Станок для шлифования прямолинейных и криволинейных деревянных деталей постоянного или круглого переменного и овального сечения

 

X 1!1>)1(1 а )> с ) ) во) 44СР

) ) Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Михеев

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ И КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ИЛИ ПЕРЕМЕННОГО КРУГЛОГО

И ОВАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 13 января 1954 r. за Хо !0949/451558 в .)1нннстерство лесной и бу> а>аной про>)ышс!сивости <.CCP

Известные станки для шлифоваI!I!a криволинейных деревянных деталей с механической подачей к шлифовальной ленте не обеспечивают равномерного автоматического прижима обрабатываемой детали и шлифующей ленте.

Описываемый станок от.шчяст;я от известных тем, что, с целью обеспечения равномерного автоматического прижима оорабатываемой детали к шлифующей ленте, применен прижимной механизм с направляющим устройством.

На чертеже изображен общий вид станка.

Для одноьрсмснного вращения поступательного движения шлифусмой детали 1 применено два вращающихся патрона 2, внутри которых укреплены по два подпружиненных подающих валика 3, вращающихся каждый на своей оси навстречу один другому. Патроны приводятся во вращение посредством цепной передачи 4, воспринимающей движение от электромотора 5 через контрпривод и червячную передачу 6.

Для удобства в работе шлифовальная лента 7 расположена между двумя враща(ощимися патронами

2 и приводится и движение нспосредственно оТ ц)кива эг!сктрох)прора д.

Прижимной механизм выполнен I: и и де двух подпр ужин ен и ы i р ы ча гон

8 и 9, 1{3 которых соответственно укреплены подушка 10 с раструбом и губка 11, которая под действием пружины прикрывает ребро п)лифу)ощсй лепты от встречи ее; торцом детали. Вторая подушка 12 шарнирно укреплена па pily;lf с винтом 1>. 1оаструб подушки 10 раструб п0дпрх )кннсип; и губки 1 1 о!)разу!!) направля)оп!се устройство

ВИДС ПРИЕМНОГ(> и !I D C I, Стс пень сжатия детали регул ии3 стс5! посредством 1 по))по! )) !)пят

14, а упругость пружин 1. гайкой 16.

Прн шлифовании криво,;шнейных деталей прижимной механизм совершает колсбате,if ff:)e движ. пис около осей 1/ и 18.

При и!гп!фовании конец де гали после выхода его из переднего подающего патро)кя попадает в р»струб подушки 10 и губки 11, я зятем, продвигаясь дальше, начппае! отжимать губку вправо, к моменту начала отжатия губки конец детали оказывается против шлифую!цсй ленты. При последующем продвижcifiiff летал!!, вперед о! я, соприкяcQHch с шлифующей лентой, оказыг>ается прижатой подушкой 12 к подушке l0.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования прямолинейных и криволинейных деревянных деталей постоянног» или переменного круглого и овального сечения с механической подачей деталей к вертикальной шлифовальной ленте с одновременным вращением деталей в сторону, противоположную вращению шлифовальной ленты, отличающийся тем. что для ооеспечения равномерного автоматического прижима обрабатываемой детали к шлифующей ленте :и предохранения последней от ударов деталей торцовой частью в кромку ленты, применен прижимной механизм с направляющим yciройством.

2, Форма выполнения станка по

1, очличаюшаяся с целью компенсирования биения детали, прижимной механизм с направляющим устройством выпо,шен

l3 виде двух подпружиненных рычаi îB, качающихся на шарнирах и снабженных подушками и подпружиненной гуокои, имеющих раструбы, образующие направляк>шее ус1ройство в виде приемного конуса. причем губка под действием пружин постоянно закрывает ребро шлифующей ленты от встречи еp. с торцом детали..\: III l!

Станок для шлифования прямолинейных и криволинейных деревянных деталей постоянного или круглого переменного и овального сечения Станок для шлифования прямолинейных и криволинейных деревянных деталей постоянного или круглого переменного и овального сечения Станок для шлифования прямолинейных и криволинейных деревянных деталей постоянного или круглого переменного и овального сечения 

 

Похожие патенты:

 // 156867

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности на станках шлифовальных универсальных и, в частности, внутришлифовальных

 // 188860
Наверх