Кассета для репродуцирования при помощи фотоувеличителя

 

Класс 57а № 8483!)

СССР

4 "с/%flyl lil) h а . „

" ::- . ..;-т,1 ;, ; „., н !

1 Ц1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Кальц

КАССЕТА ДЛЯ РЕПРОДУБИРОВАИИЯ С ПОМОЩЬЮ

ФОТОУВЕЛ ИЧИТЕЛЯ

Заявлено 10 января 1948 г, за ¹ 382568 и Гостехнн! у СССР

Предметом изобретения ягляе-,ся ка"ñåòà,,являющаяся приставкой для репродуцирования к стандартному фотоувели штелю и предназначенная для съемки на позитивной кипсплеи(e чертежей. текста и др. объектов, которые слишком малы, тобы заполнить кадр при обычной с ьемке фотоаппаратом.

Существующие устройства. Применяемые для этой же цели (репродукционный объектив, репродукцио!шый увеличитель и т. и.) имеют тот недостаток, что не позволя!от точно определять границы снимаемой площади и требуют при фокусировке точного измерения расстояния От объекта съемки до камеры.

Описываемая кассета для репродуцированич устраняет эти недостатки тем, что для определения границ снимаемой площади и наводки на резкость по углам ее кадрового окна просверлены отверстия, через которые при включении лампы увеличителя проицируются световые точки на объект съемки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез кассеты;на фиг. 2 — кассет а, вид с ве р ху.

Кассет2 для репр07уцирования сОстОит из коопуса 1, снабя(енного двумя гнездами 2 и 8, предназначеш!ыми соответственно для незаснятой и заснятой пленки. Гнезда для пленки закрыты крышками 4 и 5. Для перемотки пленки слун(ит р„, ° ка 6, при этом отсчет кадров производится с помощью пружинки 7, щелкающей по герфорациям пленки. Для наводки на резкость и определе!шя гран.!ц спимаемо!й! площади служат отверстия 8, IIpOCBBp 70EII(618 lIO j I 72>! кадрового Окна 9. ПО,70;I(BHII( и.!енки в к2ссете поl(232НО Е12 чертеже пупк1 нроъ!.

Для репродуциров21П!я, 1(роме Описанной кассеты, неооходпмо иметь увеличитель с обычным объективом и одну кассету от фотоагпарата. № 84 839"

Предмет изобретения

F; 1 .ь1 (C

Редактор Б, И. Новиков

Техред А, М. Токер

Корректор А, Кудрявова

Поди, к печати 27/3 1-6! г

Заказ 1509

Формат оум. 70Х108 /1<

Тираж 220

1JETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд л

Цсиа 4 к.и

Кирхкачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры, Кассета для репродуцирования с помощью фотоувеличителя, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью. определения границ снимаемого пространства и наводки на резкость, по углам кадрового окна просверлены отверстия, -4ерез которые при включении лампы увеличителя проицируются световые точки.

Кассета для репродуцирования при помощи фотоувеличителя Кассета для репродуцирования при помощи фотоувеличителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к фотокопировальным устройствам

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения, в частности к фоторепродукционной технике

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра
Наверх