Вантуз

 

Класс 85d, 14

36с, 2„

¹ 108863

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ди кар евски й

ВАНТУЗ

Заявлено 24 января 1957 г. за № 565253 в Комитет по яепам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны конструкции вантузов, устанавливаемые на напорных водоводах, предназначенные для выпуска и впуска воздуха, с двумя камерами, в которых размещены отдельные поплавки, а также конструкции в виде двух вантузов с двойными клапанами в одном корпусе. Они громоздки и сложны.

С целью устранения указанных недостатков в описываемой конструкции вантуза поплавки расположены вертикально один пад другим в общем корпусе. Причем в верхнем поплавке предусмотрено отверстие для выпуска воздуха при рабочем состоянии водоводов, и B то же время этот поплавок служит клапаном для верхнего воздуховыпускного отверстия.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез ваптуза; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3— горизонтальный разрез по ББ на фиг. 1.

В корпусе 1 размещены два поплавка 2 и 3.

Нижний поплавок 2 имеет шарообразную форму с диаметром от

120 — 150 мл и изготавливается из дерева, металла или пластмассы

Через этот поплавок пропущен вертикальный стержень 4, который может перемешаться в нижних 6 и верхних 6 направляющих. К верхнему концу стержня 4 прикреплен клапан 7, который в нормальном поло>кении вантуза закрывает воздуховыпускное отверстие 8, предусмотренное в верхнем поплавке 3 и предназначенное для выпуска малых количеств воздуха при эксплуатации водоводов.

Верхний поплавок 3, имеющий цилиндрическую форму, одновременно является н клапаном, закрывающим в рабочем состоянии большое воздуховыпускное отверстие 9. Поплавок 3 может перемещаться в направляющих 6 вверх и вниз, закрывая н открывая отверстие 9. Поплавок 3 мо>кет быть изготовлен из пластмасс1з!, металла или дерева, о бтя нутого резиной.

При изготовлении поплавка из металла илн пластмассы он должен быть полым.

Воздуховыпускное отверстие 9 имеет диаметр от 25 лл и более и предназначено для выпуска воздуха № 108363 из трубопровода и впуска его в больших количествах.

Сверху пад выпускным отверстием 9 пред смотрен колпачок 10 с отверстиями, предохраняющий вантуз от засорения. Для той же цели служит сетка 11, расположенная внутри корпуса 1. Вантуз может быть рассчитан на давление 10—

12 атя.

При работе водовода содержащиеся в воде пузырьки воздуха поступают в корпус 1 вантуза и вытесняют оттуда воду. Понижение уровня воды в корпусе вантуза продолжается до тех пор, пока величина сил, стремящихся опустить поплавок вниз, пе станет больше величины сил, заставляющих поплавок 2 удерживаться в наиболее высоком положении. В этот момент поплавок 2 на мгновение опустится, и клапан 7 откроет малое отверстие 8, через которое воздух выходит в атмосферу.

Верхний поплавок 8 при опускании поплавка 2 остается плотно прижатым к своему седлу под действием имеющегося в корпусе вантуза давления. После выпуска воздуха уровень воды в вантузе снова поднимается; поплавок 2, обладающий плавучестью, также поднимается и отверстие 8 "àêðûâàåòñÿ.

При оцорожнении трубопровода от воды давление в месте установки вантуза, как правило, понижается и может быть ниже атмосферного. При этом уровень воды в корпусе вантуза понижается, под влиянием собственного веса нижний н верхний поплавки опускаются и открывается большое отверстие 9, через которое воздух поступает в трубопровод взамен уходящей воды, за счет чего устраняется возможность возникновения там вакуума.

При наполнении трубопровода водой ооа поплавка первоначально находятся в нижнем положении, и воздух выходит через отверстие 9.

По мере поступления воды в корпус вантуза, поплавки поднимаются и закрывают отверстие 9.

Размещение обоих поплавков г. одном корпусе обеспечивает простоту конструкции вантуза и надежность его работы. В верхнем поплавке предусматривается отверстие для выпуска воздуха при рабочем состоянии водоводов, в то же время этот поплавок служит клапаном для верхнего отверстия вантуза.

Предмет изоб ретения

Вантуз для напорных водоводов с двумя поплавками, расположенными в общей камере один над другим, отлича ющийся тем, что для выпуска воздуха в рабочем состоянии водовода в верхнем поплавке предусмотрено отверстие и в то же время последний служит клапаном для верхнего отверстия, предназначенного и для выпуска воздуха при опорожнении водоводов.

¹ 108363

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Объем 0,25 и. л. Тираж 700. Цена 50 кои.

Стандартгиз. ГIоди. к печ. 11/III 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1201

Вантуз Вантуз Вантуз Вантуз 

 

Похожие патенты:

Вантуз // 31203

Вантуз // 75464

Вантуз // 49126

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к регулирующей арматуре различных систем транспортных средств, а именно к устройствам для отсечки дренажа топливных систем самолета

Вантуз // 121083

 // 342002

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено в качестве наполнительного клапана в смывных бачках

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках, служащих для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах
Наверх