Способ выделения йода из жидкости, полученной при брожении йодсодержащих водорослей

 

!

Класс 12i, + i 1 U < у/

Ж И750

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ь =

ОПИСАНИЕ способа выделения иода из жидкости, полученной при брожении иодо-содержащих водорослей.

К патенту И. П. Леванидова, заявленному 13 февраля 1929 года (заяв, свид. № 40728).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Как известно, получение иода из иодо- содержащих морских водорослей обычно производится окислением иодидов в иод, извлечением иода керосином и связыванием иода из керосинового раствора.

В технике для выделения иода из обра-, зующейся при брожении иодосодержащих водорослей жидкости, последнюю подвер-, гают выпариванию, прокаливанию плотного остатка, растворению минеральной части и извлечению из раствора свободного иода одним из общеизвестных методов.

Однако, способ этот имеет тот недостаток, что при такой обработке теряется значительная доля подлежащего извлечению иода и одновременно при взбалтывании с растворителями жидкость дает прочную эмульсию с обильным выделением пены, не разделяющуюся даже при стоянии в течение нескольких недель.

Автором установлено, что указанные недостатки могут быть устранены тем, что получаемая при брожении водорослей жидкость обрабатывается концентрированной серной кислотой .в количестве

15 смз на литр жидкости, после чего последняя нагревается до кипения с целью свертывания и дальнейшего осаждения коллоидальных частиц, взвешенных в ней.

При этом жидкость: становится прозрачной и принимает светло-коричневый цвет.

Затем жидкость декантируется, обрабатывается каким-либо окислителем, и свободный иод экстрагируется керосином, нз которого иод уже извлекается раствором сернистокислого натрия (Юаа S0>).

По данным автора, такая обработка, сокращая процесс разделения слоев растворителя и жидкости до 15 — 25 минут, в то же время дает возможность почти полностью извлечь весь иод, содержащийся в водорослях. Так, например, согласно данным опытов изобретателя, количество иода в одном литре раствора, полученного по предлагаемому способу, равняется в среднем 148,3 мг, а количество иода в том же объеме раствора,полученного способом выпаривания, равняется 99, 54 мг.

Предмет патента.

Способ выделения иода из жидкости, полученной при брожении иодосодержащих водорослей, отличающийся тем, что жидкость, после подкис,ления серной кислотой, нагревают до кипения, с целью

%, осаждения находящихся в ней коллоидальных веществ, а затем из полученного раствора выделяют иод общеизвестными методами.

1виетряфаы Первой Артеля C îâåòñïël Печмник, Моховая, 40.

Способ выделения йода из жидкости, полученной при брожении йодсодержащих водорослей Способ выделения йода из жидкости, полученной при брожении йодсодержащих водорослей 

 

Наверх