Морской толкаемый интегральный унифицированный состав

 

Использование: судостроение. Сущность изобретения: морской толкаемый интегральный унифицированный состав содержит морской толкач, входящий в кормовую выемку секции морского класса между ее кормовыми бортовыми упорами-обтекателями. На толкаче установлены центральный носовой автосцеп, соединенный с установленной на корме секции вертикальной сцепной балкой, и мягкие кранцы. В качестве мягких кранцев могут использоваться, в частности, автотракторные шины, закрепленные выше ватерлинии толкача и опирающиеся спереди на плоскость вертикальной сцепной балки секции, а с бортов - на специально устроенные с внутренней стороны кормовых бортовых упоров-обтекателей секции ограничители-упоры. Секция имеет в нижней части кормовых упоров-обтекателей вертикальные пластинчатые стабилизаторы курса, являющиеся продолжением вниз ограничителей-упоров. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к судостроениям, в частности к толкаемым судовым составам.

Известен морской толкаемый состав, содержащий морской толкач, входящий в кормовую выемку секции морского класса между ее кормовыми бортовыми упорами-обтекателями и сцепленный с нею (а. с. СССР N 418374, кл. B 63 B 21/56, 1974 г.). Данный толкаемый состав выбран в качестве наиболее близкого аналога изобретения.

Недостатком известного толкаемого состава является низкая надежность его сцепного устройства.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности устройства толкаемого состава.

Он достигается тем, что в морском составе на толкаче установлены центральный носовой автосцеп, соединенный с установленной на корме секции вертикальной сцепной балкой, и мягкие кранца, при этом в качестве мягких кранцев могут использоваться, в частности, автотракторные шины, закрепленные выше ватерлинии толкача и опирающиеся спереди на плоскость вертикальной сцепной балки секции, а с бортов - на специально устроенные с внутренней стороны кормовых бортовых упоров-обтекателей секции ограничители-упоры, а секция имеет в нижней части кормовых бортовых упоров-обтекателей вертикальные пластинчатые стабилизаторы курса, являющиеся продолжением вниз ограничителей-упоров.

Кроме того, с кормы толкача на кормовые бортовые упоры-обтекатели поданы два страховочных троса, натяг которых регулируется лебедками толкача.

Кроме того, секция морского класса для обеспечения перевозки грузов по рекам на направлениях море - река имеет в носовой части автосцеп, а на скулах корпуса - опорные выемки, в которые упираются расположенные на концах кормовых бортовых упоров-обтекателей впереди идущей секции упорные бортовые балки.

На фиг. 1 изображен морской толкаемый интегральный унифицированный состав, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Входящие в толкаемый состав грузовая секция 1 и толкач 2, входящий в кормовую выемку секции между ее кормовыми бортовыми упорами-обтекателями 3, соединяется автосцепом 4 с установленной на корме секции вертикальной сцепной балкой 5. Для предотвращения ударов толкача 2 о секцию 1 между бортами и носом толкача 2 и ограничителями упорами 7, установленными с внутренней стороны кормовых бортовых упоров-обтекателей 3, и кормовой сцепной вертикальной балкой 5 секции 1 размещены мягкие кранцы 6. Для движения в речных условиях состава из нескольких секций каждая из них выполнена с носовым автосцепом с опорными выемками 8 на ее скулах, в которые упираются расположенные на концах кормовых обтекателей впереди идущей секции упорные бортовые балки 9. Страховочные тросы 1 обеспечивают безопасность плавания состава в море на случай повреждения сцепного устройства.

Бортовые упоры-обтекатели 3 выполнены с пластинчатыми стабилизаторами 11 курса, которые являются продолжением вниз ограничителей-упоров 7.

Формула изобретения

1. Морской толкаемый интегральный унифицированный состав, содержащий морской толкач, входящий в кормовую выемку секции морского класса между ее кормовыми бортовыми упорами-обтекателями и сцепленный с ней, отличающийся тем, что на толкаче установлены центральный носовой автосцеп, соединенный с установленной на корме секции вертикальной сцепной балкой, и мягкие кранцы, при этом в качестве мягких кранцев могут использоваться, в частности, автотракторные шины, закрепленные выше ватерлинии толкача и опирающиеся спереди на плоскость вертикальной сцепной балки секции, а с бортов на специально устроенные с внутренней стороны кормовых бортовых упоров-обтекателей секции ограничители-упоры, а секция имеет в нижней части кормовых бортовых упоров-обтекателей вертикальные пластичные стабилизаторы курса, являющиеся продолжением вниз ограничителей-упоров.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что с кормы толкача на кормовые бортовые упоры-обтекатели поданы два страховочных троса, натяг которых регулируется лебедками толкача.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что секция морского класса для обеспечения перевозки грузов по рекам на направлениях море река имеет в носовой части автосцеп, а на скулах корпуса опорные выемки, в которые упираются расположенные на концах кормовых борторвых упоров-обтекателей впереди идущей секции упорные бортовые балки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности, к речным толкаемым составам

Изобретение относится к судостроению, в частности к речным транспортным средствам, способствующим повышению эффективности эксплуатации многониточных толкаемых речных составов, формируемых из несамоходных судов

Изобретение относится к судостроению и предназначено прежде всего для обеспечения перевозок грузов на морских прибрежных линиях и в бесперевалочном река море сообщении

Изобретение относится к судостроению, в частности к сцепным устройствам морских и речных толкаемых составов

Изобретение относится к судостроению, в частности, к толкаемым односекционным морским и многосекционным речным составам

Изобретение относится к судостроению , в частности к грузовому несамоходному флоту

Изобретение относится к судостроению, в частности, к речным толкаемым составам

Изобретение относится к судостроению, в частности к речным транспортным средствам, способствующим повышению эффективности эксплуатации многониточных толкаемых речных составов, формируемых из несамоходных судов

Изобретение относится к судостроению и предназначено прежде всего для обеспечения перевозок грузов на морских прибрежных линиях и в бесперевалочном река море сообщении

Изобретение относится к судостроению, в частности к сцепным устройствам морских и речных толкаемых составов

Изобретение относится к судостроению, в частности, к толкаемым односекционным морским и многосекционным речным составам

Изобретение относится к судостроению, в частности к переправочно-мостовым средствам, а конкретно к перевозным паромам

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к транспортным устройствам для водной среды, а именно для перевозки экологически опасных грузов, например нефтепродуктов, и может быть использовано не только на свободной воде, но и для транспортных операций в ледовых условиях за ледоколом

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам вождения судов методом толкания
Наверх