Автоматический уличный турникет

 

Класс-201-,— 32 — -35 № 3/72

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

- ---,Л ЧИл ЗАД,А

ОПИСАНИЕ автоматического уличного турникета.

К патенту А. П. Савельева, заявленному 19 марта 1926 года (заяв. свид. М 7344).

0 выдаче патента опу.блнковано 31 октября 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 102 года.

Предлагаемый автоматический уличный турникет предназначается для предупреждения несчастных случаев при переходе с одной стороны улицы ( на другую.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху и фиг. 2 — продоль-, ный вертикальный разрез его.

Покатая площадка 4, расположенная поперек мостовой и несколько, возвышающаяся над ней, при наезде на нее экипажа опускается стержнями D, которыми опирается на пружины г1, находящиеся в подпятнике 1, и поворачивает трехплечий рычаг С около оси П. Верхнее плечо этого рычага связано гибкой связью F с рыча-, гом K 11, приспособления, поворачи-, вающего турникет О, находящийся по одну сторону площадки А, а нижнее плечо К, рычага С при помощи гибкой связи F, связано таким же обрл-, ( зом с турникетом, расположенным по ) другую сторону площадки. При пово-, рачивании рычага 1, вместе с ним поворачивается зубчатка S, захватывающая собачку Z прикрепленную к свободно сидящему на оси колесу L, которое при помощи червяка )if nor;o рлчивлет турникет О, ставя его в положение, заграждающее проход через улицу. При прекращении давлен гя экипажа на площлдку А, последняя под действием пруж ны d подымлется. а из1еющляся у турникета более слаоая пружина натягивает гибкую связь 1 и ставит трехплечий рычаг С в::сходнoe положение. Когда экипаж давит на следующую площадку 4, находящуюся зл турникетом, закрывается следующий турникет и одновременно натягивается гибкая связь F,. прикрепленная к нижнему плечу трехплечего рычага 1. предыдущего турникета, и последний приходит в открытое положение. Поместив несколько турникетов между площадками, возможно закрывать все турникеты, нлхопРедмет патента.

cð;, T

J ипо-.аиаографии «Красный Печатник», Ленинград, Иеи1дународный, 75. дящиеся перед первой по направлению движения площадкой и одновременно о rt

Автоматический уличньгй турникет, . арактер изующийся применением расположенной поперек улицы плопгадки 4, опирающейся стержнями В на ! пружины d, опускающейся при наезде на нее повозки и поворачивающей г.ри этом .трехплечий рычаг С. связанный гибкой тягой I с храповым механизмом, приводящим турникет 0 в заградительное положение.

Автоматический уличный турникет Автоматический уличный турникет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано для исключения аварийных ситуаций в опасной зоне переезда (наездов и столкновений транспорта)

Изобретение относится к области железнодорожного и автодорожного транспорта, а именно к устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда транспортного средства на железнодорожный переезд при приближении к нему поезда или на охраняемую территорию предприятия

Изобретение относится к средствам безопасности движения автотранспорта и может быть использовано на железнодорожных переездах
Наверх