока у больных с различной офтальмопатологией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано при оценке функционального состояния микрогемоциркуляции тканей пародонта. Для этого проводят высокочастотную ультразвуковую допплерографию с функциональной пробой натяжения, где в качестве показателя микрогемоциркуляции используют линейную скорость кровотока сосудов тканей пародонта.

Изобретение относится к медицине и касается применения карнозина в дозе 15 мг/кг в качестве средства для лечения уратного нефролитиаза. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента средств для лечения уратного нефролитиаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выполнения артродеза таранно-ладьевидного сустава. Выполняют доступ в зону сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно фармакологии, урологии, и может быть использовано для профилактики и лечения уратной нефропатии. Предложено применение трипептида Leu-Ile-Lys в качестве средства для фармакологической коррекции уратной нефропатии.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования уратного нефролитиаза, где определяют активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и гамма-глютамилтранспептидазы (ГГТ) в моче с последующим расчетом коэффициента отношения активности ЛДГ к ГГТ по математической формуле, и при значении коэффициента ЛДГ/ГГТ выше чем 0,17 прогнозируют уратный нефролитиаз.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть применено при лечении частых повторных острых респираторных инфекций на фоне атопического диатеза и сенсибилизации к пироглифидным клещам.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелой церебральной ишемии при преждевременных родах, инициированных преждевременным разрывом плодных оболочек.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения степени агрессивности течения меланомы кожи. Выявляют и оценивают в баллах 16 и более факторов, влияющих на прогноз меланомы.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для определения длительности применения низкомолекулярного гепарина (НМГ) после абдоминального родоразрешения для профилактики венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у носительниц мутации Лейден, генотип F5 G1691A.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Формируют вначале заднюю, затем переднюю губы панкреато-кишечного анастомоза атравматическим шовным материалом в один ряд.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики латерального стеноза позвоночного канала поясничного отдела позвоночника. Для этого проводят полипозиционное ультразвуковое сканирование позвоночного канала в режиме реального времени.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве, перинатологии и неонатологии для прогнозирования степени тяжести церебральной ишемии у недоношенных новорожденных с низкой и очень низкой массой тела при рождении.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Видеолапароскопически из структуры грыжевого мешка выделяют и отсепаровывают диафрагмально-пищеводную связку.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, неврологии, вертебрологии, и может быть использовано для диагностики артроза дугоотростчатого сустава поясничных позвонков. При полипозиционном ультразвуковом сканировании в режиме реального времени исследуют позвоночный канал в поперечном сечении.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и геронтологии, и касается создания физиологического уровня физической нагрузки в эксперименте. Для этого крысам-самцам создают режим физической нагрузки, заключающийся в принудительной физической тренировке в тредбане в течение 2 часов в режиме 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница со скоростью 6-8 м/мин в течение 30 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для повышения точности метода диагностики диабетической фетопатии при ультразвуковом исследовании с помощью прогностической шкалы у беременных с гестационным сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной физиологии, геронтологии, и может быть использовано для повышения концентрации белка ирисина в плазме крови, в эксперименте, заключающемся в физических тренировках.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики перинатального гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы у доношенных новорожденных с задержкой роста плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения степени агрессивности течения рака легкого. Определяют факторы, влияющие на прогноз рака легкого: пол, возраст, рост, вес, индекс массы тела, конституция, тип нервной системы, группа крови, резус-фактор, отягощенная наследственность, средовые факторы, характер труда, профессиональные вредности, курение, продолжительность курения, число рентгеновских исследований, авиаперелеты, сон, число приемов пищи, количество выпиваемой жидкости, объем принимаемого алкоголя в месяц, предшествующие заболевания трахеи, бронхов, легкого, нарушения гемостаза, опухолевые маркеры, гистология опухоли, степень дифференцировки, характер роста опухоли, величина опухолевого узла, число очагов, наличие метастазов, чувствительность к лучевой и лекарственной терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой преэклампсии (ПЭ) при беременности у женщин, носительниц мутации гена протромбина (фактора 2), генотип G20210A, по определению активности протромбина в сроке беременности 7-8 недель.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Доступ осуществляется с использованием видеоэндоскопического оборудования, путем пункции брюшной полости 10 мм троакаром на 5-10 см выше пупочного кольца для установки видеолапароскопа.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В качестве предикторов используются показатели высокочувствительного С-реактивного белка - XhsCRP и противовоспалительного цитокина ИЛ-6 - ХИЛ6.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, медицинской реабилитации и может быть использовано для вторичной профилактики артериальной гипертонии I-II степени. Способ включает занятия лечебной физкультурой групповым методом по 20 минут утром до завтрака, диетотерапию, стол №10, гипотензивную медикаментозную терапию, массаж по Машкову волосистой части головы, воротниковой зоны, через полчаса после завтрака; общую магнитотерапию на аппарате «АЛМА», продолжительностью процедуры - 15 минут, №10 на курс лечения, через день с азотно-кремнистыми слаборадоновыми ваннами, обучение в школе здоровья «Артериальная гипертония».

