Присоединительный патрубок к ручному винтовому прессу для наполнения шприцев густой смазкой

 

/ .

533 -rid, -»":*"

Йвсл г щор 1 с пп ;вай

Класс 47 е, 24

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. щ 49672

ОПИСАНИЕ присоедииительного патрубка к ручному винтовому прессу для наполнения шприцев густой смазкой.

К авторскому свидетельству И. С. Матюшина, заявленному

13 марта 1935 года (спр. о перв. № 165143).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоаано 31 августа 1936 года.

Для смазки сельскохозяйственных и тому подобных машин употребляются шприцы, наполняемые густой смазкой из цилиндра, наполненного смазкой и имеющего поршень с ручной винтовой подачей для выдавливания смазки в шприцы, причем известны промежуточные патрубки между указанным цилиндром и шприцем, заключающие в себе подпружиненный шаровой обратный кланан, отжимаемый наконечником шприца при его наполнении. В подобных патрубках, с целью регулирования откры. . тия перепускающего клапана, гнездо последнего расположено в муфте, перемещаемой при регулировке . по резьбе внутри патрубка.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый патрубок между шприцем и цилиндром, а фиг. 2 †присоединен шприца без патрубков при пользовании . крановым затвором.

Предлагаемый патрубок состоит из

-,корпуса 3 с резьбовым полым ниппелем 2 ввертываемым в штуцер 2 цилиндра 1, наполненного густой смазкой и имеющего поршень с винтовой ручной передачей для выдавливания смазки в штуцер 2.

Корпус 3 внутри имеет резьбу, по которой может устанавливаться муфта 4 (фиг. 1), имеющая в средней своей части канал, перекрываемый шаровым клапаном под действием пружины 6. В полости корпуса 3 с левой стороны муфты 4 расположен поршень 7 с трубкой, входящей в канал муфты 4. С торца с правой стороны трубка запаяна и снаружи имеет два отверстия, ведущие в полость трубки, сообщенную с полостью 10 головки 9 патрубка.

В полость 10 закладывается отросток 11 шприца, имеющий прямой шаровой пружинный клапан, и поворотом запирается за счет вхождения его шпилек в запорные шлицы патрубка. При этом торец отростка 11 упирается в поршень 7 и перемещает его вправо, Трубка поршня 7 отводит шарик 5 и своими отверстиями попадает в полость справа муфты, При давлении в цилиндре смазка из последнего через штуцер 2 и отверстие в трубке поступает в канал отростка 11, где, сжимая шариковый клапан, поступает вшприц 12. При отъеме шприца поршень с трубкой действием пружины 8 перемещается влево, и верхние отверстия трубки остаются в канале муфты 4.

Шарик 5 ставится на свое место пружиной 6. Таким образом трубочка поршня 7 и шарик зависимо перемещаются вправо и независимо — действием пружин 6 — 8 влево.

Для наполнения шприцев без патрубков в нижней части цилиндра находится штуцер 13, имеющий перекрывающий пробковый кран 14. В этом случае шприц 16 передней головкой 15 навертывается на штуцер 14 цилиндра (фиг. 2).

Предмет изобретения.

Присоединительный патрубок к ручному винтовому прессу для наполнения шприцев густой смазкой, включающий в себе подпружиненный шаровой обратный клапан, отжимаемый наконечником шприца прй его наполнении, отличающийся .тем, что клапан помещен внутри перемещаемой по уезьбе муфты.4, в целях регулирования его открытия.

Тии. „Промпоаиграф". Танбовская, 12. 3ак. 4l47 — 500

Присоединительный патрубок к ручному винтовому прессу для наполнения шприцев густой смазкой Присоединительный патрубок к ручному винтовому прессу для наполнения шприцев густой смазкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при закладке смазки в узлы и детали машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закладки смазки в узлы и детали машин

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано для закладки смазки в узлы и детали машин и позволяет повысить надежиость в работе устройства

Наконечник предназначен для закладки доз, в том числе больших, густой смазки в узлы и детали машин. Наконечник содержит эластичный кожух с изменяемым объемом внутренней полости, установленный на фланце с отверстием выхода магистрали подвода смазки и оснащенный ниппелем с каналом отвода смазки, при этом эластичный кожух выполнен гофрированным, с перпендикулярным относительно оси наконечника расположением гофр, выдерживающих нагрузку в одну избыточную атмосферу без деформации в радиальном направлении, а в изменяемом объеме внутренней полости кожуха установлена витая пружина, концы которой помещены в гнезда, выполненные во фланце и ниппеле и расположенные на одной оси с отверстием выхода магистрали подвода смазки фланца и каналом отвода ниппеля. Технический результат - повышение надежности и динамичность работы наконечника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Клапан // 2470210
Наверх