Многоэлектронная ионная лампа

 

Класс 2) g, f3

J4 48863

ABTGPI HIIE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многоэлектродиой ионной лампы.

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Гончарского и Г. П. Бельговского, заявленному 16 июля 1935 года (спр. о перв. № 173084).

Основное авторское свидетельство на имя Г. П. Бельговского от 31 августа 1936 года № 48848.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

Как известно, все вакуумные лампы, как усилительные, так и генераторные позволяют пропускать через себя сравнительно очень небольшие токи, для увеличения же этих токов приходится применять повышенные напряжения, что часто затрудняет использование лампы и ведет к большим потерям мощности в самих лампах. С другой стороны газовые выпрямители и тиратроны не допускают плавного управления током. Все это ведет к большим трудностям при сравнительно мощном усилении.

Одним из заявителей, Г. П. Бельговским, уже была предложена многоэлектродная ионная лампа с накаленным катодом и плавным управлением анодным током, описанная в авторском свидетельстве № 48848. В указанной лампе имеет место разделение объема ее на вакуумное и газовое пространства: часть лампы, представляющая собой вакуумное пространство, прилегает к катоду и снабжена холодильником; вторая часть прилегает к аноду и снабжена нагреватеI лем, вызывающим парообразование помещенного в колбу вещества, служащего для создания газовой среды. Термические, геометрические и электрические .условия в этой лампе подобраны так, что электронный поток, управляемый в охлаждаемой части лампы одним из известных методов производит ионизацию газа лишь в пространстве между анодом и помещенным тут же дополнительным электродом.

Предлагаемое изобретение предс гавляет собой развитие изобретения по основному авторскому свидетельству № 48848 и сводится к замене в лампе по указанному авторскому свидетельству расположенного в газовом пространстве анода накаливаемым катодом, что позволяет получить в усилительных лампах дополнительное усиление за счет ! использования, компенсационной способности ионов, генерируемых в газовом пространстве потоком электронов, исходящим от катода, расположенного в вакуумном пространстве, и управляемым любым известным методом.

На чертеже показана принципиальная схема лампы указанного типа. В этой лампе электронный поток с катода 2 на решетчатый анод 1 управляется при помощи сетки 3.

Электроны, пролетающие сквозь решетчатый анод 1, попадают в объем 4, в котором находится накаливаемый катод 5.

Электроды 1, 2 и 3 находятся в вакуумном пространстве; стенки этой части баллона охлаждаются. Газовое пространство 4 содержит некоторое количество жидкости, дающей пары, давление которых регулируется термостатом 6.

Разность давлений в обоих пространствах берется для того, чтобы уменьшить количество положительных ионов, попадающих на управляющую сетку 3, и для того, чтобы увеличить вероятность ионизации газа электронами, пролетевшими в пространство 4.

Задавая между электродами 1 и 5 такую разность потенциала, чтобы термоэлектроны, вылетающие с катода 5, не могли произвести ионизацию в пространстве 4, получаем строгую зависимость (при постоянном давлении в пространстве 4) между напряжением на сетке 3 и током с электрода 5.

Величина дополнительного усиления, получаемого за счет компенсации положительными ионами объемного заряда у катода 5, зависит от рода газа, ибо отношение скоростей ионов и электронов, определяющее коэфициент усиления, является функцией отношения масс, Следовательно, усиление описан ного прибора, кроме всего прочего, является функцией атомного веса газа, наполняющего пространство 4. С другой стороны, увеличение атомного веса наполняющего газа снижает предел частот, могущих быть усиленными предла-! гаемой лампой. ! Напряжение, прикладываемое между электродами 1 и 2, должно быть порядка 150 — 250 вольт. При этом дей. ствие тормозящего поля, определяемого, условием невозможности прямой иони зации газа в пространстве 4 электро нами, эмитируемыми катодом 5, мало

I по сравнению со скоростями электронов, попадающих в газовое простран, ство 4 из вакуумного пространства и эмитируемых катодом 2.

Предмет изобретения.

Многоэлектродная ионная лампа с плавным управлением анодным током и, с применением разделения объема лампы

I на вакуумное и газовое пространство по авторскому свидетельству № 48848, отличающаяся тем, что в газовом пространстве 4 помещен накаливаемый катод 5 с той целью, чтобы исходящий из катода 2 и проходящий через анод 1 ! управляемый электронный поток вызы вал ионизацию в пространстве 4 и, компенсируя этим пространственный заряд, увеличивал ток между анодом 1 и катодом 5, причем напряжение между электродами 1 и 5 выбрано меньше иони, зационного.

Тии. „Промиолиграф". Тамбовская, 12. Заи. 4147 — 500

Многоэлектронная ионная лампа Многоэлектронная ионная лампа 

 

Наверх