Приспособление к чулочной машине для устранения поломки иголок

 

класс 25а,g gg

15223

ПЯТЙНТ Я ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления к чулочной машине для устранения поломки иголок.

К дополнительному патенту Л. И. Бврштвйна, заявленному 16 июля

1929 года (заяв. свид. N 51262).

Основной патент на имя того же лица OT 31 марта 1930 г. за ¹ 14367.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года.

В основном патенте ¹ 14367 описано приспособление к чулочной машине для устранения поломки иголок, в котором для опускания неправильно поднятых иголок служат расположенный против угла замковой направляющей пластины и проходящий через отверстие цилиндра чулочной машины стерженек и пружина, прижимающая конец стерженька к углублению стойки, прикрепленной к цилиндру машины.

В предлагаемом видоизмененном приспособлении применением шарового шипа на, конце стерженька и продолговатого отверстия в цилиндре машины для прохода и направления стерженька предполагается опускать неправильно поднятые иголки за их ножки для устранения поломки иголок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез цилиндра машины; фиг. 2 — частичный продольный разрез

его по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — частичный вид его снаружи.

В стенке подвижного цилиндра 1 (фиг. 1) прорезается сквозное отверстие 3 параллельно верхней стороне угла замковой направляющей пластины 2 так, чтобы это отверстие былоблизко расположено от этого угла. Сюда вставляется стерженек 5, один конец его закруглен, а другой заканчивается шаровым шипом, которым он вставляется в специаль-но приспособленное для него углубление 7 стойки б (фиг. 2 и 3), прикрывающей отверстие 3 и прикрепленной к цилиндру машины. Расстояние между стойкой и цилиндром должно быть таково, чтобы в этом промежутке .могла поместиться пружина 8, одним своим концом прикрепленная к стерженьку 5, а другим концом к стойке б.

Когда при вращении цилиндра ножка неправильно поднятой иголки окажется в горизонтальной плоскости, проходящей через вершину угла замковой направляющей пластины, то она раньше ударится о стерженек, который под давлением ножки иголки будет двигаться по отверстию 3 вверх, в сторону замковой пластины 2, пока он не поднимется выше уровня иголки. Тогда - прикрепленная к стерженьку, растянутая давлением иголки пружина 8, не испытывая теперь давления иголки, потянет стерженек вниз, последний нажмет вниз на иголку, вследствие чего ножка иголки опустится ниже вершины угла замковой пластины, нижней стороной этого угла будет отодвинута книзу и этим будет предохранена от поломки. Такое же приспособление устраивается и с другой стороны замковой пластины.Предмет патента.

Видоизменение приспособления к чулочной машине для устранения поломки иголок, описанного в патенте № 14367, отличающееся тем, что стерженек 5

{фиг, 1 — 3), предназначенный для опускания неправильно поднятых иголок за их ножки, снабжен на конце шаровым шипом, входящим в соответствующее углубление стойки б цилиндра, а отверстие 3 в цилиндре машины для прохода и направления стерженька выполнено продолговатым и большее его измерение направлено параллельно верхней стороне угла замковой направляющей пластины 2.

С. Ь.

Тип. аПечатный Хрупа>.

Приспособление к чулочной машине для устранения поломки иголок Приспособление к чулочной машине для устранения поломки иголок 

 

Похожие патенты:

 // 85105

Изобретение относится к способу изготовления носков и подобных им изделий, имеющих закрытый мысок, на одноцилиндровой кругловязальной машине
Наверх