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и гематологии, и может быть использовано для прогнозирования гнойного пиелонефрита путем исследования венозной крови. Забор крови для исследования осуществляют при поступлении пациента в стационар.
Изобретение относится к медицине. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения больных хронической инсомнией.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии - аллергологии, и может быть использовано при лечении хронической аллергической крапивницы (ХАК) у пациентов на фоне протекающего описторхоза.

Изобретение относится к медицине, а именно, способу профилактики преэклампсии у беременных женщин с мутацией фактора F2G20210A. Способ профилактики преэклампсии у беременных женщин с мутацией фактора F2G20210A, заключающийся в применении надропарина кальция при определении показателя активности протромбина 171,0% и выше до срока беременности 18 недель, и дальнейшее назначение профилактических доз надропарина кальция определяется индивидуально с учетом показателя активности протромбина, определенного в сроке 18 недель и 28 недель беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для определения степени риска внутриутробной инфекции при сверхранних и ранних преждевременных родах, осложненных разрывом околоплодных оболочек, с помощью прогностической таблицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики поражения центральной нервной системы плода при срочных родах при беременности, осложненной гестационным сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способа профилактики прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Способ включает проведение дозированной пневматической вазокомпрессии в составе комплексной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для комплексного мини-инвазивного лечения механической желтухи, холангита, внутрипеченочных абсцессов опухолевого генеза путем чрескожных чреспеченочных вмешательств.

Изобретение относится к медицине и касается применения тетрапептида Leu-Ile-Lys-His, лейцин - изолейцин - лизин - гистидин, в качестве средства для протеомной коррекции оксалатного нефролитиаза. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента способов фармакологической коррекции оксалатного нефролитиаза и высокую антилитогенную активность.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской кардиологии, и может быть использовано для лечения закрытия незаращенного овального окна (НОО) у детей. Для этого вводят Корилип или Корилип - нео по 1 суппозиторию 1 раз в день в течение 10 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может применяться при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Используют трансдьюсер для инвазивного мониторинга и инфузионную магистраль.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики забрюшинного висцерального ожирения. Проводят ультразвуковое исследование при поперечном сканировании по средней линии тела на уровне 5 см книзу от мечевидного отростка.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Для этого осуществляют ступенчатое, с шагом 3 раза в минуту, увеличение частоты аппаратных вдохов до момента, когда каждый третий - второй вдох станет не тригированным, определяют давление плато на высоте вдоха и определяют driving pressure.

Изобретение относится к способу автоматического формирования базы данных анкетной информации при проведении эпидемиологических исследований. Технический результат заключается в автоматическом формировании базы данных анкетной информации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Вкол иглы-носителя с первой нитью из капролактона длиной 120 мм с двунаправленными сходящимися насечками и свободной от насечек центральной зоной осуществляют в височной области перпендикулярно поверхности кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии. Определяют факторы риска: возраст, рост, вес, ростово-весовое соотношение, конституция, тип нервной системы, группа крови, резус-фактор, отягощенная наследственность по онкологии, характер труда, курение, число рентгеновских исследований грудной клетки, авиаперелеты в часах, продолжительность сна, количество приемов пищи в день, характер пищи, количество выпиваемой жидкости в день, количество алкоголя в месяц, наличие предшествующих заболеваний предстательной железы, наличие нарушений гомеостаза, уровень простатспецифического антигена (ПСА).

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ лечения язвенной болезни желудка. В качестве фармакологического средства для лечения язвенной болезни желудка используется трипептид Leu-Ile-Lys.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения агрессивности течения рака яичника. Определяют признаки неблагоприятного исхода: стадию заболевания, степень дифференцировки опухоли, поражение брюшины и забрюшинных лимфоузлов, наличие отдаленных метастазов в легких и печени, объем хирургического вмешательства, сроки хирургического вмешательства, уровень СА-125 до и после химиотерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка. Для этого применяют средство, представляющее собой пептидный комплекс, экстрагированный из лиофильно высушенного гомогената тканей свиных почек методом уксуснокислой экстракции.
Наверх