Вантуз с поплавком для трубопроводов водяного отопления и для водопроводов

 

Класс 86 с, ВФВ и856, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вантуза с поплавком для трубопроводов водяного отопления и для водопроводов.

Е патенту Н. А. Аверина,,заявленному 18 нюня 1929 года (заяв. свид. М 49804).

0 вылаче патента опубликовано 81 октября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 октября 1980 года.

В предлагаемом вантузе с поплавком для трубопроводов водяного отопления и водопроводов применена втулка с кольцевым промежутком, сообщающимся с воздушным пространством в корпусе вантуза, с целью отталкивания при помощи давления воздуха резиновой прокладки золотника вантуза, в случае ее прилипания к краям воздушного ъыходного отверстия крышки последнего.

Предлагаемый вантуз, разрез которого в собранном виде изображен на чертеже, состоит из корпуса Б, снабженного в верхней части фланцем с отверстиями для болтов, и в нижней части патрубком с газовой резьбой, укрэпляемым на запорном кране, расположенном на одном из отростков тройника, включенного в трубопровод.

Патрубок в верхней части имеет направляющее отверстие для нижнего конца стержня поплавка Ж, представляющего собою металлический шар. Верхний конец поплавка N снабжен золотником E с резиновой прокладкой и проходит через отверстие пластинки С, прикрепленной крышке Л.. Последняя привинчивается корпусу Б болтами и снабжена канаом а и патрубком с выходным отвер( стием о. В кры1пку А ввинчивается . втулка 1, кругом которой остается кол-, цевой кнпзу расширенный промежуток в, сообщающийся прп помощи канала а с воз1-. душным пространством в корпусе Л ван, туза. ! До наполнения вантуза водою поплаi вок И лежит своим нижним концом на верхней части патрубка корпуса Б, при

: чем воздух имеет свободный проход через патрубок в корпус .Б и далее через вы ходное отверстие о в атмосферу. Когда вода начинает поступать в ьантуз, поплавок ii поднимается и закрывает золотником Г выходное отверстие о и промежуток в патрубка 8. Находящийся в воде, воздух постепенно скапливается в вантузе ! и вытесняет из него воду в трубопровод,, при чем одновременно воздух, проникший ! по каналу а в промежуток в патрубка 1 . давит на резиновую прокладку золотника .Е и, отжав последнюю п вместе с нею по плавок И, уходит через отверстие о в атмо сферу. По выходе воздуха поплавок ХЕ поднимается вновь поступающей в вантуз водой и остается прижатым r выход(Ф,; воздуха. 1 - -- ° :!

1 . 1 3 FA:- .л (Слеза С

Предмет патента.

Вантуз с поплавком для трубопроводов водяного отопления и для водопроводов, характеризующийся тем, что, с целью предупредить прилипание резиновой прокладки золотника, к краям воздушного выходного отверстия крышки вантуза в означенном ! отверстии помещена втулка З, кругом которой остается кольцевой книзу расши-! ренный промежуток в, закрываемый снизу золотнико и E прн подъеме поплавка Л и сообщающийся с воздушным простран .ством в корпусе .Б вантуза каналом о в крышке А последнего.

Хил. Гидрогр. Упи. Упразл. Б.-М. Сил РАКА. Ленинград, здание Гл. ЛЛииралтейетва.

Вантуз с поплавком для трубопроводов водяного отопления и для водопроводов Вантуз с поплавком для трубопроводов водяного отопления и для водопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к регулирующей арматуре различных систем транспортных средств, а именно к устройствам для отсечки дренажа топливных систем самолета

Вантуз // 49126

Вантуз // 75464

Вантуз // 108363

Вантуз // 121083
Наверх