Способ химической обработки поверхности изделий из черных металлов

 

№ 116283

Класс 48а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Кошкин и А. Н. Беляев

СПОСОБ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 3 марта 1958 г. за № 594425 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 594273

Известные способы химической обработки поверхности изделий недостаточно производительны и не всегда обеспечивают получения надлежащих результатов.

Описываемый способ химической обработки, например фосфатирование, оксидирование и травление в растворах солей или кислот, в несколько раз производительнее применяемых и обеспечивает более высокое качество обработки поверхности. Достигается это тем, что поверхность обрабатываемого изделия нагревают до температуры более высокой, чем максимально допустимая температура среды, в которой ведется обработка, подвергая изделие воздействию токов высокой частоты.

В случае оксидирования поверхности в качестве среды, в которой осуществляется процесс, могут быть применены органические вещества, например этиловый спирт, уайт-спирит, ацетон, скипидар, масло или их смеси.

Для возбуждения токов высокой частоты может быть использовано любое пригодное для этой цели оборудование, например щелевой индуктор.

Описываемый способ эффективен для любого вида химической обработки поверхности в растворах, в том числе для обезжиривания, травления, оксидирования и т. д,, и позволяет автоматизировать процесс.

Совмещение химической обработки и высокочастотного нагрева изделия может производиться различными приемами, например в кольцевой ванне (см. фиг. 1).

Изделия 1 устанавливают в пазах ротора 2, одновременно являющегося также и дном кольцевой ванны, стенки 8 которой выполнены из диэлектрического материала, например декоррозита. Ванна заполнена рабочим раствором 4. Нагревание изделий осуществляется щелевым индуктором 5, вмонтированным в стенки ванны с наружной их стороны. — 2—

Хо 116283

Индуктор может быть изготовлен из профилированной медной трубки и питается током частотой 2500 — 8000 гп, При оксидировании процесс может быть ускорен, если применягь в качестве рабочего раствора органические кидкости, например этиловый спирт, уайт-;"пирит, ацетон, скипидар, масло и т. и. или их смеси.

При обработке изделий в водных растворах поверхность изделий нагревают до 102 — 110, в случае органических кидкостей, допускающих сильное нагревание, — до 450 †5 .

Оксидирование в органических жидкостях может осушествляться в кольцевой ванне (см. фиг. 2).

Изделия 1, укрепленные во вращающихся цангах 6, движутся через кольцевую ванну 7, заполненную органической жидкостью, например смесью, состоящей из 80o/o ацетона и 20 4 скипидара. Внутри ванны, в нижней се части расположен водоохлаждаемый индуктор 8, изготовлснный из медных трубок, помещенных внутри магнитопровода 9, набранного из П-образного пластинчатого трансформаторного железа.

Некоторые химические процессы, в том числе фосфатирование, могут быть осуществлены не в жидкой, а в туманообразной среде в туманных камерах.

Предмет изобретения

1. Способ химической обработки поверхности изделий из черных металлов, например фосфатирование, оксидирование и травление в растворах солей или кислот, от л и,ч а ю щи и ся тем, что, с целью ускорения и улучшения химико-технологических процессов, поверхность обрабатываемого изделия нагревают выше максимально возможной температуры окружающего раствора, что производят током высокой или повышенной частоты.

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве среды для оксидирования применяют органические вещества, например этиловый спирт, уайт-спирит, ацетон, скипидар, масло или их смеси.

3. Применение для осуществления =пособов по пп. 1 и 2 щелевого индуктора.

Приоритет по пп. 1 и 3 предмета изобретения — 3 марта 1958 г.; по п. 2 — 12 марта 1958 г.

М 116283

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

14нформациопно-издательский отдел.

Лбъе.п 0,34 п. лт Зак. 5656

Поди. к печ. 11.XII-58 г.

Тпр. 1300 Цена 50 коп.

Способ химической обработки поверхности изделий из черных металлов Способ химической обработки поверхности изделий из черных металлов Способ химической обработки поверхности изделий из черных металлов Способ химической обработки поверхности изделий из черных металлов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической обработке поверхности малогабаритных деталей сложной конфигурации из высокоуглеродистой, среднелегированной и низколегированной стали и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической конверсионной обработке стального материала, который получен с использованием способа поверхностной обработки и жидкости для обработки, в частности, к поверхностно-обработанному материалу, обладающему превосходной устойчивостью к задиранию

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий

Изобретение относится к защите стальной поверхности от коррозии. Предложенное противокоррозионное защитное покрытие на поверхности стали содержит цинк, фосфор, кислород и железо, атомы которого в покрытии находятся в высокоспиновом состоянии, а атомы цинка и железа связаны с атомами кислорода ионно-ковалентными связями. При этом покрытие получено путем контакта поверхности стали с водной средой, содержащей растворенный кислород и фосфатирующий реагент в виде кислотного остатка 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты и цинка, связанного с атомами кислорода вышеуказанного кислотного остатка ионно-ковалентными связями. Изобретение обеспечивает повышение плотности и прочности противокоррозионного защитного покрытия, за счет получения прочных химических связей между атомами в данном покрытии и его прочное химическое сцепление с поверхностью стали, и экономию фосфатирующего реагента при его нанесении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к растворам для получения на стали магнетитных покрытий, защищающих после промасливания металл от атмосферной коррозии. Раствор для получения магнетитного покрытия на стали содержит компоненты при следующем соотношении, вес.%: 0,1-5,0 нитрата аммония, 0,5-5,0 нитрата металла, 0,01-5,0 амида, 0,005-0,1 серосодержащей соли 0,005-0,1, вода - остальное. При этом в качестве нитрата металла используют нитрат щелочного, щелочноземельного металла, алюминия, железа, цинка и никеля. В качестве амида используют карбамид, формамид, диметилформамид, амид олеиновой кислоты, а в качестве серосодержащей соли используют персульфат аммония, сульфат магния, сульфат кальция. Предложенный раствор позволяет снизить температуру, при которой получают защитные магнетитные покрытия, обеспечивающее при промасливании эффективную защиту стальных изделий от атмосферной коррозии, позволяющую увеличить сроки службы этих изделий. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к защите металлов от разрушений, связанных с коррозионными и коррозионно-механическими поражениями, а именно - к растворам на водной основе для получения магнетитных покрытий на стали, защищающих после промасливания металл от атмосферной коррозии с целью увеличения срока службы стальных изделий. Раствор содержит нитрат натрия, сульфат магния, аммонийную соль, амид и воду, при этом в качестве аммонийной соли содержит тетрагидрат моноэтаноламинтетраборатаммония состава (NH4)2B2O7⋅NH2C2H4OH⋅4H2O, а в качестве амида - дигидрат тетракарбамиддицинкгексабората состава Zn2B6O4⋅4N2H4CO⋅2H2O. Технический результат - повышение качества магнетитного покрытия на поверхности стали. 1 ил., 1 табл.
Наверх