Разрядный прибор

 

М 62197

Класс 21g 13в1

21@, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕСТЕС О, Со 1.

".* 1 м LiIT 1 т;-., . Кц, с ь п

Б)ОЛ,",PJ i i,А

А. В, Воробьев

РАЗРЯДНЪ|Й ПРИБОР

Заявлено 1.1 декабря 1940 г. за М 38855/303802 в Народный Комиссариат электропромын1ленности СССР

Осуществление управляемых вентилей с накаленным катодом на большие силы тока весьма затрудняется следующи ми обстоятельствами: а) значительной мощностью, выделяющейся внутри прибора; б) невозможностью без сильного увеличения габаритов прибора полностью использовать эмитирующую поверхность его катода.

Первая причина обусловливает высокую температуру всех частей прибора и вызывает появление эмиссионных токов как с управля1ошего элемента, так и с экранирующих деталей. Эмиссионные токи обычно увеличиваются в процессе срока службы прибора вследствие непрерывного распыления активного вещества катода и конденсации его на управляющем элементе и экранах. ДостиГнув некотОООГО критическОГО значения (часто меньше нескольких микроампер), онп приводят и самопроизвольному «отпиранию» прибора, т. е. делают е,о неуправляемым

Вторая причина — плохое использование эмнтируюшиx поверхностей катода — приводит к низкому сроку службы прибора по катоду.

Оба эти недостатка, делаюшие мошный упраaëÿåмыif прHáор недолговечным, устраняются в предлагаемом разрядном приборе, являющемся предметом настоящего изобретения.

На фиГ. 1 H300ParKPkla IIPHkIlkHIIHBJlbkfakf констРУKIIIIII лампы; Ila фиг. 2 — конструкция управляемоГО приоора с накаленным катодом, 11 котором использован новый принцип управления разрядом; kfa фиг. 3 —— схема включения прибора; на фиг. 4 — осциллограммы токов и напряжений; на фиг, 5 — ртутная колба, управляемая по предлагаемому методу; на фиг. 6 — ртутный металлический выпрямитель, в котором управление производится не сеткой, а — согласно изобретению — тонко"1 нитью, проходящей аксиально через экранировку анода.

Прибор основан на следующем физическом явлении. Если в качестве анода в газонаполненном приборе с накаленным катодом взять длинну ю тонкую kIHTr» 2, удаляюшуlося of катода 1, I

¹ 62197 ее длина. Причина этого лежит в значительном положительном анодном падении, возникающем у анодов с малой собирающей электроны поверхностью. Если вблизи удаленного от катода конца нити поместить второй (рабочий) анод 3, то потенциал зажигания между ним и катодом 1 сильно снизится при наличии слабого дополнительного разряда вдоль нити.

Лампа, изображенная на фиг. 1, изготовлена и показала следующие результаты: при отсутствии разряда на нить 2 потенциал зажигания (для данной лампы) между катодом 1 и анодом 3 был равен 350 в. ()днако достаточно создать на нить разряд при токе в цепи нить — катод, равном всего 0,5 ла, как потенциал зажигания падает до 20 8.

Подав на анод 3 переменное напряжение с амплитудой меньше

350 в, можно управлять величиной выпрямленного тока, что и было проверено автором.

В мощном управляемом приборе с подогревным океидным катодом на фиг. 2 катод 1 с помощью деталей 4 и 5 так экранирован от анода 3, чго при положительном напряжении на аноде, большем амплитуды рабочего напряжения, разряд на анод не зажигается. Зажжется он только в том случае, если на дополнительный управляющий электрод — нить 2 будет дан положительный потенциал, достаточный для образования разряда (управляющая нить изолирована от катода и анода изоляторами б).

Так как плазма будет окружать всю нить 2, т. е. и верхнюю часть ее, расположенную в заметном поле анода, то потенциал зажигания на рабочий анод 3 сильно упадет и произойдет зажигание.

Включив в цепь катод 1 — нить 2 пиковый трансформатор, можно управлять средним значением выпрямленного напряжения. Для пояснения сказанного на фиг. 3 приведена схема включения прибора и на фиг. 4 — осциллограммы токов и напряжений в ней.

Здесь 1, 2, 3 — предлагаемый прибор, 7 — пиковый трансформатор,  — фазовращатель, 9 — нагрузка, 10 — анодный трансформатор, 11— ограничительное сопротивление, еа — нагряжение питания, en — напряжение пикового трансформатора, ея — выпрямленное напряжение, tp— выпрямленный ток.

Примененный, согласно изобретению, метод управления разрядом пригоден также и для приборов с жидким катодом. Ртутная колба, управляемая по предлагаемому методу, изображена на фиг. 5 (1 — жидкий катод, 2 — управляющая нить и 3 — анод). В ртутном металличеком выпрямителе по фиг. 6 тонкая управляющая нить 2 пропущена через экранировку анода 3; здесь 12 — деионизационная решетка с малой проницаемостью и 13 — манжета. Принцип действия разрядных приборов с жидким катодом ясен из изложенного выше.

Предмет изобретения

1. Разрядный прибор, снабженный управляющим электродом, помещенным между основными электродами, отличающийся тем, что в качестве управляющего электрода применена тонкая нить, помещенная IIO OCH Ho o o T H T H H O H oB HH oT OCHOBHbIX электродов, 2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тли ч а ю щ а я ся тем, что тонкая нить помещена внутри экранов, ограничивающих разряд. № 62197

Объем 0,44 изд, л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 )(108 /io

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Г1одп. к печ. 5/П вЂ” 62 г

Зак. 155/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Камышникова Корректор,Л. А. Рутман

Разрядный прибор Разрядный прибор Разрядный прибор Разрядный прибор Разрядный прибор 

 

Наверх