Способ оксидирования железа, стали и чугуна

 

-* " л 9

Класс 48d, № 14829

ЙЙТ1Г1Т НЙ ИЗОБР :ТйtiMC.ОПИСАНИЕ способа оксидирования изделий из железа, стали и чугуна.

К патенту А. M. Барташевича, заявленному 10 мая 1929 года (заяв. свид. № 46853).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Тип. «Печатный Труд», изобретение касается применяющихся способов оксицирования железных, стальных или чугунных изделий путем погру- жения последних в щелочные растворы тринитровых соединений ароматического ряда. Применением для указанных растворов по предлагаему способу тринитротолуола имеется в виду ускорить оксидировку изделий.

Оксидирование поверхности желез.ных, стальных и чугунных предметов употребляется для придания последним красивого вида и некоторого предохранения от ржавления.

При применении предлаемого состава из раствора тринитротолуола в водном растворе едкого натра оксидировка и надлежа щая густота окраски достигается в течение весьма короткого промежутка времени, зависящего вообще от сорта стали, температуры ее нагрева при оксидировке и степени концен.грации раствора, при чем предварительная очистка предмета от масел не обязательна. Процесс оксидирования сводится к погружению изделия в подогреты и жидкий состав, последующей промывке в воде и обсушиванию, после которого можно оксидировку смазать маслом, например, в случае оксидировки оружия.

Окраска поверхности изделия зависит от образования на ней тонкого и прочного слоя закись — окиси железа.

Предм ет патента.

Способ оксидирования изделий из железа, стали и чугуна путем погружения оксидируемых предметов в щелочный раствор тринитросоединений ароматического ряда, отличающийся тем, что в качестве тринитросоединения применяют тринитротолуол.

Способ оксидирования железа, стали и чугуна 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической обработке поверхности малогабаритных деталей сложной конфигурации из высокоуглеродистой, среднелегированной и низколегированной стали и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической конверсионной обработке стального материала, который получен с использованием способа поверхностной обработки и жидкости для обработки, в частности, к поверхностно-обработанному материалу, обладающему превосходной устойчивостью к задиранию

 // 87150
Наверх