Устройство для автоматического регулирования радиального усилия шлифования на круглошлифовальном станке

 

Класс 67а, 32ое

424, 24 № 134581

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОНРКтЕний

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга М 24 т

Б. С. Балакшин, Д. В. Чарнко, И. E. Фрагин, С. П. Протопопов н Г. М. Журкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАДИАЛЬНОГО УСИЛИЯ ШЛИФОВАНИЯ НА

КРУГЛ ОШЛ ИФОВАЛ ЬНОМ СТАН КЕ

:.Заявлено 16 >парта 1960 г. аа ¹ 658699/26 в К » итет по де.>а»> иаобретенин и отари>тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в:<1э>оллетенс иаоб>рсте»ий» ¹24 :ва !960 г.

Основное авт. св ¹ 111598 от 24 ноябри 1966 г. на пни, I. H. Чарнк >, В. С. Билак>пина и 1. В. лул<юина

В основном авт. св, ¹ 111598 описано приспособление для непрерывного измерения величины действительного радиального усилия шлифования на круглошлифовальных станках.

В предлагаемом устройстве для автоматического регу»гpoг«!1111я радиального усилия шлифования используется приспособление I10 основному авт. св. № 111598, импульсы датчика которого управлякгг серводвигателсм, кинем атически связанным с торцовым 1л лач ком механизма врезания, обеспечивая этим непрерывное изменение скорости и направления подачи в зависимости от результатов измерения радиального усилия шлифования.

На чертеже изображена принципиальная схема ()llHchlHûeìîrî устройства.

Устройство состоит из приспособления по авт. св. ¹ 111598, электронного усилителя 2, электромашинного усилителя 3. редуктора !, серводвигателя 5 и торцового кулачка 6.

При изменении величины радиального усилия шлифования, замеряемого приспособлением !, датчик последнего подает импульс на вход электронного усилителя 2, причем этот импульс предварительно срав нивается с импульсом, соответствующим заданному усилпго шлифования.

Если окажется, что поступивший импульс больше заданного, то напряжение на выходе усилителя также увеличится и серводвпгBTc .ï; 7, ¹ 134581 гla

Пре д0ари тельньгй

=;1:

Редактор T. Загребельная Тскред A. А Кудрявицкая Ко»рек ор О. Филиппов г

Формат оум. 70 108,/<г, Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по де. ам иаобрете»ий и гкргятий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Тг»гог1 афия ЦБТИ 1(омитста о делам и,обрстс»ий и открьгтии яри Сонете Ми»истрон СССР, Москва, Петровка, 14.

Оггъем 0,17 уел. и, л.

11е»а 3 кои

Поди. к пеи. 0.II-61 г

Зак 772 1одключенный к выход электромашинного усилителя 8, начнет врз щаться. Так как серводвигатель 5 связан с редуктором 4, а последний кинематически соединен с кулачком б, то вращение серводвигателя передается через реечную пару 7 кулачку 6, который. вращаясь, перемещает шлифовальную бабку.

Когда величина радиального усилия уменьшится и импульс датчика приспособления 1 сравняется с заданным, напряжение на выходе усилителя упадет и серводвигатель перестанет вращаться, а следовательно, прекратится перемещение шлифовальной бабки.

Так как направление вращения серводвигателя 5, а следовательно, и кулачка б зависит от знака рассогласования, то кулачок б, вращаясь в ту или другую сторон", регулирует скорость и направление подачи шлифовальной бабки, а поддержание радиального усилия шлифовани:l происходит автоматически.

По окончании процесса шлифования концевой выключатель отключает устройство, а через него серводвигатель и другис элементы в это же время загорается сигнальная лампа («a чертеже не показана). сигнаЛИЗИруЮШая Об ОКОГ1гГаНИИ 11рОцЕССа 0 ОтКЛ1СЧСНИИ уетрОйСтВа.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования радиального усилия шлифования на круглошлифовальном станке с использованием приспособления по авт. св. № 111598 для непрерывного измерения действительного радиального усилия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельн> непрерывного изменения в соответствии с результатами измерения скорости и направления подачи шлифовального круга, применен управляемый сигналами датчика указанного приспособления серводвигатель, кинематически связанный с торцовым кулачком механизма вргзан1гя

Устройство для автоматического регулирования радиального усилия шлифования на круглошлифовальном станке Устройство для автоматического регулирования радиального усилия шлифования на круглошлифовальном станке 

 

Похожие патенты:

 // 156867

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности на станках шлифовальных универсальных и, в частности, внутришлифовальных

 // 188860
Наверх