Приспособление для швартования пловучих сооружений

 

Класс 65b,,1

)ф 1 фДЯ

ОПИСАНИЕ

1 приспособления для швартования плавучих сооружений.

К патенту Н. И. Казанского и И. Н. Сиверцева, заявленному 31 января

1929 года (заяв. свид. № 39810), 0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление имеет целью обеспечить пловучему сооружению возможность перемещения по вы- соте без перемещения в горизонтальном направлении при помощи двух связанных с пловучим сооружением лап, обхватывающих своими концами поперечину, опирающуюся на сваи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку пловучего сооружения, пришвартованного к сваям; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид приспособления сбоку, с частичным разрезом, и фиг. 4 — вид его сверху.

Приспособление для швартования пловучих сооружений состоит из фундамента А (фиг. 3 и 4), закрепленного на корпусе пловучего сооружения P (фиг. 1 .и 2) откидывающегося разъемного захвата Б и поперечины В. 3а. хват Б состоит из двух, имеющих вид крюков, лап l и г„из коих каждая одним концом при помощй осей д и д, поворотно укреплена на фундаменте А и имеет возможность откидываться в вертикальной плоскости, вращаясь на указанных осях д и д ., свободными концами эти лапь обхватывают шейку Е поперечины В и скрепляются между соб ой замком ж. Лапы и г1 в середине имеют выемки з и аь образующие, при сближенных лапах ю и i>, гнезда, служащие для помещения катков и и иь коими захват Б касается поверхностей и и и, свай в.

Поперечина В, перекрывающая проем между сваями е, имеет шейку Е в виде вала, а концами опирается на поверхности о свай в при посредстве катков к и кь помещенных в имеющихся для этой цели в поперечине выемках л и л,. Такие же катки а и а1 помещаются между поверхностями т свай в и выемками 6 и б>, устроенными в фундаменте А.

2. Приспособление для швартования пловучих сооружений, характеризующе-. еся применением захвата Б, состоящего из двух лап, поворотных около закрепленных в фундаменте А осей д и д1 и обхватывающих свободными концами шейку E поперечины В, опирающейся на сваи в, в каковом устройстве для скрепления свободных концов захватов Б применен замок ж.

2. Применение в охарактеризованном . в и. 1 приспособлении катков а, а„ и, и,. и к, к1 помещенных в выемках б, б„з, з„ и л, л с целью облегчения перемещения захватов Б и поперечины В по сваям а при опускании или подъеме пришвартованного сооружения.

Приспособление для швартования пловучих сооружений Приспособление для швартования пловучих сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроениям, в частности к толкаемым судовым составам

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам вождения судов методом толкания

Изобретение относится к эксплуатации водного транспорта и предусматривает порядок формирования в состав судов с различной степенью повреждения наружных конструкций (бортов и днища) корпуса

Изобретение относится к водному транспорту и касается большегрузных речных составов, формируемых из речных и морских секций, эксплуатируемых речными и морскими толкачами, соединенных сцепными устройствами

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к устройствам, удерживающим судно на воде вне причала в заданной точке, а именно к якорям

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к устройствам, удерживающим судно на воде вне причала в заданной точке, а именно к якорям

Изобретение относится к судостроению, в частности к буксировке судов
Наверх