Приспособление для крепления судовой мебели

 

5i » 14583

Класс 65 а ", 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ф (ОПИСАНИЕ приспособления для крепления судовой мебели.

К патенту Н. Я. Васильева, заявленному 8 марта 1928 года (заяв. свил. № 24482).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление для крепления судовой мебели, имеет целью закреплять последнюю к палубе с расчетом на незначительное ее перемещение по мере надобности и осуществляется при помощи перекладины, укрепленной к мебели жестко, а к палубе †п посрЬ стве пружины, На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг 2 — разрез другой формы выполнения планки, закрепляемой к палубе; фиг.3 †в,ее сверху.

Металлическая перекладина 1, точно соответствующая внутренним размерам стула или т. п. мебели, прикрепляется к нему помощью шурупов 2,2. В середине пере-. кладины имеется отверстие, через которое проходит крючок 3, закрепленный сверху гайкой 4. К палубе помощью вин- тов закрепляется планка 5 с петлей 6, которая может быть выполнена в форме планки 7 (фиг, 2 и 3), применяемой в том случае, если на палубе нельзя иметь выступающих частей. Между крючком 3 и петлей б или планкой 7 натягивается спиральная пружина 8, в верхней части оканчивающаяся петлей 9,: а в нижней— вертлюгом 10 с гайкой. Пружина рассчи-. тана на усилие, вращающее стул при ! отодвигании его по радиусу, равному около 10 см.

Таким образом, предлагаемое поиспособление, удерживая мебель во время качки .в неподвижном положении, в то же

1 время обеспечивает ей в пределах необ ходимости некоторую свободу перемеще- ния, если таковое понадобится.

Приспособление для крепления судовой мебели, характеризующееся применением металлической жестко укрепленной в мебели (стуле и т. д.) перекладины 1, сочлененной посредством крюка 3, пружины 8 и вертлюга 10 с планкой 7 или петлей б планки 5.

Приспособление для крепления судовой мебели Приспособление для крепления судовой мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорным приспособлениям для крепления панелей, преимущественно из стекла

Изобретение относится к бытовому оборудованию, устанавливаемому на транспортных средствах с ограниченным объемом помещения на одного человека, в частности, в кабине небольшого самолета со штурвальным постом управления

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к подлокотникам бокового окна кабины машиниста локомотива

Изобретение относится к мебели внутренних помещений транспортных средств
Наверх