Приспособление для брошюрования

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ БРОШЮРОВАНИЯ, содержащая основание. прижимную планку и упорную линейку, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования , оно имеет шарнирно соединенную с основанием поворотную панель и установленные на ней стойки с отверстиями, а прижимная планка снабжена пазами и фиксирующими штырями для закрепления ее на стойках .

СОЮЗ COBETGHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) . (П) 3(50 В 42 В 2 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I Мн!1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3244020/28-12 (22} 05.02.81 (46) 28 ° 02.84 ° Бюл. Р 8 (72) В.П.Косцов (53) 686.121(088.8) (56) 1.Патент СССР 9 18725, кл. В 42 В 2/10, 1929. (54 )(57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

БРОШЮРОВАНИЯ, содержащая основание, прижимную планку и упорную линейку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, оно имеет шарнирно соединенную с основанием поворотную панель и установленные на ней стойки с отверстиями, а прижимная планка снабжена пазами и фиксирующими штырями для закрепления ее на стойках.

3.076320

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству и может быть использовано для брошюрования документов, журналов, тетрадей и т.п.

Известно приспособление для брошюрования, содержащее основание прижимную планку и упорную линейку (11 .

Недостатком известного приспособления является неудобство в пользовании, так как оператор одной рукой держит приспособление, а другой сшивает печатные издания. Кроме того, иэвестное приспособление не позволяет брошюровать листы "на шнур". 35

Цель изобретения — повышение удобства польэования.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для брошюрования, содержащее основание, прижимную план-gp ку и упорную линейку, имеет шарнирно соединенную с основанием поворотную панель и установленные на ней стоки с отверстиями, а прижимная планка снабжена пазами и фиксирующими шты- 25 ряии для закрепления ее на стойках.

На фиг.1 изображено приспособление, вид сверху, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — разрез A-A на фиг, 1, на фиг. 4 - складная упор-ЗО ная линейка.

Приспособление для брошюрования содержит основание 1, поворотную панель 2, прижимную планку 3 и съем" ную складную упорную линейку 4.

Основание 1 шарнирно соединейо с поворотной панелью 2 с помощью петель 5. На поворотной панели укреплены две металлические стойки б со сквозными отверстиями 7, расположенными через 1 мм. В основании имеется 4О продольный сквозной паз для прохода шила и укладки нити. Прижимная планка 3 имеет такой же сквозной паэ, закрытый снизу металлической пластинкой 8 с отверстиями для прохода шила или сверла и прорезью для укладки нити. На, концах планки имеются поперечные сквозные пазы, которыми она надевается на стойки б. Пазы обшиты металлическими пластинками, на которых закреплены подвижные стальные шпильки-фиксаторы 9.

Устройство устанавливается на углу рабочего стола и крепится к его крышке за выступы 10 основания с помощью струбцин. В стационарных условиях поворотная. панель с помощью петель шарнирно крепится непосредственно к столу.

Порядок работы приспособления следующий.

На поворотную панель 2 устанавливается съемная складная линейка 4, которая по левому краю и спереди образует под прямым углом упорные стенки и укладываются документы в блок. Затем линейку убирают. Прижимную планку 3 надевают пазами на стойки б, нажимают на блок и путем посылки шпилек 9 в отверстия стоек закрепляют блок, затем панель вместе с ним поворачивают на петлях в вертикальное положение и сшивают документы. Поставив шпильки в исходное положение, прижимную планку снимают, освобождают блок и завязывают на нем концы ниток. е При необходимости подшить журналы или тетради прижимную планку 3 переворачивают шпильками вниз, надевают на стойки б и фиксируют в верхних отверстиях стоек. Между основанием 1 и прижимной планкой 3 натягивают шнуры, шпагат или тесьму и выполняют подшивку как на обычном известном станке.

Предлагаемое приспособление для брошюрования универсально и удобно в пользовании.

1076320

Составитель Е.Кравченко

Техред Т.Маточка Корректор А.Ференц

Редактор С.Юско

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Прцектная, 4

Заказ 614/16 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для брошюрования Приспособление для брошюрования Приспособление для брошюрования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для сшивания и переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения или брошюр и книг, а также для образования отверстий в пакетах документов значительной толщины для последующего их хранения в папках - скоросшивателях

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству, в частности, к брошюрованию бухгалтерских документов и может быть использовано для брошюрования любых документов, не требующих переплетения

Изобретение относится к оргтехнике в брошюровочно-переплетном производстве и может быть использовано для переплета различных видов документов
Наверх