Приспособление для увеличений на бумажной ленте

 

1

Класс 57 а, 5

„ о ЯЯдЯ

i °

-ABT0Pt ÍBÅ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для увеличения на бумажной ленте.

К авторскому свидетельству Р,. С. Матковича, заявленному

19 апреля 1931 года (ваяв. свид. ¹ 87152).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 28 <февраля 1933 года.

Ъ

l г, I

Новизна предлагаемого приспособления для увеличений на бумажной ленте заключается в применении особого рычага, один конец которого заскакивает в перфорацию бумажной ленты, с целью правильйой установки ее, а другой в сцепляется с храповым колесом счетчика, учитывающего производящиеся увеличения.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— перспективный, вид нижнего ящика, с устройством для: протягивания ленты., Приспособление представляет собой обычного типа увеличительный конус 1, в нижней части которого расположен . светонепроницаемый плоский ящик 2.

Внутри ящика 2 установлены два деревянных валика 3 и,4, из которых валик 3 может свободно вращаться на оси 12, а валик 4 снабжен для вращения ключом 13. На валике 3 намотана лента Светочувствительной бумаги, поверх которой намотана черная бумага- для.. защитй .от света. Бумага аммульсионной стороной кверху пропускается через прорезы .75 верхней крышки 5 ящика и укрепляется на валике 4 и при помоши ключа 13 может перематываться с одного валика на другой, при чем между прорезами 15 она ложится горизонтально на- верхней крышке 5 ящика.

На внутренней стороне боковой стенки ящика 2 укреплен счетчик 6, который при перематывании светочувствительной бумаги с одного валика на другой автоматически отмечает момент установки на верхней поверхности ящика между прорезами 15 определенной части бумаги. Счетчик состоит из укрепленного на шарнире рычага 7, вертикальная часть которого заканчивается закругленной головкой. Головка рычага 7 проходит в отверстие 17 в верхней крышке 5 ящика и несколько выступает над верхней поверхностью ящика 2. Горизонтальная часть рычага 7 доходит до храповика 9, имеющего определенное количество зубцов и соединенного с циферблатом 10, на котором обозначены цифры соответственно количеству зубцов храповика; цифры эти расположены против окошка 14,в боковой стенке яшика 2. Вертикальная часть рычага 7находнтся под действием пружины 8.

Употребляемая при пользовании данным йриспособленнем светочувствительная бумага, а также намотанная поверх нее предохранительная черная бумага имеют через известные промежутки, соответ-.

198

Ъ ственно длине горизонтальной поверхности ящика 2, перфорации, соответствующие по ширине закругленной головке рычага 7. При перематывании бумаги с одного валика на другой перфорация должна точно проходит в плоскости отверстия 11 ящика и выступающей из него головки рычага 7.

Зарядку, светочувствительной бумаги производят со стороны открывающегося дна ящика 2, пои чем, благодаря тому, что на деревянном валике поверх светочувствительной бумаги намотана черная

- бумага, зарядка может производиться на свету. При .зарядке в окошке 14 устанавливают нуль циферблата 10, после чего на .ось 12 надевают валик 3 с бумагой.

Часть черпой бумаги сматывают и пропускают по верхней поверхности ящика через прорезы 15, затем свободный конец черной бумаги укрепляют на пустом деревянном валике 4. После закрытия дна ящика 2 на него надевают увеличительный конус 1. Перед производством увеличений излишек черной бумаги, а затем и находящуюся над ней светочувствительную бумагу перематывают с валика 3 на валик 4, пользуясь для этого-ключом 13. При этом головка рычага 7 отжимается бумагой вниз. При прохождении перфорации над отверстием 11 ящика головка рычага 7 проскакивает в перфорацию в бумаге и рычаг поворачивается под действием пружины . 8; при дальнейшем, незначительном повороте ключа 13 перфора. ция тянет головку рычага вправо, вслед; стане чего горизонтальная часть рычага подходит к храповику 9и передвигает его вместе с циферблатом на одну цифру, которая показывается в окошке 14 — в данном случае следующая после нуля, т.-е. № 1. С,этого момента на верхней поверхности ящика 2 между прооезами 15находится светочувствительная бумага, на которую и производят экспозицию. Закрыв негатив, вращают. ключ 13 до появления в окошке № 2 (т.-е. до передвижения рычагом 7 храповика 9 при помощи следующей перфорации), снова производят экспозицию и т. д., до тех пор, пока не будет экспонирована вся бумажная лента, рассчитанная на известное количество уве-. личений определенного размера После использования всей ленты перематывают на валик 4 излишек черной бумаги, имеющийся с другой стороны катушки, после чего валик 4 может быть снят с оси 13 и вынут из ящика 2 на свету.

Предмет изобретения.

Приспособление для увеличений на бумажной ленте. с применением обычного увеличительного конуса и валиков для протягивания бумаги с одной катушки на другую, отличающееся тем, что в верхней крышке 5 ящика 2 сделано отверстие 11, соответствующее по величине перфорации на бумаге и служащее для заскакивания в него верхнего конца подпружиненного рычага 7, нижний конец кото- рого выполнен в виде собачки, сцепляющейся с храповиком 9 счетчика 6 с целью учета числа производящихся увеличений. Ъ!

К авторскому свидетельству P. С. Матковича № 29338

1 фиг;

Г= ..

/

А

1

1

/

/.

/ — — — --(1

"Фц

1

М

/

/ 1

1

/

/

Тип. «Кскра».

Приспособление для увеличений на бумажной ленте Приспособление для увеличений на бумажной ленте Приспособление для увеличений на бумажной ленте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра
Наверх