Устройство для очистки лука

 

Класс 45е, 4

45е 44о1 № 134516

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ1 КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

Н. Б. Чернышев и Л. П. Шелкановцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛУКА

Заявлено 1 февраля 1960 г. за № 652988/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Приоритет по и. 4 предмета изобретения — от 28 июля 1968 r.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 r.

Известны устройства для очистки лука, включающие в себя ножи для отрезания стеблей и корневищ, надрезания сферической поверхности луковиц и чистки от кожуры, а также вентилятор для удаления отходов.

Особенностью предлагаемого устройства является выполнение его в виде неподвижных трапециевидных лотков. позволяющих ориентировать головки лука, причем над одной частью лотков установлены ленточные транспортеры, перемещающие головки лука по лоткам в процессе надрезания сферической поверхности головок и отрезания у них стеблей и корневищ, и одновременно снимающие, в результате сил трения, кожуру с головок лука. Такое выполнение устройства позволяет более качественно и производительно очищать лук. Для более качественного стрезания стеблей и корневищ, ножи, предназначенные для этих операций могут быть выполнены в виде подпружиненных (плавающих) косых пластин с отогнутыми наружу передними (узкими) концами, что позволяет перемещающейся по лотку головке луча точно накатываться стеблем и корневищем на режущие кромки ножей независимо от ее раз мера.

Для более качественного надрезания сферической поверхности головок лука и большего ослабления на них кожуры, надрезающие ножи могут быть выполнены в виде выступающих внутрь лотка лезвий, расположенных в разных плоскостях перед и после ножей, отрезающих стебли и корневища.

Для повышения качества работы основных узлов устройства путем предварительной калибровки лука по размеру, в нем может быть применен решетчатый калибровочный барабан, в выходной части отводные рукавов которого установлены дозаторы, выполненные в виде диска с пазами на внешней окружности, соответствующими по форме и размеру головкам лука. № 134516

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — решетчатый калибровочный барабан, в продольном разрезе; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — нож для отрезания стебле"; на фиг. 6 — часть лотка с переменным сечением профиля.

Устройство для очистки лука (фиг. 1) выполнено в виде неподвижных расположенных параллельно между собой и к горизонту, трапециевидных лотков 1. С загрузочной стороны лотки 1 имеют наклонную часть 2 в виде желоба, суживающегося и плавно переходящего (фиг. б) в трапецию на горизонтальном участке 3, где над лотками установлены ленточные транспортеры 4. Ножи 5 (фиг. 4 и 5) для отрезания стеблей и корневищ выполнены в виде подпружиненных (плавающих) косых пластин с отогнутыми наружу передними (узкими) концами и установлены симметрично по обе стороны (фиг. 4 и 5) лотка 1.

Ножи б для надрезания сферической поверхности головок лука выполнены в виде выступающих внутрь лотка лезвий, расположенных в разных плоскостях перед и после ножей 5.

Процесс очистки лука происходит следующим образом. Предвари тельно лук калибруют (фиг. 2) по размеру в решетчатом калибровочном барабане 7. В выходной части отводных рукавов 8 барабана установлены дозаторы 9, выполненные в виде диска с пазами на внешней окружности, соответсгвующими по форме и размеру головкам лука.

Из каждого дозатора головки лука попадают в один из лотков 1, где скатываются сначала по наклонной части 2 желоба лотка, а затем, попадая на горизонтальный участок, перемещаются по нему ленточным транспортером 4 В процессе этого перемещения головки лука вначале обрабатываются ножами б, надрезающими сферическую поверхность головок лука (и ослабляющими тем самым на них кожуру) затем ножами 5, отрезающими стебли и корневища, и, наконец, снова ножами б.

В результате сил трения при перемещении головок лука ленточным транспортером кожуха с них снимается и, затем отсасывается вентилчтором 10. Очищенные головки лука с лотка I собираются в тару 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки лука, включающее в себя ножи для отрезания стеблей и корневищ, надрезания сферической поверхности луковиц и очистки от кожуры, а также вентилятор для удаления отходов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более качественной очистки и повышения производительности, оно выполнено в виде неподвижных, расположенных параллельно между собой и к горизонту, трапециевидных лотков, каждый из которых имеет с загрузочной стороны наклонную часть в виде ориентирующего головки лука желоба, суживающегося и плавно переходящего в трапецию на горизонтальном участке, где над лотками установлены ленточные транспортеры, перемещающие головки лука по лоткам в процессе надрезания сферической поверхности головок и отрезания у них стеблей и корневищ, и одновременно снимаюшие, в результате сил трения, кожуру с головок лука.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более качественного отрезания стеблей и корневищ, ножи, предназначенные для осуществления этих операций, выполнены в виде, симметрично установленных по обе стороны лотка подпружиненных (плавающих) косых пластин с отогнутыми наружу передними (узкими) концами, что позволяет перемещающейся по лотку головке лука точно накатываться стеблем и корневищем на режущие кромки ножей независимо от размера.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью более качественного надрезания сферической поверхности головок лука и — 3— № 134516 большего ослабления на них кожуры, надрезающие ножи выполнены в виде выступающих внутрь лотка лезвий, расположенных в разных плоскостях — перед ножами и после них, отрезающих стебли и корневища.

4. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества работы его основных узлов путем предварительной калибровки лука по размеру, применен решетчатый калибровочный барабан, в выходной части отводных рукавов которого установлены дозаторы, выполненные в виде диска с пазами на внешней окружности, соответствующими по форме и размеру головкам лука. № 13451б

Фиг 3

Фиг

Редактор В. В. Хазова

Техред А. М. Токер

Корректор Е Ф. Шварц

Подп. к печ. 5.Vl-б1 г

Зак. 5074

Формат бум. 70)(108 /!6

Тираж 500

ЦБТИ при К омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССС, Москва, Петровка, 14.

Устройство для очистки лука Устройство для очистки лука Устройство для очистки лука Устройство для очистки лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх