Автоматическая масленка для крейцкопфов

 

Pg Я5®

Касс 47е,t7» g

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматической масленки для крейцкопфов.

K доаоднительному патенту С. A. Шаншина, заявленному 26 апредя

1928 года (заяв. свид.,М 26998).

Основной патент на нмя того же лица от 31 мая 1929 года

¹ 9668.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 sly

1944 года включительно. !

В патенте 34 9бб8 описана автоматическая масленка для крейцкопфов с действующим в ней клапаном, полая, грушеобразной формы часть которого имеет плоское основание, выполненное в виде наклонной плоскости, с целью, при одном из ходов крейцкопфа, использовать силу инерции смазки для.подъема кла- ана и открытия выпускного отверстия для смазки.

В предлагаемом изобретении взамен полой части клапана, имеющей грушеоб- разную форму, применен клапан, шарнирно соединенный с диском, поднимаемым при одном из ходов крейцкопфа, силою инерции смазки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемой мас- ленки; фиг. 2 — вид сверху диска с кла паном.

Предлагаемая масленка выполнена в виде корпуса, снабженного крышкой K с помещеннцм в ней болтом В, 1 регулирующим подъем клапана Л, закрывающего выпускное отверстие для смазки и шарнирно соединенного с диском Р, имеющим вырез R, предназначенный для надевания диска на клапан. Диск Рустаиавливается в наклонном положении при помощи задвижки Z и шплинта В, пропущенного через задвижку и диск, снабженный с правой стороны вырезом lV, обхватывающим направляющий гребень с выступом Я на боковой стенке корпуса Л, служащим упором для диска Р.

При движении крейцкопфа согласно фиг. 1 справа налево смазка, вследствие силы инерции, прижимаетси к нижней поверхности диска P и приподнимает его вместе с клапаном.. В, который от- .. крывает выпускное отверстие для смазки.

При обратном движении крейцкопфа клапан В, опускаясь, закрывает вышеуказанное отверстие. Прн устройстве в левой стороне корпуса З1, дополнительного такого же второго клапана В, снабжен,с

С. Л.

1 заографи Нерпой Арама Гогетскик Пс италии, Моховая, 4О. а

1 ". ного диском Р с противоположным наклоном — осуществляется непрерывная смазка крейцкопфа при каждом его ходе.

Предмет па тента.

Видоизменение автоматической масленки для крейцкопфов, охарактеризованной в патенте М 96б8, отличающееся применением клапана R, шарнирно соединенного с диском Р, снабженным вырезом, обхватывающим направляющий гребень с выступом Ю на,боковой стенке корпуса М, служащим упором для упомянутого диска.

Автоматическая масленка для крейцкопфов Автоматическая масленка для крейцкопфов 

 

Похожие патенты:

Клапан // 2470210
Наверх