Способ оксидирования изделий из железа и стали

 

J4 54823

Класс 48d, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистра ции изобретений Госплана при СНК СССР

E. И. Забываев.

Способ оксидирования изделий из желе

Заявлено 19 марта 193? года за Х 5834.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Изобретение относится к области химической защиты железа и стали и окрашивания их путем оксидирования погружением.

Известные в настоящее время способы оксидирования стали и жечеза путем погружения в специальные составы обычно требуют для получения достаточной защиты металла продолжительного воздействия, обычно не менее 1 — 1 (г час. при довольно высоких температурах состава, достигающих 140 — 150 .=, Ю 1

Изобретение дает новый способ оксидирования, заключающийся в том,, что изделия обрабатывают при обог реве в водном растворе азотнокислого натра, азотнокислого висмута или меди и хлористого натра.

Состав раствора таким образом может быть следующим: азотнокислого натра 100 г, азотнокислого висмута 20 г, хлористого натра 20 г, воды 1 л.

Технологический процесс обработки протекает при температуре значительно пониженной, не превышающей 110, что сильно облегчает устройство ванны в отношении теплоизоляции и способа обогрева, позволяя для этой цели пользоваться паром низкого давления и электронагревом. Время обработки сокращается, примерно, до 10 — 15 мин.

Получаемый защитный слой окислов железа, несмотря на кратковременность обработки, отличается большой толщиной и прочностью на истир ание. Комбинируя обработку в этом составе с щелочным оксидированием, можно получить особенно хорошие результаты по защитным качествам оксидного слоя.

В зависимости от концентрации водородных ионов оксидировочного раствора представляется возможным получать защитный слой различных свойств и химического состава. Из более кислых составов получается слой коричневого цвета с преобладанием в составе Fe,Î, отличающийся хорошей изоляционной способностью; из нейтральных растворов получается защитный слой черного цвета с преобладанием в составе закиси железа.

Получение оксидного слоя из нейтральных растворов позволяет применить этот способ как к изделиям с паянными оловом деталями из луженой жести, если требуется окрасить места, где удалено олово, например, для печати на жести, так и к деталям, соединенным с алюминием и другими легкими сплавами и пластмассами, облегчая в то же время защиту отдельных мест устойчивыми к горячей воде лаками.

Предмет изобретения.

Способ оксидирования изделий из железа и стали, отличаюми йся тем, что изделие обрабатывают при нагревании в водном растворе азотокислого натра, хлористого натра и азотокислого висмута или меди.

Тип. арт. «Сов. Печ.>. Зак. № 4093—

Способ оксидирования изделий из железа и стали Способ оксидирования изделий из железа и стали 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической обработке поверхности малогабаритных деталей сложной конфигурации из высокоуглеродистой, среднелегированной и низколегированной стали и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической конверсионной обработке стального материала, который получен с использованием способа поверхностной обработки и жидкости для обработки, в частности, к поверхностно-обработанному материалу, обладающему превосходной устойчивостью к задиранию

 // 87150

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий
Наверх