Чулочная машина

 

Класс Q5а, а л

Я 13662

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ круглой чулочной машины.

К патенту И. К. Еагановского, заявленному 8 января

1929 года (заяв. свид. М 38314).

0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1930 года. Действие патента распространиетсн на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством пальца, со скошенным с обеих сторон концом, служащего для поднятия игол и поворотно прикрепленного к вилке с навинтованным отверстием для регулировочного винта, другим концом ввинчиваемого в поворотную муфту, сидящую на неподвижном держателе, имеется ввиду производить поднятие игол в круглой чулочной машине с замочками, служащими для поднятия и спуска игол при работе пятки, при чем для обратного возвращения пальца в нисшее положение предназначена пружина, закрепленная своими концами к пальцу и держателю, а для опускания игол служит приспособление, аналогичное такому же для подъема иголок, в котором, для направления пальца сверху, имеется изогнутая рамка, для обратного же возвращения пальца в высшее положение служит пружина, навернутая на ось шарнира.

На чертеже фиг. 1 изображает видзамкового устройства; фиг. 2 — вид приспособления для подъема иголок; фиг. 3 — вид подъемного пальца: фиг. 4, 5 и 6 — вид спускового приспособления, при чем фиг. изображает вид выключающего палец устройства; фиг. 5 — вид его в разрезе по де на фиг. 4-й и фиг. 6 — вид его сверху на фи1 . 4-й.

Круглая чулочная машина, с применением в ней замкового устройства для поднятия и спуска иголок при работе пятки, состоит из пальца 1 (фиг, 2) со скошенным с обеих сторон концом и поворотно прикрепленного r вилке 2, имеющей навинтованпое отверстие для прохода одного конца регулировочного винта 3. Другой конец этого винта ввинчивается в поворотную, на неподвижном держателе 5, муфту 4, при чем для обратного возвращения пальца 1 в низшее положение служит пружина 6, прикрепленная одним своим концом к этому пальцу, а другим — к держателю 5.

Для опускания иголок предназначено спусковое приспособление (фиг. 4, 5 и 6), аналогичное своим устройством приспособлению для подъема иголок (фиг. 2), в котором, для направления пальца сверху, имеется изогнутая рамка 7 (фиг. 4), а для обратного возвращения его в высшее положение, служит пружина 6, навернутая на ось шарнира (фиг. 6). Выключающее палец устройство состоит из углубления 8 (фиг. 4), номе щаемого в направляющей изогнутой рамке 7 и предназначаемогодля заведения в него пальца так, что ножки иголок не касаются его скошенного конца. Замковое устройство (фиг. 1), в свою очередь, состоит из верхнего среднего замка а, нижнего среднего замка б, оттягивающих замков в, подъемных замков г, спусковых о и боковых замков е. Игла, опущепная замком а, попадает своей ножкой в зарубку пальца 1 и заставляет его подняться по плоскости, выпиленной в теле кожуха. Палец, пройдя конец замка в, освобождается фИГ1 фИГ 2 фИГ3 фНГ.6 фНГ.5 фНГ4 .р

В. У.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. от иглы, которая переходит на верхнюю плоскость замка г и выводится израбочего положения. Вследствие того, что в зарубке пальца (на чертеже не указано) может поместиться лишь одна игла, все остальные иглы пройдут под замок в и по замку е вернутся в рабочее положение; при чем палец, после каждого подъеМа, возвращается в свое исходное положение. Самое низкое положение палец достигает, когда в замках нет иголок, так zaz после подъема он скользит своей гладкой поверхностью по ножкам иголок, находящимся в замке о.

Пружина спускового приспособления сидит на оси пальца и, упираясь одним концом в палец, а другим в ось шарнира, стремится поднять его кверху, возвращая палец, после каждого спуска, в исходное высшее положение. Игла, находящаяся в нерабочем положении, попадает в зарубку 8 пальца и опускается в положение, когда может быть подхвачена спусковыми замками д (фиг. 4).

Предмет патента.

1. Еруглая чулочная машина„с применением замочков для поднятия и спуска иголок при работе пятки (фиг. 1), отличающаяся тем, что для поднятия игол предназначен палец 1 (фиг. 2) со скошенным с обеих сторон концом (фиг. 3), поворотно прикрепленный к вилке 2, снабженной навинтованным отверстием, в KOторое входит регулировочный винт 3, другой конец которого ввинчен в муфту 4, поворотную на неподвижно укрепленном держателе б, при чем для обратного возвращения пальца в низшее положение служит пружина 6, прикрепленная концами к пальцу и держателю, а для опускания иголок предназначено приспособление, аналогичное приспособлению для подъема иголок (фиг. 5 и 6), при чем для направления пальца сверху имеется изогнутая рамка 7 (фиг. 4), для обратного же возвращения пальца в высшее положение служит пружина 6, навернутая на ось шарнира (фиг. 6).

2. При чулочной машине по п. 1 применение выключающего для пальца приспособления, состоящего из углубления 8 (фиг. 4) в направляющей рамке 7, предназначенного для заведения в него пальца 1.

Чулочная машина Чулочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин
Наверх