Ручная лупа

 

Класс.42h, 6 № 12957

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручной лупы.

К патенту ин-ной фирмы „Мерано общество с orp. отв.". (Мегапе, 6. ш. b. Н,) в г. Бремене, Германия, заявленному

13 февраля 1929 года (заяв. свид. K 40716).

Действительный изобретатель ин-ц В, Мертенс (W. МагФепз).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 января 1930 года.

Уже известны лупы с электрическим устройством для освещения, у которых источник света помещается сбоку между линзами и которые, также снабжаются зеркалом, отражающим падающий на него свет на рассматриваемый предмет.

В предлагаемой лупе зеркало представляет из себя колоколообразное зеркальное кольцо и находится, соответственно подобным устройствам, у объективов и окуляров микроскопа между линзами лупы, действуя одновременно как диафрагма, вследствие чего достигается полное освещение предмета.

Прибор может применяться главным образом при исследованиях в медицине, криминалистике, филателии, далее, при испытании инструментов, при исследовании металла, а также— для определения фальшивых денег, штемпелей, подписей и, в соединении со счетчиком ниток, в текстильной промьппленности.

На чертеже фиг. 1 изображает ручную лупу в продольном разрезе; фиг. 2 — вид ее сверху.

Оптическая часть ручной лупы состоит из оправы а для линз, увеличительных линз с, а и е, а также из зеркала f, представляющего из себя колоколообразное зеркальное кольцо, помещенное между линзами d и е лупы и верхняя часть 1 которого служит диафрагмой лупы. В остальном, предлагаемая ручная лупа состоит из запорного кольца д для трубы о, лампы накаливания з, медной трубки й, служащей рукояткой, направляющего ободка l из металла для лампового патрона m, контактной пружинки и, тела о из изолирующего материала, на котором укрепленаконтактная пружинка д, контактного кольца r, приводимого во вращение и соединенного с телом у из изолирующего материала, металлической пластинки s с контактным штифтом, электрической батареи t, на;кимной пружинки v, счетчика ниток и с вырезом х.

Вращением контактного кольца r приводится в соприкосновение контактный штифт пластинки s с контактной пружинкой д и лампочка накаливания i зажигается. Свет этой лампы падает на зеркало f и отражается через линзу е на рассматриваемый предмет.

Предмет патента.

Ручная лупа с двойной линзой и с расположенным сбоку между линзами электрическим источникомсвета дня дсвещения наблюдаемого в лупу предмета отраженным от зеркала светом, характеризуюшаяся тем, что зеркало f представляет из себя колоколообразное зеркальное кольцо, которбе помещено:между линзами 4 и е лупы и верхняя часть Ькоторого служит диафрагмой лупы.

Тип. Гидрогр. Упр, Упрапл, В,-М, Сил РККА. Ленинград. здание Гл, Адмиралтейства,

Ручная лупа Ручная лупа 

 

Похожие патенты:

Лупа // 853587

Лупа // 1278777

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства при необходимости визуального контроля объектов: сварных швов в трудодоступных местах свариваемых баков, корпусов и т.д

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх