Станок для печатания фотографических карточек с бумажных негативов

 

Класс 57с, 10,„ ) Х» 6801

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для печатания фотографических карточек с бумажных негативов.

К патенту К. А. Штемпеля, заявленному 30 июля 1926 года (ваяв. свид. № 12402).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1928 года.

Предлагаемый станок предназначается для уличных фотографов, работающих на бумажных негативах.

На фиг. 1 чертежа изображен перспективный вид предлагаемого станка, на фиг. 2 — кассетка, на фиг. 3 — решетки и на фиг. 4 — виньетки.

Пластинка д, помещенная между ножками столика а, разграфлена на размеры печатаемых карточек-миниатюр в /„ /„1/„ / п /, открытки и покрыта стеклом. На нее кладется при печатании бумажный негатив одного as указанных размеров, который, будучи мокрым, прилипает к стеклу пластинки.

На верхней доске столика укреплен мультипликатор, состоящий из двух, друг на друга наложенных, рамок е и ж.

Рамка ж движется в пазах по направлениям стрелок ы, ы и, при передвижении автоматически защелкивается в трех положениях. На нижнем конце камеры б укреплен об ектив в. Бумажный негатив того пли другого из вышеуказанных размеров, соответственно графам, видимым под стеклом, кладется на пластинку д. Лучи света от негатива идут через oo ектив в, прп чем изображение проектируется на матовом стекле з, которое закрывает верхнюю раму мультипликатора.

Полученное изображение печатается на бромосеребряном открытом письме при помощи кассеты л (фиг. 2).

Чтобы изображение от выбранного негатива в /в, /, и т. д. открытки получалось как на матовом стекле, так и на бумаге, точно в указанном размере, в нижнюю доску мультипликатора через щель а вставляется виньетка ч с соответствующим вырезом.

Так гак виньетка отстоит от печатаемой открытки на некотором расстоянии, то края изображений маленьких карточек-миниатюр, падающих при передвижении мультипликатора и кассеты поочередно на открытку, были бы не резки. Чтобы карточки обрисовывались резко, с получением между ними точной белой каймы, в кассету перед открыткой вставляется соответствующего формата решетка ж

При печатании открывается матовое стекло з, н на его место вставляется заряженная кассетка л; для экспозиции пружинныи или пневматическим спуском открывается об ектив в.

Чтобы отпечатать карточки-миниатюры в /з, /, открытки, а также и на полную открытку, мультипликаторная рамка ж устанавливается посредине; в этом положении она и защелкивается. Тогда для отпечатания миниатюр указанного размера приходится передвинуть лишь кассету: для /, три раза, для l, два раза, а для /, кассету установить лишь раз. Для каждого из размеров миниатюр нужно вставить соответствующего размера виньетку ч н решетку ж, за исключением случая, когда печатается полная открытка.

Чтобы передвижения кассеткп были точны и отчетливы, она в нужном положении защелкивается. Для этого на одном боку кассетки приделана рейка q, на которой по металлической планке имеются три ряда углублений.

Богда кассета вставлена в мультипликатор (движется она по металлическим шинам и), рейка Ч входит в соответствующий паз м; над каждым рядом углублений приходится по штифту и.

Для того, чтобы только один штифт и защелкивался в нужном ряде углублений на рейке tf, он прижимается сверху пружинкой я, имеющей ширину, прп которой она лежит на одном штифте, не касаясь других. Прижатый штифт защелкивается в том ряде углублений на рейке и, который при вставленной кассете прйходится под ним.

При желании получить другое деление на открытке, пружинка переводится на другой штифт, при чем последний защелкивается уже в другом ряде углублений. Остающиеся всегда свободными два штифта, на которых не лежит пружинка, не могут защелкиваться и, следовательно, не могут мешать ясности и отчетливости работы.

Перевод пружинки с одного штифта на другой производится передвижением рычажка к, который поворачивается на оси c; r, другому его концу прикреплена пружинка я.

При печатании миниатюр в /, и

i/4 открытки приходится на открйтке печатать два ряда их. Для этого мультипликаторная рамка ж сделана передвижной. Например, чтобы напечатать восемь штук на открытках, нужно отпечатать сначала четыре верхних, а потом четыре нижних.

Для отпечатания первого ряда миниатюр мультипликаторная рамка с матовым стеклом передвигается в сторону и вставляется виньетка ч с вырезом в /, открытки в щель а . Пружинка я, при помощи рычажка а, переводится на штифт, который приходится над рейкой

q (когда кассета вставлена) по ряду углублений.

Заряженная кассета л, со вставленной перед открыткой решеткой х в /, открытки, вставляется в пазы мультипликатора; ее задвижка о выдвигается.

При первой экспозиции отпечатывается миниатюра Л" 1. После этого кассета передвигается на одно деление дальше. Нужное ее положение отмечается защелкиванием; при второй экспозиции получается миниатюра № 2 и т. д. до № 4 включительно. Тогда один ряд миниатюр отпечатан. Далее, не передвигая кассетки, мультипликаторная рамка ж переводится в другую сторону.

При следующей экспозиции отпечатывается миниатюра № 5, после чего кас. сета по одному делению переводится обратно и печатаются миниатюры №№ 6, 7 и 8. Затеи задвижка о закрывается и тогда кассету, можно удалить для проявления карточег..

При печатании миниатюр в /„ /4, /э и /, в верхней доске мультипликатора вставляется рамочка и с вырезом, равным половине открытки. Если же желательно напечатать карточку в размере полной открытки, то эта рамочка вынимается, а на ее место вставляется другая с вырезом; равным полной открытке.

Предмет патента.

Станок для печатания фотографических карточек с бумажных негативов, отличающийся применением пластинки д для помещения негативов, камеры о с об ективом в и мультипликаторной рамки е, ж лля кассетки л, снабженной решеткой ж, виньеткой ч разных размеров и рейкой q с углублениями рля штифтов и, для закрепления которых в углублениях рейки q служит пружинка я, прикрепленная к рычагу к.

Тило-литография «красный Печатник», 41енинтрад, Международный, 7%,

Станок для печатания фотографических карточек с бумажных негативов Станок для печатания фотографических карточек с бумажных негативов Станок для печатания фотографических карточек с бумажных негативов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра
Наверх