Затвор для асбоцементной трубы

Авторы патента:


 

Класс 471, 21o„

X 103025 с с с г

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Мамлхин

ЗАТВОР ДЛЯ АСЬОЦЕМЕНТНОИ ТРУБЫ

Заявлено 27 декабря 1955 г. за ¹ 3728/452104 в Министерство совхозов СССР

Предмет изооретения

В практике орошения широко известны затворы для концов асбоцементных водовыпуcEHIIx труб, так называемые «x;Ioпуши», выполненные в виде диска. соединенного шарниром е хомутом. охватывающим трубу.

Такие затворы имеют недостаточну.: герметичность, В затворе по изобретению отмеченный недостаток устранен. Это достигается тем, гго в таком затворе, с целью принудительного прижатия диска к торцу трубы, применен установленный на ее хомуте противоположно шарниру коленчатый валик, шарнирно соединенный поводком с петлей, взаимодействующей с накидныч крюком диска.

На фиг. 1 затвор изображен сбоку: Ifa фиг. 2 — спереди (с торца); на фиг. 3— ивеllxv, Затвор выполнен в виде деревянного диска (1), имеющего в центре отверстие для болта (2), соединяющего диск с деревянным брусом (3).

Для установки диска на конец асооцементной труоы (4) применен двойной хомут с обтяжками (5) и (G), соединенными в нижних половинах двумя уголками (7).

Для увеличения срока службы затвора с краями бруса (3) жестко соединены шурупами две металлические оковки (8) и (9), через нижние концы EOTopf>lx и концы уголков (7) пропущен шарки (10), Верхние концы оконок (8) и (9)

oое tI(Ifo;fl I осью (11) накидного крюка (12).

Для осуществления иринудптельногo ирижатия диска (1) к торцу труоы (1) применен валик (13). установленный Iloворотно в стойках (14) верхи<й половины хомута (5), противоположно шарниру (10). Валик (13) имеет колено в средней части. шарнирно соединенное поводком (15) с петлей (16). взаимодействуюII(oII с накидным кр1оком (12).

Через отверстие накидного крюка (12) пропущена цепь (17). используемая для подъема и опускания диска (1). Верхние половины обтяжек (5) II (6) соединены планкой (18), скошенной на консольном конце, выступающем за обтяжку (6), и предназначенной для направления верхних концов оконок (S) и (9) по оси поводка (15) и петли (16).

Для поворачивания валика (13) применен отрезок газовой трубки (19), надеваемой на загнутьш конец валика.

По скошенному краю (20) диск (1) поI;ðûò резиновой полосой. взаимодействующей с торцом трубы (4).

Затвор может быть установлен на HI!зовом конце водовыпускной трубы для возможности применения механизированных средств для очистки постоянного распределительного канала oети.

I. Затвор для асбоцементной трубы. выполненный в виде деревянного диска. соединенного шарниром е хомутом, охватывающим трубу, отличающийся тем, что, с целью принудительного прп;катпя диск» I; торцу трубы, применен установленный на ее хомуте протпвопоМ 103025 ложно шарниру валик с коленом, шарHIIpHo соединениым поводгом с истлей, взаимодействующей с иакидным на петлю грюком диска.

2. 1>орма выполнсн1.я затвора по п. 1, ОТЛИЧЗЮ!ЦЯ ноя ТРМ 1ТО I« Åß HOвышения срока его службы шарнир и накидной крюк дисга расположены в концах двух металлических оковок, жестко соединенных с краями деревянного бруса, несущего диск, закрепленный r брусу болтом, проходящим через центр диска.

79 14

Фиг. 2

Ст. редактор А. А. Сержиииская

Л59704 от 5/VII 1956 г. Стаидартгиа. Ооъси 0.25 и. л. Тираж 2000. Цена 50 кок

Типография изд-ва «Московская правда» Потаповский пор., 3 Зак, 3271

Затвор для асбоцементной трубы Затвор для асбоцементной трубы Затвор для асбоцементной трубы Затвор для асбоцементной трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование герметизирующих устройств трубопроводов различного диаметра

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к герметизации трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции

 // 339716

Заглушка // 438829
Наверх