Приспособление для укладывания якорных цепей в ценные ящики

 

Елаес 65 а 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для укладывания якорных цепей в цепные ящики.

К патенту В. И. Сердюка, заявленному 19 декабря 1929 года (заяв. свил. № 60628>.

О выдаче патента опубликовано 31 января 193! года. Действие патента

„ распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

На большинстве морских судов цепные ящики для якорных канатов располагаются продольной своей осью поперек судна, а клюз для цепи находится на краю ящика, близко к диаметральной плоскости судна, что при вирании якоря создает тяжелые условия работы, так как цепь ложится все время в одном углу ящика, не заполняя всей площади его, и приходится растягивать цепь по ящику вручную, рискуя попасть под сбрасываемый канат.

Для облегчения труда по раскладке якорной цепи в предлагаемом приспособлении для укладывания якорных цепей в цепные ящики применяется шарнирно укрепленный наклонный лоток, снабженный противовесом и развилкой на верхнем конце под клюзом ящика„в которой укрепляется одно звено цепи, а остальная часть цепи, под влиянием собственного веса, скатывается по лотку и, по заполнении его при перевешивании ею веса противовеса, опрокидывает его и падает на дно ящика; для воспрепятствования опрокидыванию противовеса в обратную сторону последний поддерживается штырями; в форме выполнения развилка может быть выполнена отделяемой от лотка, а также разъемной.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 †поперечн разрез лотка.

К стенке цепного ящика, у которой находится канатный клюз, шарнирно укрепляется в наклонном положении на кронштейнах 3 лоток 1 с противовесом 2 и развилкой 4, расположенной на верхнем конце его, приходящемся под клюзом. . Для предупреждения опрокидывания противовеса в обратную сторону под ним в стене ящика имеются штыри 5. При вирании якоря одно из звеньев цепи вставляется в развилку 4 и, так как следующее звено в нее пройти не смо, жет, цепь застопоривается, т.-е. прекра-! щается ее прямолинейное движение книзу,, а следующие звенья цепи, получая сла бину, заправляются в лоток и вследствие уклона его ползут по лотку вниз.

Доползая до стенки ящика, цепь в лотке будет иметь вес несколько больший, чем противовес 2 лотка 1, вследствие чего, лоток опрокидывается вместе с развилкой, и цепь падает в ящик по длине его, а одновременно вылетает и звено цепы из развилки 4. После этого лоток с раз вилкой под влиянием противовеса возвра шается в первоначальное положение, в развилку 4 вставляют другое звено, и процесс погрузки цепи продолжается.

Для удобства развилка 4 может быть выполнена отдельной от лотка и канат, падая, вырвет звено из развилки. При травлении якоря, чтобы цепь не сломала лотка с развилкой, необходимо лоток запрокидывать в стенку ящика, для чего в стенке может быть сделано небольшое углубление. Развилку 4 для удобства можно сделать также разъемной, т.-е. одну стенку укрепить на шарнирах и отводить в сторону.

Предмет патента.

1. Приспособление для укладывания якорных цепей в цепные ящики, характеризующееся применением лотка 1, шар, нирно укрепленного в наклонном поло1 жении на кронштейнах 3, снабженного противовесом 2 и развилкой 4 на конце его, приходящемся под клюзам, с целью укрепления в развилке одного звена цепи . для того, чтобы остальная цепь под влияi нием собственного веса скатывалась по, лотку и опрокидывала его при пеоевеши вании ею веса противовеса.

2. Применение в охарактеризованном

; в и. 1 чриснособлении штыря 5, препят ствующего опрокидыванию противовеса в обратную сторону.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 приспособления развилки, отличающаяся тем, что эта последняя выполнена отделяемой от лотка, а также разъемной. реиограipия Первой Артели Советский Печатник, Моховая. 40.

Приспособление для укладывания якорных цепей в ценные ящики Приспособление для укладывания якорных цепей в ценные ящики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства со стопорными элементами для буксирных стоек на судне

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах для постановки и выборки буксируемого антенного кабеля
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты
Наверх