Приспособление к чулочной машине для автоматического подъема и опускания иголок

 

1" 11 Я

l: J;.;, Я

»/ » J № 1ИОХ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к чулочной машине для автоматического подъема и опускания иголок.

К патенту M. М. Ковальчука, заявленному 15 мая 1929 года (заяв. свид. J4 47199).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приспособлении автоматический подъем и опускание иголок чулочной машины имеется ввиду осуществить применением перемещающегося по прорезам в мантеле, двухстороннего крючка, шарнирно укрепленного на рычаге, поворотном вокруг удерживающего его на мантеле пальца с пружиной, и направляющего перемещаемые им иглы в канавки, образованные пластинками на мантеле, при чем освобождение крючка от иглы производится с помощью направляющей крючок пластины. Возвращение крючка в исходное положение, после подъема или опускания иглы, осуществляется пружинами, соединенными с рычагом серьгой на подставке, а перевод крючка из одного прореза мантеля в другой производится поворотом рычага;— при котором последний заходит в одно из двух установочных отверстий на мантеле.

На чертеже фиг. 1 изображает вид внутренней стороны части мантеля, фиг. 2— вид приспособления сверху и фиг. 3 — вид сбоку части мантеля с приспособлением.

Мантель чулочной машины, в том его месте, где крепится предлагаемое приспособлейие, имеет два выреза 1, 4, насколько канавок, образованных прикрепленными к мантелю пластинами 20, 21, 22, и ввинченный в него нарезанным концом 13 палец 2 с помещенной на нем пружиной 12, удерживаемой гайкой. Пружина 12 упирается в свободно посаженный на стержне 2 изогнутый рычаг 18, заходящий выступом 14 на одном своем конце в одно из двух установочных отверстий мантеля и имеющий поддержку, удерживающую серьгу 15 с пружинами 10, 11. На рычаге 18 закреплен шарнирным валиком 3 соединенный с пружинами 10, 11 двухсторонний крючок 6, направляемый при своем движении пластинкой 17, прикрепленной к мантелю и имеющий выступ 5., В начале вязки пятки чулка, помещенныи в вырезе 4 крючок 6, перемещаемый дви жущимся мантелем," встречая подошедшня, к замкам иглы, захватывает одну из них

1 ,, выступом 5 и, поворачиваясь на шар нире 3, поднимает иглу к канавкам, обра зованным пластинами 20, 21, 22. Вступившая в канавку игла, вследствие подъема крючка 6 направляющей его пластинкой 17, ! освобождается и поремещается по ка навке до уровня поднятых иголок. При обратном движении мантеля, крючок 6, поставленный в исходное положение пруПредмет патента.

1 «f. Е

Тииотрифия Первой Артели Советский Псчлтник, Моховья, 40. минами 10, 11, производит подъем иголок с другой стороны, повторяя вышеописанный процесс. Для опускания игол, крючок, поворотом рычага 18, переводится из прореза 4 в прорез 1 мантеля, при чем, при повороте рычага 18, конец его 14 выводится из одного установочного отверстия мантеля и переводится в другое, а сам рычаг прижимается к мантелю упирающейся в гайку пружиной 12. Дальнейший процесс опускания игол происходит аналогично их подъему.

1. Приспособление к чулочной машине для автоматического подъема и опускания иголок, отличающееся применением двухстороннего крючка 6 (фиг. 2), шарнирно укрепленного на поворотном вокруг пальца 2 подвижного мантеля, изогнутом рычаге 18, направляемого пластинкой 17, прикрепленной к мантелю и предназначенного для поднимания, по одной иголке за ножку ее, при нахождении крючка в прорезе 4 (фиг. 1) мантеля тмашины и для опускания, по одной иголке за ножку ее, при нахождении крючка в прорезе 1 (фиг. 3) мантеля машины, каковые — подъем или опускание иголки за ножку, происходят по канавкам между пластинами 20, 21 и 22, привернутыми сбоку замка (фиг. 1).

2. При приспособлении, охарактеризованном в п. 1, применение спиральных пружин 10 и 11, прикрепленных концами к двухстороннему крючку и к серьге, шарнирно связанной с поддержкой изогнутого рычага 18, служащих для упругого возвращения крючка в исходное положение после поднятия, или опускания иголки за ее ножку, после соакакивания ножки с конца крючка.

3. Форма выполнения поворотного изогнутого рычага приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что с целью оттягивания рычага от мантеля перед его поворотом, применена регулируемая спиральная пружина 12 пальца (фиг. 2), а для фиксирования рычага в положении, при котором крючок поднимает или опускает по одной иголке за ее ножку, служит одно,из двух отверстий, сделанных в соответствующих местах мантеля машины.

Приспособление к чулочной машине для автоматического подъема и опускания иголок Приспособление к чулочной машине для автоматического подъема и опускания иголок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин
Наверх