Приспособление для крепления судовой мебели

 

Ю

) класс 65,а Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для крепления судовой мебели.

К патенту P. M. Коковина, заявленному 27 февраля 1928 года (заяв. свид. № 24139).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Н. Г.

Предлагаемое приспособление для крепления судовой мебели имеет целью допускать незначительное перемещение последней и осуществляется помощью вертикально расположенного и непо.движно закрепленного стержня, на конце которого укреплены ролики для перемещения по ним горизонтального стержня, перемещающегося также на роликах по закрепленным к мебели полозьям.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 †разр его по линии АВ на фиг. 1.

Круглый металлический стержень, 1, имеющий на своих концах заточки, со свободно насаженными на -них роли. ками 2, 2, передвигается по двум направляющим металлическим полозьям 11, 11, прикрепленным внутри стула или дивана к ножкам с двух сторон иа равной высоте. Стержень 1 свободно «входит в хомутик 3 с,закрепленными в нем свободно на осях двумя роликами 4, 4. В нижней части хомутика имеется круглое отвер,стие 6 для закрепления свободно круг-. лого стержня 5. Второй конец стержня 5 устанавливается во втулку угольника 8, скрепленного с палубой через отверстие8,. винтами. На нарезанный конец стержня 1 надевается пружина 9, имеющая с одной стороны упором тело угольника, а с другой — гайку 10 и служащая как для прижиманияроликов к соответствующим направляющим, так и для удержания мебели от произвольного перемещения во время качки.

Закрепленная таким образом мебель может быть незначитально передвигаема по мере надобности в любом направлении, так как при этом ролики 2, 2 свободно передвигаются по полозьям ii, 11 и ролики 4, 4 — по стержню 1.

Приспособление для крепления судовой мебели, характеризующееся применением хомутика 3, соединенного помощью несущего на нижнем конце пружину 9 н гайку 10 стержня 5 с неподвижно укрепленным к палубе угольником 8, и снабженного двумя роликами 4 для передви" жения по металлическому стержню снабженному на своих концах роликами 2 для передвижения по полозьям 11, укрепленным на судовой мебели.

Приспособление для крепления судовой мебели Приспособление для крепления судовой мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорным приспособлениям для крепления панелей, преимущественно из стекла

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах с ограниченным объемом помещения на одного человека, в частности, в кабине небольшого самолета со штурвальным постом управления

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к подлокотникам бокового окна кабины машиниста локомотива
Наверх