Устройство для изменения скоростей движения стола станка для шлифования и полирования стекла на концах его хода;

 

№ 137779

Класс 67а, 15

67а, 32о

СССР

ЬИЬ >@@1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 24о

М. И. Попов, Ю, А. Подлесний и В. Н. Суворов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ

СТОЛА СТАНКА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

СТЕКЛА НА КОНЦАХ ЕГО ХОДА

Заявлено 30 нюня 1960 г. за М 671970/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 г.

Изобретение относится к устройствам для изменения скоростей движения стола станка при шлифовании и полировке стекла на концах его хода.

В известных конструкциях устройств подобного типа с использованием лекала, для изменения скорости стола необходимо останавливать станок.

Цель изобретения -- исключение необходимости остановки станка для изменения скорости движения стола.

Это достигается тем, что в качестве лекала применены две, установленные в продольном пазу стола на его концах, линейки, поворотные каждая при помощи рукоятки управления вокруг одного своего конца для придания ей наклонного положения по отношению к пазу стола.

Кроме того, для изменения хода стола линейки могут быть выполнены переставными по пазу стола с фиксированием их положения пальцем, для освобождения которого рукоятка управления снабжена выступами.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху; н» фиг, 2 — то же, вид сбоку", на фиг. 3 — схема действия, устройства при изменении скоростей движения стола.

Монтированное в продольном пазу стола устройство для изменения скорости хода состоит из двух лекальных механизмов, правого и левого исполнения, устанавливаемых на обоих KQHUBx стола 1. Каждый механизм имеет лекало 2 с двумя ребордами, между которых скользит р0лик 8, сидящий на свободном конце поводка 4. Последний, посредством валика 5 и конической шестеренчатой передачи 6 кинематически связа.l с коробкой скоростей (на чертеже не показана).

Лекало 2 одним концом закреплено с возможностьк> вращения в горизонтальной плоскости на столе 1. Свободный конец лекала 2 шарнирно соединен с рычагом 7 втулки 8, свободно сидящей на пальце 9 и снабженной рукояткой 10 управления. С наружной стороны втулки 8 помещен диск П и пластинчатая пружина 12; фиксирующие положение рукоятки 10.

Скорость движения стола на концах его хода изменяют путем перестановки рукоятки 10 в положения I. 11 и III (фиг. 3)

Для удобства перестановки лекального механизма, при изменении длины хода стола палец 9 выполнен с сухарем 18, закладываемым в IIBç стола 1, а рукоятка управления 10 снабжена выступами {на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

1. Устройство для изменения скоростей движения стола станка для шлифования и полирования стекла на концах его хода с использованием лекала, взаимодействующего через ролик с поводком узла изменения скоростей стола, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения настройки изменения скорости стола в некоторых пределах без остановки станка, в качестве лекала применены две, усгановленные в продольном пазу стола на его концах, линейки, поворотные каждая при помощи рукоятки управления вокруг одного своего конца для придания ей наклонного положения по отношению к пазу стола.

2. Устройство по п. 1, о тл ич ающе еся тем, что для изменения длины хода стола линейки выполнены переставными в пазу стола с фиксированием их положения пальцем, для освобождения которого рукоятка управления снабжена выступами.

Устройство для изменения скоростей движения стола станка для шлифования и полирования стекла на концах его хода; Устройство для изменения скоростей движения стола станка для шлифования и полирования стекла на концах его хода; Устройство для изменения скоростей движения стола станка для шлифования и полирования стекла на концах его хода; 

 

Похожие патенты:

 // 188860
Наверх