Устройство для временной заглушки концов полых изделий

Авторы патента:


 

ОГ1ИСАНИЕ 237498

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Солта советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47f, 21/04

Заявлено ОЗ.IV.!967 (№ 1145840/25-8) с присоединением заявки Ль

МПК Г161

УД К 621.646.986(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.II.1969. Ьюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания ЗОЛ I.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Хныгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОЙ ЗАГЛУШКИ

КОНЦОВ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для временной заглуIIIки концов полых изделий, например арматуры при ислытаниях, содержащие крышку и диск с отверстиями для подачи среды в испытуемое,изделие, имеющий кольцевой скос, на который устанавливается уплотнительная прокладка.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что его крышка снабжена, внутренней резьбой для навинчивания на изделие и кольцевым выступом, поджимающим уплотнительную прокладку к диску и образующим совместно с ним телескопический замок. Это отличие улучшает степень герметизации при исдытаниях.

Предложенное устройство поясняется чертежом.

Устройство состоит из крышки 1 с внутренней резьбой 2, на винчиваемой на изделие 8 и снабженной кольцевым выступом 4, и диска б с отверстиями б для подачи среды в испытуемое изделие. Диск имеет кольцевой скос 7, на который устанавливается уплотнительная прокладка 8.

Прп затяжке крышки на изделии кольцевой выступ поджимает уплотнительную прокладку к диску и образует, вместе с ним телескопический замок. Герметизация прн гидравлических и пневматических испытаниях осуществляется благодаря использованию силы внутреннего давления среды, а прн вакуумных испытаниях — благодаря перепаду давления.

Устройство для временной заглушки концов полых изделий, например арматуры при П1дравлических, пневматических и,вакуумных ис15 пытаниях, содержащее крышку и диск с отверстиями для подачи среды в испытуемое изделие, имеющий кольцевой скос, на который устанавливается уплотннтельпая прокладка, от.1нчаюп ееся тем, что. с целью улучшення сте20 пени герметизации, крышка снабжена внутренней резьбой для навинчивания на изделие и кольцевым выступом, поджимающим уплотнительную прокладок к диск и образующим совместно с ним телескопический замок.

237408

Составитель В. И. Садыхов

Редактор С. А. Сюткина Техред Л. К. Малова Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 1313(14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для временной заглушки концов полых изделий Устройство для временной заглушки концов полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование герметизирующих устройств трубопроводов различного диаметра

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к герметизации трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к герметизации трубопроводов и направлено на совершенствование конструкции

 // 339716

Заглушка // 438829
Наверх